В 2017 году барнаульцам раскроют тайну "послания потомкам"

19 мая 2014, 13:44, ИА Амител

В 2017 году барнаульцам раскроют тайну "послания потомкам": об этом удалось узнать корреспонденту ИА "Амител" в процессе проведения небольшого расследования, поводом для которого послужили публикации на мировом форуме skyscrapercity.com, посвященном городам. 

Там, на ветке про снос зданий блогером styopa  размещены фото бывших помещений барнаульского завода БАМЗ а также написано, что на фасаде одного из зданий была замурована капсула с "Посланием потомкам", которую было завещано вскрыть в 2017 году. Блогеры высказали опасение, что культурное наследие безвозвратно утеряно в связи со сменой собственника.

Действительно, сама капсула, как и памятная табличка сейчас отсутствует. В этом сегодня убедился корреспондент ИА "Амител", побывав на территории завода: на ее месте осталась только ниша с небольшим  углублением. Да и само здание, вероятно, доживает последний месяц.

О судьбе исчезнувшего предмета помогла узнать председатель профкома завода АЗА Ирина Пахомова. Она сообщила, что данная реликвия находится в архиве АЗА, она была передана заводу осенью прошлого года и, согласно завещанию, будет торжественно вскрыта в 2017 году.

Ирина Пахомова сказала также, что "капсула" представляет собой небольшой 20-сантиметровый металлический ящичек. Помимо послания в нем, как говорят старожилы завода, могут находиться, канувшие сейчас в "Лету", талоны на промышленные товары и продовольствие.

Хочется верить, что "потомкам" не будет горестно читать данное послание и что алтайская промышленность с объединением БАМЗ и АЗА начнет возрождаться.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров