В Алтайском крае с января начнется выдача универсальных электронных карт

20 декабря 2012, 15:00, ИА Амител

В следующем году в Алтайском крае начнется выдача универсальных электронных карт: УЭК будет выдаваться бесплатно на основании заявлений граждан. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 декабря, в Главалтайсоцзащите.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 2010-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в 2013 году в Алтайском крае начнется выдача универсальных электронных карт (УЭК).

Универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность человека и его право на получение государственных, муниципальных и иных, в том числе банковских, услуг.
УЭК выдается бесплатно на основании заявлений граждан.

Для оформления карты нужно обращаться в пункты приема и выдачи УЭК с заявлением и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства на территории Алтайского края.

Типовая форма заявления утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.07.2011 № 363. Бланки заявления находятся в пунктах приема и выдачи УЭК.
В заявлении нужно будет указать, кроме прочего, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) и выбранный банк, предоставляющий услуги по универсальной электронной карте на основании договора с федеральной уполномоченной организацией. В настоящее время такие договоры заключены с ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "АК БАРС".

С января 2013 года заявления о выдаче УЭК будут приниматься в МФЦ Алтайского края (г. Барнаул, ул. Павловский тракт, 58г), а также в пунктах приема заявлений и выдачи УЭК, расположенных в филиалах ОАО "Сбербанк России" по адресам:
г. Барнаул, пр-т Строителей, 10;
г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 270;
г. Барнаул, пр-т Ленина, 96;
г. Барнаул, ул. Шевченко, 52а;
г. Барнаул, ул. Попова, 73а.

В первом квартале 2013 года планируется запустить в эксплуатацию еще два пункта приема заявлений и выдачи УЭК в филиалах МФЦ Алтайского края:
г. Бийск, ул. Промышленная, 6;
п.г.т. Благовещенка, ул. Ленина, 97.

О готовности универсальной электронной карты заявителей будут оповещать SMS-сообщением или письмом по обычной или электронной почте.

Готовая универсальная карта доставляется в пункт приема и выдачи УЭК, указанный гражданином в заявлении, и выдается при личной явке на основании документа, удостоверяющего личность.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров