Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Курортный сбор в Алтайском крае гостей не отпугнет – Александр Карлин

, ИА "Амител"
Это очень маленькая плата с конкретной путевки, но это заметный ресурс для развития инфраструктуры курортной зоны – губернатор

Курортный сбор в Алтайском крае не превысит нескольких сотен рублей. Об этом 23 сентября сообщил губернатор региона Александр Карлин.

"Наша задача – не отпугнуть нашего гостя и установить курортный сбор таким, чтобы он существенно не повлиял на цену путевки. Я думаю, что на старте курортный сбор не будет превышать нескольких сотен рублей. Для стоимости современной путевки это очень малая, несущественная величина", – сказал губернатор, комментируя поручение президента России о введении курортного сбора в России.

Напомним, во время выездного совещания президиума России, которое проходило в Белокурихе, предлагалось сделать Алтайский край одним из четырех пилотных регионов России, где этот механизм будет внедрен.

"Предполагалось, что нам такое право будет дано. Мы готовы это право принять, но мы будем очень разумно распоряжаться этим. Еще раз повторяю — предполагается, что многое в вопросах регулирования сбора будет передано в компетенцию региональных законодателей. Я думаю, мы не допустим перекосов в этих вопросах", – отметил Александр Карлин.

Он также выразил уверенность, что введение курортного сбора не скажется негативно на потоке отдыхающих туристов в Алтайский край.

"Мы не враги сами себе. Курортный сбор — это не самоцель. Это очень маленькая плата с конкретной путевки, но это заметный ресурс для развития инфраструктуры курортной зоны", – подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что сначала правительство должно разработать и внести изменения в федеральное законодательство, определить основные параметры, что из себя будет представлять курортный сбор, и законодательно определить особую цель использования средств.

Читайте также: Владимир Путин поручил ввести курортный сбор в России

"Президент России особо оговорил для правительства, что средства, которые будут собраны за счет курортного сбора, должны быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Речь идет о целевом характере использования этих средств", – подчеркнул губернатор. Он также отметил, что Алтайский край получит законодательную базу по этому вопросу не ранее середины следующего года.


Комментарии

23.09.2016 16:06
Гризли

Подскажите пожалуйста, а когда в ведут налог на дождь и воздух? Надо подготовиться и отложить немного денег

23.09.2016 16:07
осёл в пиджаке

а ты не дыши и ненамокай

23.09.2016 16:14
- гость -

Синьор Помидор:
- С сегодняшнего дня на нашем огороде вводится новый налог!
- Дождь - 1000 лир. Молчать!
- Ливень проливной - 100.000 лир. Молчать!
- Дождь с громом и молнией - 200.000 лир. Молчать!

23.09.2016 16:18
- гость -

Кругом сборы да поборы. Скоро бомжей будут заставлять платить налоги.

23.09.2016 16:21
- гость -

"на старте курортный сбор не будет превышать нескольких сотен рублей" . ? Когда обсуждали это в Белокурихе спор шел между 50 - 150 руб. По крайней мере, что показывали из заседания по ТВ

23.09.2016 16:24
- гость -

Извиняюсь... разобрался - говорили 50 - 100 руб в день!

23.09.2016 16:24
- гость -

- гость - 23 сентября 2016 г.
16:21
Аппетит приходит во время Карлина

23.09.2016 16:24
- гость -

В августе Путин поддержал введение курортного налога. Министр финансов Антон Силуанов тогда говорил, что сумма такого сбора будет не более 50−100 рублей. Подобное нововведение планировалось претворить в жизнь в четырех регионах России — Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

23.09.2016 16:29
осёл в пиджаке

короч
денег у жулья нет......

хоть ниточку но содрать.....

23.09.2016 16:53
- гость -

Бандиты меньше щемили в 90-е, чем Путинские сейчас.

23.09.2016 17:19
- гость -

дак вот чё баба то еврвйнова к нам голосовать приезжала-щяс юрист всея руси ещё богаче будет.

23.09.2016 17:42
- гость -

100р в день? За 20 дней 2000р. Совсем эти гады страх потеряли.

23.09.2016 17:56
гость

Конечно, туристов не отпугнёт, а вот некоторые ещё и карманы набьют. А курортники, платящие за путёвки, лечение и сервис это туристы?

23.09.2016 18:36
Pat Riot

Курортный сбор — это не самоцель.
__________________________________

А способ зарабатывания денег аффилироваными структурами для дальнейшего распила?

23.09.2016 21:43
Botanik

Pat Riot
зарегистрированный
23 сентября 2016 г.
18:36

В США тоже взимаются взносы на курортах, амфилированными структурами ). Там это обычное дело.

24.09.2016 10:05
О

Очень непродуманное предложение. То есть предлагается ввести налог с продаж на внутренние туристические услуги, которые уже обложены еще одним косвенным налогом увеличивающим цену - НДС! Согласно разъяснениям Минфина (письмо от 3 апреля 2013 г. N 03-07-08/10896): Туристические услуги предоставляемые внутри России обложены НДС, а предоставляемые за рубежом - нет! Лично Я считаю данные выводы абсурдными и не укладывающимися в общую логику статьи 146 НК РФ. Минфин фактически приравнял выездной турист к экспорту! Но экспорт товаров привлекает в страну валютную выручку, а выездной туризм влечет вывоз капитала! То есть фактически это импорт услуг по льготным ценам. Вы этим поддерживаете иностранный туризм. А потом люди удивляются почему поехать в Белокуриху дороже чем в Турцию. Это пробел в законодательстве!

24.09.2016 10:17
О

Надо предлагать снять НДС с внутреннего туризма (особенно если речь идет о въезде в страну иностранцев, что можно приравнять к экспорту товаров) и ввести на выездной.

24.09.2016 10:42
-гость-

Цены на отдых в Белокурихе аховые, дешевле семьей в Европу съездить.Пусть бизнесмены и обустраивают дальше Белокуриху, раз по ценам замахнулись так. А, люди итак все меньше могут себе позволить, санаторий теперь роскошью стала.

26.09.2016 10:30
Жительскраю

Воровскаявласть власть может только грабить народонаселение.

5.10.2016 12:28

Сейчас отдохнуть в Белокурихе стоит столько же как и в Тайланде.
Не не ударит по туристам, по кому бить их и так почти нет ))))

31.07.2017 11:32
- гость -

Дурацкие законы в России компенсируются не обязательностью их исполнения!

Загрузка...