Ространснадзор приостановил полеты аэробусов А321 компании "Когалымавиа"

Ространснадзор предписал приостановить полеты аэробусов А321 компании "Когалымавиа" до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов

01 ноября 2015, 18:39, ИА Амител

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ выдала предписание "Когалымавиа" приостановить полеты самолетов А321. Таких моделей в авиапарке компании шесть, сообщил "Интерфакс".

Авиакомпания должна до конца дня 2 ноября оценить все риски, провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов указанного типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов. Внеплановая проверка компании продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября. Именно такой срок предусмотрен российским законодательством.

При этом в "Когалымавиа" заявляют, что не получали распоряжения Ространснадзора о приостановках полетов А321 и не в курсе, что такие распоряжения выходили, - сообщает ''РИА Новости''.

Источник в руководстве "Когалымавиа" также сообщил, что авиакомпания не намерена приостанавливать полеты самолетов Airbus А321, более того борт "Когалымавиа" вылетел в Шарм-эль-Шейх с семичасовой задержкой. На рейс не явились 16 человек.

Накануне  31 октября 2015, СКР возбудил дела по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта". В офисах авиакомпании "Когалымавиа" и в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово" прошли проверки, кроме того в аэропорту Курумоч в Самаре прошли обыски. По сообщению прокуратуры РФ качество топлива, которым был заправлен потерпевший крушение лайнер на Синайском полуострове, соответствовало всем требованиям.
Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров