Три сильных землетрясения произошло в Горном Алтае

В эпицентре толчков могли находится несколько чабанов или рыболовов, отметили в филиале геофизической службы

13 июля 2016, 19:31, ИА Амител

''
''

Фото: livejournal.com

Серию сильных подземных толчков магнитудой 5,2 и 5,3 зафиксировали в Горном Алтае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН Алексея Еманова.

По данным оперативной обработки, эпицентр землетрясений, которые зафиксировали в 9:45 мск в среду, 13 июля, находился на хребте Чихачева, в Чуйской котловине в Горном Алтае и в Монгольском Алтае в 350, 351 и 373 километрах от Горно-Алтайска.

Еманов отметил, что основным сейсмособытием с магнитудой 5,2 были толчки на Хребте Чихачева к северу от поселка Ташанта в Горном Алтае. Во время землетрясения там могли находится несколько чабанов или рыболовов. "От поселка Артыбаш на Телецком озере это 257 километров, от Кош-Агача — порядка 70-80 километров", — добавил собеседник агентства. Еманов допустил, что землетрясение могли почувствовать жители Горно-Алтайска.

По словам специалиста, сейсмическая активность, связанная с процессами горообразования, всегда присутствовала в этой зоне, однако такой сильной активности не было уже давно.

"В 2003 году было землетрясение магнитудой 7,3 на Северо-Чуйском хребте, который находится рядом с этой зоной", — вспомнил Еманов. Тогда стихия привела к разрушениям в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров