Как клопы стали героями дня: обзор алтайских СМИ

Как местные СМИ рассказывали про нашествие насекомых: обзор

26 апреля 2016, 12:02, ИА Амител

''
''

Фото: ВКонтакте

Клопы, которые массово начали появляться в Барнауле в понедельник, 25 апреля, атаковав окна горожан, стали главной темой региональных и некоторых федеральных СМИ

На данный момент о клопах известно, что они не представляют для человека никакой опасности. В краевом Центре гигиены и эпидемиологии сообщили, что на данный момент в ведомстве специалисты ведут работу по выяснению причин нашествия и увеличения популяции этого вида насекомых.

О том, как СМИ рассказывали про нашествие насекомых в Барнауле, читайте в обзоре Amic.ru.

Так, "Алтапресс" отреагировал на появление в социальных сетях многочисленных постов о клопах традиционными "Фотофактами". В материале "Фотофакты. В Барнауле нашествие лесных клопов. Тысячи насекомых атакуют окна жилых домов" они на основе постов некоторых горожан собрали фотоподборку нашествия неизвестных насекомых.

Издание также явило миру название и вид "возмутителя спокойствия" – лесной клоп-щитник. Источником издания стал некий преподаватель на биофаке Алтайского госуниверситета, пожелавший остаться неназванным, который высказал свою версию происходящего. По его словам, ранняя и жаркая весна сместила сроки появления на свет молодых особей насекомого. Также клопов "спровоцировал" субботник, во время которого люди чистили не только улицы краевой столицы, но и скверы и пригородный лес, испугали насекомых, которым пришлось спасаться бегством.

В комментариях люди тоже делились своими версиями происходящего. 

"Предварительно думаю, что они просто летят откуда-то и натыкаются на здания. Я знаю, что их много в районе новой "Ленты" и других новых районов, а также в центре в районе "Первомайского". А, например, на Ленина их не было. Речи о том, что они специально прилетели в город и пытаются залезть в здание, нет", – написал один из пользователей.

Чуть позже появилось подробное разъяснение о том, как бороться с лесными клопами. Отметим, что в Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае выясняют в данный момент, что именно за насекомые устроили нашествие в Барнауле.

Популярный сайт "Барнаул. ФМ" сделал из нападения вонючих полчищ насекомых целую онлайн-трансляцию, где поделился многочисленными постами из соцсетей и собрал информацию, что происходит в разных районах города.

Телеканал "Дождь" первым из федеральных СМИ отреагировал на "клопоапокалипсис" в Барнауле, разместив на своем сайте новость со ссылкой на местные СМИ и пользователей социальных сетей. Чуть позже Барнаул попал в топ новостей таких федеральных изданий, как телеканал "Звезда", "Российская газета", "Русская служба новостей" и ряд других.

"Комсомольская Правда" в Барнауле отреагировала на ситуацию уже утром во вторник. В материале "Барнаул заполонили вонючие клопы" подробно описывается, как на полчище насекомых реагировали пользователи социальных сетей.

Телеканал "Катунь 24" взял комментарий доцента кафедры зоологии и физиологии алтайского университета Ирины Кудряшовой. Ученый рассказала, что опасаться клопов не стоит, они могут исчезнуть в течение нескольких дней сами. Клопы все-таки не кровососущие, а подобные вспышки активности бывают у разных видов насекомых.

Читайте также в сюжете: Нашествие клопов в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров