Родители убитой девочки няню считали "хорошей". Подробности трагедии

Жестокое убийство ребенка вызвало общественный резонанс по всей России

01 марта 2016, 13:19, ИА Амител

''
''

Страшная трагедия произошла 29 февраля в Москве: женщина, работающая няней, отрезала голову своей четырехлетней воспитанницы и ходила с ней по городу. Очевидцы не верили в происходящее: им казалось, что женщина сумасшедшая и демонстрирует куклу. Уже скоро выяснилось, что это не так. Вечером 29 февраля няня дала признательные показания. ИА "Амител" публикует хронику этой трагедии.

Читайте также: Очевидцы: няня 20 минут ходила с головой ребенка по улице в Москве

Женщина в черном

Утром 29 февраля в социальных сетях стали появляться первые сообщения о странной женщине в черном, которая ходила около станции метро, что-то бессвязно выкрикивала, а потом достала из пакета отрезанную голову ребенка. Многие пользователи сетей до последнего верили, что в руках у женщины искусно сделанный муляж или кукла. Около станции метро "Октябрьское поле" женщина начала выкрикивать "Аллах акбар" и утверждать, что она сейчас взорвет себя и окружающих.

На кадрах видео, которое размещено в интернете, видно, как от женщины шарахается в сторону полицейский. Вскоре она была задержана. Взрывного устройства при ней не оказалось. Но теперь стало точно известно, что женщина держала не муляж и не куклу.

Пожар на улице Народного ополчения

В это же время пожарные и спасатели тушили пожар в квартире на улице Народного ополчения. Они же и обнаружили здесь обезглавленное тело четырехлетней девочки. Мать ребенка прибыла на место происшествия через полчаса, как стало известно о пожаре. Из квартиры ее выносили на руках врачи "скорой". 

Такая положительная няня

Убийцей ребенка оказалась няня – 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова. Родители малышки приехали в Москву из Орловской области. Оба работали. В семье двое детей – старшему 15, а младшей было четыре. Малышка имела сложности со здоровьем, и родители собирали деньги, чтобы поехать в Германию на лечение. Бобокулова работала в этой семье около двух лет. Родители ее подопечной отзывались о ней очень положительно. Менять няню они не собирались.

Узнав о происшествии, мать малышки упала в обморок. У отца случился нервный срыв.

В ФМС сообщили, что няня проживала в Москве легально. А вот патента на работу у нее не было.

Читайте также: Полиция установила личность убийцы, отрезавшего голову ребенка в Москве

Сумасшедшая или наркоманка?

По сообщениям СМИ, которые ссылаются на источники в правоохранительных органах, задержанная была в невменяемом состоянии. Женщина не могла связно говорить, выкрикивала разные угрозы. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что женщина находится под влиянием психотропных веществ.

В Следственном комитете Москвы заявили, что ей "незамедлительно назначили судебно-психиатрическую экспертизу для установления ее способности понимать значение своих действий и поступков".

Признание

Видимо, вечером 29 февраля Бобокулова все-таки пришла в себя. На допросе она заявила, что убила ребенка, так как находилась не в себе из-за измены мужа. По сообщениям СМИ, она ездила в отпуск на родину и там узнала, что ее муж завел вторую семью.

Следователи провели следственный эксперимент. Бобокулова показала и рассказала, как убивала ребенка и поджигала квартиру. По ее словам, девочку она задушила, когда та спала. А потом завершила остальное.

СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство малолетнего". Виновному по этой статьей грозит до 20 лет лишения свободы.

"Это деяние не соответствует никаким канонам"

Между тем уже 29 февраля Всероссийский конгресс узбеков заявил, что готов помочь в расследовании обстоятельств трагедии. Его председатель Ибрагим Худайбердиев сообщил РИА Новости, что "это деяние не соответствует никаким нашим канонам, ни узбечкам-матерям".

Председатель Духовного управления мусульман Москвы, главный имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов, в свою очередь, отметил, что нельзя связывать жестокое убийство ребенка с исламом. "Речь идет об абсолютно неадекватной личности, поэтому совершенно неверно на основании одеяния или каких-то лозунгов какие-либо поступки ассоциировать с мусульманами и исламом", – передает его слова ТАСС.

А детский омбудсмен Павел Астахов обратился ко всем родителям, которые пользуются услугами нянь, с предложением проверять их психическое состояние и предоставлять справки от психиатра и нарколога.

Читайте также в сюжете: Убийство ребенка в Москве

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров