Онлайн-трансляция пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

17 декабря в 12.00 (мск) началась ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

17 декабря 2015, 15:00, ИА Амител

17 декабря президент России Владимир Путин проводит очередную пресс-конференцию с журналистами. Почти 1400 журналистов получили аккредитацию на это событие. Это рекордное количество аккредитаций.


Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что Владимира Путина редко когда удивляют вопросы журналистов.

12.01. Песков говорит, что постарается дать возможность всем задать вопросы. Ждут президента.

12.03. Появился Владимир Путин.

12.05. Первый вопрос от "КП". Журналист благодарит за 11-ю пресс-конференцию. В прошлом году президент заявил, что кризис продлится два года. "Сейчас настроение изменилось? Потому что в стране очень тяжело. Какие Ваши дальнейшие прогнозы?". Путин рассказывает анекдот про черно-белую жизнь. "У нас такая же ситуация. Зная о большой зависимости нашей экономики от внешнеэкономических факторов. Исходили из того, что цена на нефть будет 100 долларов за баррель. Мы все исходя из этого считали. В конце этого года мы должны были все пересчитывать. Потому что цена упала не в какие-то проценты, а в два раза. А сегодня она 38 долларов за баррель стоит. Из-за этого сократилось ВВП, инфляция 12,3%, доходы населения сократились, инвестиции сократились. Но российская экономика пик кризиса преодолела. С мая перестал сокращаться объем выпуска промышленного производства... Существенно сократился отток капитала, в третьем квартале отмечен приток... Совокупный долг сократился, и это положительная вещь... Добыча нефти, угля увеличилась... Появился естественный прирост населения! Это очень хороший показатель! Меня это очень радует! Значит, что люди могут планировать увеличение семьи. Материнский капитал продлили на два года. Ожидаемая продолжительность жизни по итогам года превысит 71 год. Выполнили обязательства по повышению пенсий... " .

12.21. РИА "Новости": "Вы сказали, что пик кризиса прошли! Но ситуация в экономике очень тревожная. Титов сказал, что ставка ЦБ очень высока. Если ситуация продолжится, мы станем Венесуэлой. Вы поддерживаете политику ЦБ РФ?". Путин: "Всем хочется, чтобы ставка была пониже, но зависит это от многих факторов. Я поддерживаю политику ЦБ РФ  и правительство России в области макроэкономики. Понизить ставку нельзя административным путем. Конечно, за рубежом более низкие ставки. Но там проблемы другие. У нас проблема инфляции, а там дефляции. Но надо не "цыкать" на ЦБ РФ, а нужно помогать ЦБ снижать инфляцию. Тогда естественным образом будет снижаться ставка рефинансирования".

12.26. ТАСС: "Скажите честно, Вы довольны работой правительства? Может, последуют корректировки состава?". Путин: "Я очень бережно отношусь к людям и считаю, что кадровая чехарда, как правило, не нужна, она мешает. Если что-то у кого-то не получается, здесь есть и моя вина. Существенных изменений не предвидится... В целом, я считаю работу правительства удовлетворительной... Стратегически правительство делает нужные шаги и действует эффективно".

12.29. Деловая газета "Татарстан": "В послании Вы говорили, что не нужно ставить знак равенства между турецким народом и верхушкой Турции. Что нам теперь делать – рвать все контакты с ними? Еще один вопрос: с 1 января 2016 года президент Татарстана должен перестать так называться. Это может стать ударом по чувствам татар. "

12.32. Еще несколько вопросов о Турции.

12.32. Путин: "Мы считаем, что действие турецких властей не дружественный, а враждебный акт. У нас люди погибли. Что нас особенно возмутило? Если бы это был несчастный случай, тогда, что делают? Снимают трубку и объясняются. А они побежали в Брюссель и начали говорить, что их обижают...Если мы показали, что готовы сотрудничать по очень чувствительным вопросам для Турции, то неужели трудно поднять трубку? Чего добились? Думали, что мы убежим оттуда? Россия не та страна! Мы увеличили там свое присутствие...Если раньше Турция нарушала пространство Сирии, то сейчас пусть полетают! Если Турция решили лизнуть американцев в одно место...На мой взгляд, я смотрю и анализирую... ИГИЛ там уже второстепенная речь. Это мои наблюдения. Есть ли там третья сторона? Я не знаю. Ничего хорошего из-того, что произошло не достигнуто".

12.40. "Теперь по поводу турко-язычных народов. Они как были нашими партнерами друзьями, так и остается. С действующим турецким руководством нам трудно или невозможно договориться... Мы договариваемся о чем-то, а они наносят нам удары в спину по непонятным причинам...".

12.42. "По поводу президента Татарстана. Это дело самого Татарстана. Даже Чечня сказала, что у нас один президент. Но вы сами там решайте".

12.43. "И еще о судьбе президента Сирии. Мы никогда не будем никому навязывать кому-то, кто должен кем руководить. Наша позиция принципиальная. Только сирийский народ должен определить, кто должен ими руководить. Мы поддерживаем резолюцию США о Сирии. Это говорит о том, что США и Европа в высшей степени озабочены тем, что происходит сейчас на Ближнем Востоке".

12.47. Первый канал: "У нас есть план по Сирии, или мы действуем импульсивно?". Путин: "План есть. Он в ключевых аспектах совпадает с американским видением. Досрочные выборы, сами выборы, результаты..."

12.53. Вопрос от украинских СМИ: "В Донбассе нет украинских военных, вы утверждаете. Вам привет от...(называет фамилии), вы будете их обменивать?". Путин: "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются отдельными вопросами. Но там нет постоянного присутствия... Что касается обмена, то он должен быть равноценным... 1 января мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений... Мы стремились, чтобы сохранить наши хорошие отношения... Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие-то санкции. Мы просто переходим в другой режим работы. На практике означает, что сегодня нулевые тарифы, а будет 6%. Но это не наш выбор. Мы заинтересованы, чтобы конфликт был разрешен, но не способом ликвидации людей на юго-востоке Украины". 

13.06. "Интерфакс": "Сейчас санкции, нефть дешевеет, кризис. У России хватит ресурсов на военные операции и все это?". Путин: "А. Мы войну не начинали. Мы проводим отдельные операции с использованием ВВС и другое. Это не несет серьезной нагрузки на бюджет... У нас проводятся масштабные учения, тысяча людей задействована. Мы просто часть этих средств направляем на операции в Сирии. Лучшего учения трудно себе представить...".

13.10. "Тульские новости": "В 2014 году в местном роддоме обгорели двое младенцев. Сейчас его хотят усыновить. А еще мальчик может оказаться в доме инвалидов. Можете ли принять участие в судьбе Матвея? Взять это на личный контроль". Путин: "Случай вопиющий, ужасный. Без слез невозможно говорить. Дело здесь не в сфере здравоохранения. Знаю, что за этим следит вся страна. Я и так держу это на контроле. Несколько семей борются за то, чтобы усыновить Матвея.

13.12. "Знак.com": "15 лет Вы у власти. Последнее время выросло второе поколение "элитки". Например, молодой Ротенберг. Молодые дети Чайки. Таких итогов вы ожидали?". Путин: "Итоги не только в этом. Рост дохода населения, борьба с террористами. Вот в чем итоги. А то, о чем вы сказали, – это отдельные явления. Что касается Ротенберга, его отец не работает в госструктурах. Насколько я знаю... Если говорить о генеральном прокуроре. Нужно понять они, дети, нарушили закон или нет. А отец помогал им или нет? Я не хотел об этом говорить, но не значит, что я этим не занимаюсь..."
13.31. Телекомпания "Маэстро" - вопрос о судьбе российско-грузинских отношений. Путин: "Что касается событий 2008 года и деградации отношений. Не мы являемся причиной обострения ситуации. Не нужно было Саакашвили принимать авантюристических действий. Это их вина в целом и полностью. Сейчас он работает в другой республике бывшего СССР. Мы готовы восстанавливать эти отношения. Мы видим сигналы от действующего руководства Грузии, и мы эти сигналы принимаем. Мы берем их продукты, увеличился объем товарооборота. Мы готовы отменить визовый режим".

13.35. Вопрос от ТВ-Ц: "Серьезно растет задолженность регионов. Причина – дисбаланс бюджета. Какой выход?". Путин: "Задача региональных властей и заключается в развитии экономики. Есть проблема в перекредитованности некоторых регионов. Правительство принимает решения в этом вопросе".

13.39. "Общественное телевидение России", вопрос от телезрителей. Как существовать на маленькую пенсию или зарплату? Может, пора вмешаться государству? Чтобы доля ЖКХ не превышала какой-то объем от зарплаты. Путин: "Иногда смотрю Ваши передачи. Мне они нравятся. Они очень познавательны. Мы проиндексировали пенсии, несмотря на все проблемы. Хоть и сложно, но мы на это пошли. В следующем году запланирована индексация на 4%. В этом году средний рост тарифов был 8,7%. В следующем году запланировано 4%. Для семей, у которых плата за ЖКХ превышает 22% от совокупного дохода, предусмотрены льготы..."

13.47. "Russian Today": "Оценили подарок Ваш Мутко – разговорник. Вообще нам в ближайшем будущем пригодится? Что ждете от нового президента США?". Путин: "Россия – открытая страна, английский язык самый универсальный. Мы поддерживаем изучение иностранных языков в школах, вузах. Мутко лишен комплексов и способен над собой работать. Я бы ему не подарил бы этот подарок, если бы не знал, что он к этому отнесется спокойно. Он пытается над собой работать. Надо сначала понять, кто будет новым президентом США. Но мы готовы и хотим развивать свои отношения с Америкой. Мы открыты. И будем работать с любым президентом".

13.52. Вопрос от "Советского спорта": "Кто ответит за допинговый скандал и что Вы думаете о скандале ФИФА?". Путин: "Есть ли элементы коррупции в скандале с ФИФА - покажут результаты следствия...Что касается Йозефа Блаттера – это очень уважаемый человек. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира... Я показывал членам ФИФА все наши стадионы в стране, показывал, как нам важно развивать футбол...Давайте дождемся результатов расследования. Что касается допинга, я свое отношение уже формулировал. Прежде всего, это яд для людей. Если кто-то использует допинг - должен быть наказан. Это разрушает принципы честной борьбы... Отвечать не должны люди, которые ничего не нарушали. Вот это наши принципы. Мы будем открыто работать по допингу. Я буду это требовать!"

13.58. Вопрос из Кургана. "Вы находитесь в прекрасной спортивной форме. Наши мальчишки на вас равняются! "Путин: "Без допинга!". СМИ: "Нужно в три раза больше грантов для развития АПК. Можно ли распределить гранты?" Путин: "Вопрос очень важен. Здесь много дискуссий. Все планы, связанные с поддержкой АПК, будут исполняться. Есть не только "подъемные", но и другие инструменты. Например, можно принять решение, чтобы на два года освободить от налогов тех, кто начинает свое дело. Речь идет об ИП. Это была бы существенная помощь"...

14.04. Город Пенза: "В феврале будет отменена индексация пенсий работающих пенсионеров. Не будет ли проблем с кадрами?". Путин: "Напомню практику СССР, где пенсия платилась неработающим пенсионерам. Мы приняли решение, что платим всем без разборов. Откуда Вы взяли, что неработающим пенсионерам не будут платить? Речь о том, чтобы не индексировать. При выходе на пенсию он будет получать уже индексированную пенсию".

14.07. "Российская газета", вопрос про пенсии военным пенсионерам. Путин: "Пенсия будет проиндексирована также. Что касается повышения пенсионного возраста. Я всячески  сопротивляюсь этому. Для чиновников мы будем прибавлять постепенно полгода, например, женщины-чиновники будут выходить на пенсию в 55 плюс шесть месяцев. Но мне уже все говорят, что нужно повышать. Ведь выросла продолжительность жизни. В будущем ведь может сократиться доход пенсионеров. Но делать все нужно не спеша, спокойно. Когда-то это нужно будет сделать. Но когда? Ответа на этот вопрос пока нет".

14.13. РБК: 1. Вопрос про кризис в госкомпаниях. 2. Вопрос про Катерину Тихонову, которая якобы дочь Путина. 3. Журналист Соколов сидит в тюрьме за статью. Журналисты направили обращение, чтобы президент разобрался в этом вопросе . Путин: "Читал про Катерину Тихонову. Недавно утверждали, что мои дочери живут за границей. Теперь говорят, что они живут в России, и это правда. И нигде, кроме России, не получали образование. Я ими горжусь. Они продолжают учиться и работать. Они говорят на трех европейских языках. Также на восточных могут объясняться. Никогда не обсуждаю вопросов о моей семье, они никуда не лезут. Они не в политике и не в бизнесе. Но проект университета очень хороший. Это инициатива ректора. Говорить, где конкретно мои дочери работают, не могу. Они никогда не были "звездными" детьми. Они просто живут своей жизнью. Очень достойно. Что касается журналиста, я об этом не знаю, но разберусь". 

14.21. "В госкомпании должны приходить управленцы самого высокого уровня. Все бонусы для них на рынке труда узаконены. Иначе мы не получим хороших специалистов". 

14.24. Вопрос из Нижневартовска. Вопрос про нефть. Путин: "Хотел бы передать всем пенсионерам слова благодарности за поддержку... Сегодня им не на что рассчитывать, кроме как поддержку государство. И это правильно. С Новым годом Вас! Что касается добычи нефти. Она даже увеличилась. Стараемся стимулировать и частные, и государственные компании".

14.28. Вопрос из Урала. "Поддерживаете ли Вы серийное производство самолетов "Ил"?". Путин: "Мы должны обеспечить внутренние перевозки своими самолетами, но и выходить на международный уровень. Мы с китайскими партнерами двигаемся по этому пути. Мы должны обеспечить региональные перевозки своими самолетами".

14.33. НТВ: "Вопрос про газ. Переговоры по турецкому потоку прерваны. Есть запасной поток. Что нас ожидает и что будет со строительством атомной станции в Турции?". Путин: "Это коммерческий вопрос, который должен решаться на корпоративном уровне. Что касается северного потока и тех, кто против...Да, там еще не все условия выполнены, чтобы его заполнить. Но это все возможности. Они пригодятся, я уверен... "

14.38. Вопрос из Египта. Когда откроете Египет для россиян? Путин: "Это не политическое решение. Ведь это угроза и вам, и нам. Ваш президент проявляет небывалое мужество, борясь с этой угрозой. Это наша общая беда, общая озабоченность. И мы вместе должны найти решение... Мы должны объединять усилия... Европа страдает от терактов, США страдает. Мы все должны объединить усилия в борьбе с террористическими организациями".

14.53. Вопрос из Тулы. Вопрос про гособоронзаказ. "Работа в промышленности вообще, а в обороне тем более, имеет долгосрочный характер. Работы в этой отрасли проще завершить, чем остановить.. Даже с экономической точки нам эти проекты нужно завершить. У нас есть проблемы с бюджетом. Что мы делаем? Мы по некоторым позициям не начинаем проекты. Но! Все, что начато, будет сделано. А все, что перенесено – ничего нет критичного. Не в 20-м году, так в 21. Не в 21-м, так в 22-м году все будет закончено ". 

14.57. "Эхо Москвы". "Вопрос: не считаете ли Вы правильным во время расследования Турчака отстранить от должности? Основной вопрос про убийство Бориса Немцова. Нет доступа к двум фигурантам этого дела... ". Путин: "Что касается Турчака, речь идет не о нем самом. Вроде же отец его вмешивался. Что касается дела Немцова. Я с ним лично знаком. Не всегда у нас с ним были дурные отношения. Это преступление должно быть расследовано, а виновные наказаны. Кто бы это ни был. Следствие должно установить, как бы долго оно ни длилось. Никто никого прерывать не собирается! Нужно дождаться данных объективного следствия!".

15.02. Севастополь. "Самым популярным тостом у нас является "За верховного главнокомандующего!" На региональном уровне продолжается дискуссия: каким Севастополем быть. Вы должны подтвердить, что главная роль Севастополя – держать оборону страны". Путин: "Мне трудно согласиться, что Севастополь играет главную роль в обороне страны. Есть Дальний Восток, Камчатка. Тем не менее, Севастополь тоже важный элемент в обороне страны. Мы оснащаем его. Недавно пришла современная подводная лодка. Будут новые надводные корабли. Конечно, Севастополь как база флота будет обновляться, там вообще куда ни ткни – везде проблемы. Но сказать, что Севастополь должен быть главной базой флота, было бы нельзя. А кортики офицерам надо вернуть! На этом закончим!".


Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров