Путин: Турция усугубила обстановку действиями с Су-24

Возможно, Анкара решила показать США и ЕС, что турки – "свои исламисты", но это оказалось ненужным американцам и НАТО.

17 декабря 2015, 16:05, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что Турция своими действиями с Су-24 не только не достигла своих целей, но и усугубила обстановку.

Возможно, "Анкара решила показать США и ЕС, что турки - "свои исламисты", сказал президент и добавил: "Если Турция решила лизнуть американцев в одном место, не знаю, нужно ли это американцам". По словам Путина, попытка прикрыться НАТО после инцидента Турции также не помогла.

Президент РФ отметил, что особенно возмутило в действиях Турции то, что Анкара сразу "побежала в Брюссель" жаловаться, что "ее обижают". "Если бы это был несчастный случай, мы слышали, что турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет, тогда что делают? Снимают трубку и объясняются. Люди погибли!" – говорит Путин.

Читайте также: СМИ: Турция готовила атаку на российские военные самолеты еще в октябре

Также Россию задело, что недавно Турция обращалась к Москве "по очень чувствительным вопросам".

Путин добавил, что после произошедшего Россия усилила свое присутствие в Сирии. И если раньше Турция нарушала пространство Сирии, то "пусть сейчас полетают". ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), по мнению президента, уже играет второстепенную речь в данной ситуации.

Смотрите все материалы сюжета. Пресс-конференция Путина >>>
Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров