Рубрика «Будем знакомы!» на amic.ru: обожаемый Чалов

14 июня 2013, 07:10, ИА Амител

"Если вы обожаете кого-либо, значит, вы его очень сильно любите, считаете самым умным, красивым,Константин Чалов талантливым, добрым и т. п. человеком", - объясняют значение слова "обожать" в "Толковом словаре русского языка" в редакции Д.В. Дмитриева.

Точно, офтальмолога Чалова не просто любят. Чалова обожают. Обожаю я — давний пациент; мои знакомые также из числа пациентов-очкариков; коллега-журналист, мечтающий сделать о нем очерк... Думаю, Константина Сергеевича обожают старушки, которых он после приема под руку провожает до порога Алтайской краевой офтальмологической больницы и дает им шутливые наставления: "Храни, дорогая, листочек с рекомендациями за иконкой и строго выполняй их!" 

Чалов, наверное, ко всем пациентам обращается на "ты", не взирая на возраст. И это "ты" - не признак фамильярности, а теплых дружеских отношений, которые он в один миг устанавливает с пациентами. Вы пациентка и в день приема удачно выглядите - Константин Сергеевич обязательно Юный Чалов играет на скрипке наградит вас уместным комплиментом. Отмечу, что Чалов абсолютно не похож на мужчин, которые, состарившись, пытаются молодиться и заигрывать с юными дамами. Он — тонкий ценитель женской красоты.

"Самый совершенный объект на земле — это женская фигура", - поделился со мной как-то Константин Сергеевич. А я попыталась представить его супругу Галину Борисовну. Какая же она — любимая женщина врача с душой музыканта? Как он заводил с ней отношения? Как участвовал в воспитании своих девчонок - дочери Марины и внучки Ксении?

Про душу музыканта я сказала не зря. Константин Сергеевич обладает богатой коллекцией струнных инструментов, и на всех играет - скрипке, домре, гитаре и балалайке. Тяга к музыке передалась ему от мамы - Ольги Петровны Чаловой. Она хорошо пела и играла на гитаре. Константин Сергеевич был участником первого, организованного Емельяном Кацом, любительского симфонического оркестра Барнаула. В оркестре он играл на скрипке. Коллектив вначале выступал в Доме культуры Барнаульского заводаСкрипки Чалова транспортного машиностроения, а потом - в Доме культуры Барнаульского меланжевого комбината. Список увлечений Чалова дополняют фотография и живопись.

Константин Сергеевич прекрасно делает не только тонкую работу, но и грубую. Своими руками он построили из дерева две бани (самостоятельно изготавливал сруб), выкопал колодец глубиной 10 метров... 

Об увлечении музыкой Чалов поведал мне года четыре назад в ходе операции. У меня на левом глазу отслоилась сетчатка. И Константин Сергеевич проводил лазерную коагуляцию. Стоит сразу сказать, что Чалов первым в регионе занялся лазерной хирургией. Он основал отделение лазерной хирургии в Алтайской краевой офтальмологической больнице и долго заведовал им, пока не случились проблемы со здоровьем - Константин Сергеевич перенес инфаркт. Сейчас Чалов осуществляет приемы и продолжает хирургическую деятельность. Лазерная коагуляция — его конек.

Перенесшие операцию на сетчатке знают, что данная процедура не то чтобы болезненная, но крайне неприятная: словно кто-то стреляет тебе в мозг. Чтобы отвлечь пациентов от скверных ощущений, Чалов им рассказывает увлекательные истории. Мне он говорил о том, как учился играть на музыкальных инструментах, об особенностях их звучания, о собранной коллекции.

Чалов занимается строительством А чтобы изначально расположить пациентов к себе, Чалов дает "высказаться" и им. Знакомясь с ними и с их недугами, он расспрашивает о районах, из которых они приехали (чаще всего в краевую больницу люди едут из сел, - прим. ред.), о их достопримечательностях, узнает об урожае, коли на дворе лето, о трудностях деревенского житья-бытья... И за беседой он тщательно делает диагностику, проводит лечение. Чтобы ты понимал суть своих болячек, на примере кабинета детально объясняет строение глаза. Я в жизни не встречала доктора, который столько бы внимания уделял пациентам. Кажется, что ты его единственный пациент, которым он несказанно дорожит. Однако, на самом деле Чалов так трепетно относится к каждому.

Еще 14 лет назад Константин Сергеевич должен был выйти на пенсию. Ему сейчас идет 75 год. Чалова можно назвать стахановцем в области медицины.

Между прочим, отец врача - Сергей Федорович Чалов - стахановец настоящий. Родительская семья Константина Сергеевича до Великой Отечественной войны Дедушка с любимой внучкой жила в Сталинграде. Сергей Федорович трудился обрубщиком рам на Сталинградском тракторном заводе. Он одним из первых советских стахановцев был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Орден Чалову-старшему вручал лично Иосиф Сталин.

"Его отец в годы войны вывозил Сталинградский тракторный завод в Барнаул и строил предприятие, - вспоминает супруга Константина Сергеевича Галина Борисовна. - А в это время маленький Костя с матерью прятался в подвале дома, где они жили. Этот район был занят немцами. Их нашли, выгнали и отправили на Запад. Они шли пешком, в основном матери с детьми, и просто чудом остались живы. Шли под бомбежками. Самолеты над ними летали. Дошли до Дона. На каком-то хуторе их приняли. Там они зимовали и жили некоторое время, пока их не освободили советские войска. Вот такой примечательный факт из его биографии. Чудом остался жив".

Затем Чаловы - мама и сын - перебрались к отцу в Барнаул. С детства Константин увлекался музыкой, но в качестве главного дела своей жизни выбрал медицину.

"Мы на одном курсе с ним учились в Алтайском мединституте (4 выпуск нашего "меда", - прим. ред.). По распределению остались в Барнауле: он пошел в "скорую помощь", я - в первую поликлинику терапевтом, - продолжает Галина Борисовна. - Но Константин Сергеевич хотел заниматься офтальмологией. Отправился в крайздравотдел и попросил, чтобы ему дали специализацию по офтальмологии. И он тогда поедет работать За работой офтальмологом в любой район. Ему сказали: "Хорошо. А куда хотите?". Он посмотрел по карте и выбрал место, где была красивая природа - много леса и озер - Завьяловский район. Ткнул пальцем и сказал: "Вот сюда!" Ему дали первичную специализацию при краевой больнице. И мы уехали в Завьялово. Работали там три года. Потом переехали в Барнаул. 20 лет он проработал в краевой больнице. И почти столько же в краевой офтальмологии".

Насколько долго Константин Сергеевич будет продолжать врачебную работу, зависит от состояния его здоровья. Я желаю ему долго-долго оставаться в строю. Нам, пациентам, он очень нужен.

16 июня люди в белых халатах отметят День медицинского работника. Поздравляем с наступающим праздником наших медсестер, санитарок, врачей и всех, кто имеет отношение к этой благородной профессии! Отдельное поздравление обожаемому Константину Сергеевичу!

Татьяна Труфанова

Фото из семейного архива Чаловых, а также с сайта краевой офтальмологической больницы.


Ссылки по теме: "Будем знакомы!":

"Будем знакомы!": Ольга Береста
"Будем знакомы!": Ольга Береста ... ... под которой мы в заголовке представили нашу новую героиню рубрики "Будем знакомы!" Ольгу Клестову, ...
16.05.2013 http://www.amic.ru/news/219127/

"Будем знакомы!": "Если вы в Горном Алтае увидите мужика, лежащего в красивом месте..."
"Будем знакомы!": "Если вы в Горном Алтае увидите мужика, лежащего в красивом месте..." ...  
15.02.2013 http://www.amic.ru/news/208869/

Рубрика "Будем знакомы" на amic.ru: не завязать с нищей медициной
Рубрика "Будем знакомы" на amic.ru: не завязать с нищей медициной ...  
15.01.2013 http://www.amic.ru/news/205262/

www.amic.ru: здесь обсуждают новости
www.amic.ru: здесь обсуждают новости ... ... Осенью исполнился год с момента появления на Амителе рубрики "Будем знакомы! ". Большинство героев рубрики - этот те самые "обычные" ...
30.10.2012 http://www.amic.ru/news/195172/

"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников
"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников ... ... которой мы посвятили очередной материал в рубрике "Будем знакомы!". Каждый общается с ней по-своему — в зависимости от размеров ...
12.09.2012 http://www.amic.ru/news/192342/

"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек"
"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек" ...  
30.07.2012 http://www.amic.ru/news/188029/

"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев
"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев ...  
09.07.2012 http://www.amic.ru/news/186107/

"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...
"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся... ... ... по крайней мере, автора этих строк. Очередной материал рубрики "Будем знакомы!" мы посвящаем Ксении. Прилично затянувшийся декретный отпуск.
25.05.2012 http://www.amic.ru/news/182041/

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула
"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула ... ... Ей посвящается очередной материал рубрики "Будем знакомы!". Лично я впервые увидела Тамару Петровну лет 5 назад после переезда на ...
20.04.2012 http://www.amic.ru/news/178960/

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц"
"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... И здесь, как мы надеемся, на помощь придет наша рубрика "Будем знакомы!".
20.03.2012 http://www.amic.ru/news/175871/

"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений
"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...  
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168500/

Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"
Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"  
30.11.2011 http://www.amic.ru/news/166645/

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался
"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164938/

Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек
Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек  
20.10.2011 http://www.amic.ru/news/163330/

Страницы: 1 2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров