Массовая гибель грозит диким животным в Алтайском крае из-за обилия снега

Ранние снегопады не позволяют зверям добывать пищу

30 ноября 2016, 12:26, ИА Амител

''
''

Фото: altaipriroda.ru

Ранние и обильные снегопады в Алтайском крае угрожают жизни диких животных, которые не могут добыть себе пищу под толщей снега.

"Обильные ранние снегопады создали трудные условия для выживания для населения дикой природы. Особенно страдают косули, по высоким сугробам они не могут свободно передвигаться и добывать пищу. Даже такие сильные звери, как лоси, с трудом ходят по глубокому снегу. Кабаны-подростки погибают в снежном плену, если рядом нет взрослых особей, способных пробивать тропы", – констатируют в Главном управлении природных ресурсов и экологии региона.

Кроме того, животных подстерегает и другая опасность — в поисках пищи они выходят на бесснежные участки дорог, где зачастую становятся добычей людей.

В управлении подчеркивают, что в таких условиях косулям действительно грозит массовая гибель. Подобная ситуация складывалась в 2001-2002 годах, когда численность сибирской косули сократилась с 27 тысяч до 17 тысяч голов. В итоге на восстановление популяции животных потребовалось десятилетие.

Для предотвращения тяжелых последствий специалисты краевого управления охотничьего хозяйства осуществляют подкормку животных и охраняют места скопления косуль.

В то же время этих мер для спасения популяции косуль недостаточно. В этой связи в управлении природных ресурсов обращаются к общественности с просьбой оказать содействие в спасении животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров