К Агафье Лыковой привезут двух отшельников-староверов

21 января 2014, 09:05, ИА Амител

К Агафье Лыковой привезут двух отшельников-староверов Для отшельницы-староверки Агафьи Лыковой найдены двое помощников, готовых помочь женщине по хозяйству. Один из них отправится на заимку к отшельнице уже сегодня, 21 января. Об этом пишут Вести.

"Оба кандидата — староверы. Один из них уже точно решил отправиться на заимку к Лыковой, второй — раздумывает", — сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Таштагольского района Кемеровской области, откуда отправится вертолет с продуктами питания, сеном и нитками.

Кто именно эти добровольцы, власти не уточнили. Между тем, примет ли Лыкова новых помощников, и сколько они смогут продержаться вдали от цивилизации, остается неизвестным. Ранее у отшельницы уже жили несколько человек, однако через некоторые время все они вернулись обратно.

Как уже сообщало ИА "Амител", поиск добровольцев начался после того, как одна из газет Красноярского края опубликовала письмо Агафьи Лыковой с просьбой найти ей помощника.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году. Первым журналистом, рассказавшим о семье Лыковых, был Василий Песков из "Комсомольской правды".

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту их обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, сыновья 45-летний Саввин, 36-летний Дмитрий, дочери 42-летняя Наталья и 34-летняя Агафья.

В 1981 году один за другим умерли трое членов семьи Лыковых, а в 1988 году не стало отца семейства Карпа Иосифовича. Теперь Лыкова живет в тайге одна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров