Мы летим домой: истории и последние сообщения погибших пассажиров A321

В авиакатастрофе самолета A321, рейса 7K 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, погибли 224 человека. Какие истории стоят за именами и что писали пассажиры в своих соцсетях до вылета?

02 ноября 2015, 15:00, ИА Амител

"Я знаю, что уже не вернусь" - таким был предпоследний пост в социальной группе "ВКонтакте" одной из пассажирок злополучного рейса 7K 9268  Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург Екатерины Мурошовой. Девушка на своей странице выложила песню российской поп-группы со звучным названием, явно подразумевая что-то другое. Последним постом стало фото из аэропорта. До своего 33-го дня рождения Екатерина не дожила всего несколько дней. У нее осталась восьмилетняя дочь. Как пишет "Московский Комсомолец", на отдых в Египет Екатерина отправилась вместе со своей 56-летней мамой Ириной Пикалевой.


Другой пророческий пост "вне зоны доступа" оставила учительница музыки Евгения Сологубова – ниже яркие фото с отдыха вместе с подругой, летевшей тем же рейсом, Ольгой Кирилловой. В последний раз обе девушки были онлайн накануне случившегося. Евгения должна была вернуться раньше и не попасть на роковой самолет, но продлила отпуск еще на неделю.

В авиакатастрофе погибли 224 человека, среди них 24 ребенка. В отпуск к морю отправлялись семьями, некоторые для того, чтобы отметить важную дату. Юрий и Ольга Шеины праздновали четвертую годовщину своей свадьбы. Вместе с ними были трое детей: старший сын Женя, средняя дочь Лера и самая маленькая трехлетняя Анастасия. Именно ее на руках отца мама запечатлела на последнем семейном фото в аэропорту с подписью "Мы летим домой". 

На странице Валерии ее фото с маленькой сестренкой, друзьями и кадры с тренировок по плаванию, которым девочка занималась профессионально.


Домой тогда не вернулась и другая семья: Татьяна Громова вместе с мужем Алексеем праздновали на морском берегу день рождения своей десятимесячной дочки Дарины. Супруги поженились всего около года назад. Перед вылетом из Санкт-Петербурга 15 октября Татьяна сфотографировала дочь и выложила в социальную сеть с подписью "Главный пассажир". Кадр, который должен был иллюстрировать начало счастливого семейного отпуска, теперь стал символом трагического конца. Имя главного пассажира в списках погибших рядом с родителями.

В авиакатастрофе погибла семья Богдановых: 46-летний Дмитрий, его 10-летний сын Антон и дочери - 22-летняя Анастасия и 24-летняя Валерия. Как пишет "Московский Комсомолец", по воспоминаниям родственников, жители Волхова Ленинградской области ждали тура в Египет как подарка. На своей странице младший Антон выложил фото из аэропорта "Прощай, Россия!!!". Вернуться на родину никто из них так и не смог.

"Разом не стало всей семьи. Нам тоже очень тяжело от такой потери. Не представляем, как все это переживут родители, которым уже за 70. Дима работал на нескольких работах, чтобы содержать всю семью. Настя окончила одно учебное заведение и снова училась, а Антошка такой добрый и улыбчивый мальчик. Никак не верится, что их нет с нами...... Не могу, слезы глаза застилают..." - говорит родственница Богдановых.

В самолете летели 36-летний Евгений Шульгинов с женой Ольгой Коркошук, вместе с ними в путешествие отправился их 3-летний сын Кирилл. Как рассказала "Московскому Комсомольцу" сестра Ольги Галина, девушка связывалась с ней за три дня до авиакатастрофы и писала: "У нас в этот раз 16 ночей получилось. Уже устали даже". В следующем году сестры решили отдохнуть вместе.

"Они были замечательными, жизнерадостными людьми. Воспитывали сынишку. Олюшка для меня была дорогим человеком. Как жить без них …", - призналась Галина.

На ее странице фото с сыном и статус "Догнали лето!!".


В фотоальбомах социальных групп Алины Гайдмак различные фото из путешествий: за свои 27 лет она посетила уже 10 стран. А в Египет попала случайно, возвращаясь из Израиля, решила заехать в новое место. Виктория Севрюкова - другая юная девушка, летевшая тем же рейсом. Восхищенная отдыхом, она написала во "ВКонтакте": "Никогда не думала, что Египет вызовет у меня столько положительных эмоций. Хочу ли я тут жить - нет. Вернусь ли я сюда - обязательно". Подруги Юлия Булеева, Наталья Данилова и Ирина Соколова, отдыхавшие в Египте, жили и работали в Санкт-Петербурге. Наталья была косметологом, а Юлия и Ирина занимались интернет-магазином одежды. Последняя незадолго до случившегося разместила на своей странице пост с фото крыла самолета и подписью: "Трудно привыкнуть к отсутствию тех людей, которые когда-то были частью моего дня".

Этим же самолетом летел сын декана Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента 29-летний Леонид Гордин с подругой, 28-летней Александрой Илларионовой. Пара любила путешествовать. Последнее фото Александра выставила на странице 30 октября.


Страницы одних "замолчали" навсегда, за других начали писать родственники. Мама одного из погибших - Армена Вишнёва - с момента случившегося постит фото сына и слова, которые он бы мог сказать своим друзьям и близким: "Буду вас помнить всегда... Недоговорил, недолюбил... Простите, люблю, я с вами".


Среди погибших пассажиров оказался и замглавы Пскова Александр Копылов с супругой Еленой Мельниковой, в Египет они прилетели отпраздновать ее день рождения. Как рассказал журналистам мэр Иван Цецерский, перед вылетом  Александр Копылов сообщал, что идет на посадку и все нормально. В понедельник, 2 ноября, заммэра должен был исполнять полномочия главы города.

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров