Автомобиль, который предпочитают президенты Франции

Во Франции, на родине CITROEN, об этом автомобиле говорят: "ниспосланный свыше"

17 марта 2014, 08:00, ИА Амител

Всегда CITROEN сочетал в себе такие качества как: комфорт, безупречный стиль, удовольствие от управления и наконец, безопасность. Этот автомобиль – гордость французского народа. Только его выбирали президенты Франции … CITROEN, это история!.

Мы попытались выяснить, какие из исторических личностей предпочитали ездить на CITROEN.

На первом месте — президенты Франции.

Так, президент Франции Франсуа Олланд в день своей инаугурации использовал созданный специально для него Citroën DS5 Hybrid4. Впоследствии этот автомобиль выставлен в музее. А повседневным автомобилем президента стал Citroën D6.


Правда, как утверждают СМИ к любовнице Франсуа Олланд предпочитал ездить на скутере. Может быть, поэтому и оскандалился.

А вот, по данным биографов, Жак Ширак выбирал CITROEN и для поездок к девушкам. Даже первым автомобилем Жака Ширака был Citroen 2CV - самая популярная в истории Франции машина, которую в народе называли "две лошадиные силы". Она выпускалась с 1949 по 1990 год и стоила почти в два раза дешевле "жука" Wolkswagen.

"Автомобили притягивали Жака Ширака с младых ногтей, - заявлял в одном из интервью публицист Филипп Мадлен, автор 900-страничной биографии французского президента. - Возможно, это связано с тем, что его отец Абель Ширак, был одним из руководителей фирмы, торговавшей самолетами. Сам Жак знал наизусть все марки автомобилей, их технические характеристики.." и в течение всей жизни он отдавал предпочтение именно марке Citroen.

Он также ездил на Citroen DS - так называемой "лягушке", а на Citroen CX совершил тур по Парижу сразу после своего избрания главой государства в 1995 году. Затем Жак Ширак в качестве своей официальной машины (причем еще до начала ее серийного производства) выбрал Citroёn C6.



Еще один легендарный руководитель Франции - Шарль де Голль - предпочитал Citroen DS.
Во время покушения в 1962 году именно колеса президентской "Богини", изорванные пулями в клочья, вынесли генерала де Голля из опасной зоны, демонстрируя, что кредо "скорость, комфорт, безопасность" – не только пустой звук...

Самый знаменитый преступник - Фантомас — и тот ездил на DS.

Англо-французская актриса, модель и певица Джейн Биркин, ставшая олицетворением свободы и французского шарма, на пике своей карьеры ездила на красном кабриолете Citroen DS Decapotable Chapron. Двухдверные версии DS без крыши выпускались по особому заказу. Обе эти модели смотрятся крайне сексуально и притягательно.

Ситроен был популярен и в СССР.

Например, черный Sitroen DS подарил Юрию Гагарину Шарль де Голь, гостивший в СССР в 1965 году. Этот автомобиль с поднимающимся футуристическим кузовом, был настоящим автохитом с 1955 по 1973 годы.

Также Sitroen DS был у знаменитой балерины Галины Улановой. Ей фантастическое авто подарил в 1967 году дизайнер Пьер Карден.

Автомобили CITROEN рекламировала и несравненная Бриджит Бордо:

А также - одна из самых красивых женщин современности Клаудиа Шиффер.

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров