Ученые установили, какие насекомые атаковали Барнаул

Ученые АлтГУ выяснили, что за незваные гости заполонили стены домов, окна и деревья в Барнауле

26 апреля 2016, 14:42, ИА Амител

''
''

Нашествие клопов семейства Булавники фиксируется в Алтайском крае, пришли к выводу на консилиуме специалисты кафедры зоологии и физиологии АлтГУ. Данный вид существовал в природе и ранее, но из-за небольшого размера на клопов никто не обращал внимания. Они обычные обитатели травянистого яруса. Это транспалеарктический вид, который широко распространен в России, в том числе и в Сибири.

"Зимуют эти клопы во взрослом состоянии и весной начинают спариваться. Так как апрель был теплее обычного, все процессы в природе начались раньше. Возможно, наложились еще какие-то факторы, что и спровоцировало вспышку численности", – пояснила порталу Amic.ru доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Ирина Кудряшова.

Ученые сообщили, что никакого негативного влияния ни на человека, ни на аграрную отрасль это насекомое не оказывает. Травить незваных гостей нет необходимости, так как специально в квартиры они не лезут, а только используют окна и стены для отдыха и временной дислокации. Обычная москитная сетка будет оптимальным решением этой проблемы.

Стоит отметить, что их нашествие выборочное. Как отмечают ученые, это может быть связано с тем, что из-за маленького размера ветер может легко переносить стаи. Поэтому клопы могли, например, упереться в десять домов, а одиннадцатый миновать.

Размер клопов семейства Булавники не превышает 8,2 мм. Единственной отрицательной характеристикой насекомых можно назвать не очень приятный запах. Они имеют паховые железы, выделяющие запах, но в связи с небольшим размером насекомого он не такой едкий, как, например, у зеленого лесного клопа.

Покинуть краевую столицу клопы должны в ближайшее время. Горожане уже отмечают снижение их количества на подоконниках.

Клопы-булавники – это растительноядные клопы и абсолютно безвредны для человека, в домах они не живут. Этих клопов можно встретить в лесах, на полянах, опушках, в черте города – на газонах и в парках.

Читайте также в сюжете: Нашествие клопов в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров