СМИ: эксперты ФСБ установили тип взрывчатки на борту А321

Бомба была изготовлена на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту.

15 декабря 2015, 14:30, ИА Амител

Эксперты ФСБ установили, что на борту разбившегося в Синае лайнера А321 взорвали бомбу небольшой мощности, которая была изготовлена на основе аналогичной пластиту иностранной взрывчатки. Об этом сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что бомба была заложена под кресло в конце салона по правому борту. По словам специалистов, после взрыва в корпусе самолета образовалось отверстие диаметром около метра, что привело к взрывной разгерметизации, которая разрушила самолет. 

К такому выводу эксперты пришли после изучения багажа, личных вещей пассажиров и смывов и соскобов с некоторых частей российского лайнера. При этом источники "Коммерсанта" не смогли объяснить, почему следователи до сих пор не возбудили уголовное дело о теракте, а исследования проводят в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). Согласно неофициальной информации, объективные данные для переквалификации уголовного дела из ФСБ в комитет пока не поступили.

Читайте также: Египет не нашел доказательств теракта на борту А321

Напомним, крушение российского лайнера А321 компании "Когалымавиа" произошло 31 октября в центре Синайского полуострова из-за взрыва самодельной бомбы на борту. В результате погибли все 224 человека, которые находились на борту самолета. После этого с 6 ноября Россия приостановила авиасообщение с Египтом. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что катастрофа произошла в результате теракта.

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров