Роман Чорный: "Ну что ж, диагнозы девушкам из «Пусси Риотт» поставили вполне диссидентские"

06 августа 2012, 14:16, ИА Амител

В Хамовническом суде Москвы, где продолжаются слушания по делу "Pussy Riot", судья Марина Сырова 02-го августа 2012 г. огласила заключения психолого-психиатрических экспертиз. В них установлено, что подсудимые во время панк-молебна в храме не страдали психическими расстройствами и были вменяемы. Президент С-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (http://www.cchr.spb.ru) делает заявление в связи с этим событием.

Как сообщает русская служба радио "Свобода" (http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20120802/17/17.html?id=24665121 — по состоянию сайта на 03.08.12 г.), у Надежды Толоконниковой, однако, судебно-психиатрические эксперты обнаружили "смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции и стремления к самореализации", а у Екатерины Самуцевич – расстройство в виде "склонности к оппозиционным формам поведения".

Президент С-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, врач, прошедший специализацию по психотерапии, Роман Чорный заявил: "Ну что ж, диагнозы девушкам из "Пусси Риотт" поставили вполне диссидентские! Правозащитное сообщество России еще хорошо помнит, как советские психиатры клеймили "идеологически невыдержанных граждан" СССР как страдающих "вялотекущей шизофренией", а маститый психиатр из Института Сербского Даниил Лунц направо и налево ставил диагнозы советским диссидентам. Владимира Буковского он все же признал вменяемым, что позволило впоследствии советским властям осудить того за "клевету" на советскую психиатрию. В целом же, я считаю возмутительным сам факт психиатрического освидетельствования членов группы "Пусси Риотт". Принципы защиты лиц с психическими расстройствами и улучшения психиатрической помощи ООН гласят, что недопустимо рассматривать лиц как психически больных, лишь на основании их несогласия с существующими моральными или религиозными нормами".

Президент России, Владимир Владимирович Путин, выступая перед журналистами накануне поездки в Лондон, сказал, что в акции девушек в храме Христа Спасителя "ничего хорошего нет", но "их не надо так уж строго судить за это". Владимир Владимирович, однако, добавил, что "окончательное решение должен вынести суд".

Роман Чорный сказал: "Наша Комиссия в соответствии со своим Уставом содействует защите прав граждан в области душевного здоровья. Я полагаю, что слова Президента России о том, что девушек из "Пусси Риотт" не надо так уж строго судить за их действия в храме Христа Спасителя могут означать также и то, что к ним ни в коем случае не должна быть применена пресловутая карательная психиатрия".

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом для расследования нарушений в психиатрии. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных правозащитных комиссий в мире с 1998 года.

Опрос на ИА "Амител":



Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров