Повторного референдума в Крыму проводить не будут – Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ назвал лицемерием предложения зарубежных политиков устроить новое голосование на полуострове

10 февраля 2016, 14:14, ИА Амител

''
''

"Чистой воды лицемерием" назвал в интервью газете "Московский комсомолец" глава МИД РФ Сергей Лавров предложения некоторых зарубежных политиков провести новый референдум о статусе Крыма.  

"Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей, – сказал глава внешнеполитического ведомства России. – Они спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза, бандиты неслись на поездах с оружием в руках с угрозой выкорчевать оттуда русских".

Министр отметил, что разного рода технические, юридические моменты могут вызывать нарекания, однако "сам референдум трудно отрицать".

"Даже американцы говорят нам на ухо: "Проведите его повторно, уже со всеми атрибутами и виньеточками, все равно результат будет такой же, и все вздохнут спокойно", – заметил Лавров. – Это же чистой воды лицемерие". Министр сказал, что придирающиеся к "этим юридическим или квазиюридическим моментам откровенно игнорируют нарушение законов при передаче Крыма Украине в 1956 году и предлагают об этом не вспоминать".

Он также заявил, что у него отсутствуют какие-то опасения насчет будущего Крыма, и добавил, что сама жизнь вынуждает зарубежных партнеров считаться с результатами волеизъявления граждан полуострова.

"Все больше европейцев, включая парламентариев и бизнесменов, устремляются в Крым. Кто-то сделает "быстрые" деньги, потому что сейчас есть спрос на иностранные инвестиции. Но приезжает все больше людей – парламентариев, журналистов, чтобы увидеть своими глазами, что там происходит", – подчеркнул Сергей Лавров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров