Новости

"Воды будет много": главный синоптик Алтая рассказал о паводке в Барнауле

, ИА "Амител"
Ветровой перенос минувшей зимой сформировался так, что снег надувало именно на территорию краевой столицы

Фото: asfera.info

Главный синоптик Алтайского края Александр Люцигер дал уточненный прогноз на грядущий паводок и рассказал, каким будет этот период в Барнауле.

"Воды будет много, особенно в черте города. Ветровой перенос в этом году сформировался именно таким образом, что снег надувало в населенные пункты", — цитирует начальника Алтайского ЦГМС пресс-центр краевой столицы.

По словам синоптика, в настоящее время таяние снега происходит не очень активно. Однако эта фаза не за горами — она начнется после 20 марта. Так, к 22 марта, согласно прогнозу, среднесуточная температура составит 0 градусов. В это время и начнется активный склоновый сток и начнется образовываться первая волна паводка.

Читайте также: Затон может поплыть: власти готовятся к ЧС в проблемном микрорайоне

Говоря о большом количестве снега в соседнем Горном Алтае, Александр Люцигер, отметил: "Так как у нас с республики приходит порядка 70% от общего объема воды, соответственно следует ожидать очень серьезной приточности с сопредельной территории".

Напомним, что в настоящее время Барнаул активно готовится к приему паводка. Из города вывозится снег, расчищаются колодцы и водопропускные сооружения. К данному моменту в городе проверены дамбы, которые признаны готовыми к паводковому периоду.

 

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

15.03.2017 12:01
- гость -

как надуло так и сдует
снег кстати еще имеет свойство испаряться при такой погоде, какая стоит сейчас

0  0
15.03.2017 12:15
директор

У меня дома столько же снега сколько в 2013 ,ничего страшного не вижу.

0  0
15.03.2017 12:17
- гость -

За всю зиму уровонь воды в Оби не опускался ниже нулевой отметки, хотя все предыдущие года уходил в минус сантиметров на 70, эту зиму простоял около 30см выше ноля и уже начал подниматся, так что я думаю мало не покажется.

0  0
15.03.2017 12:23
- гость -

начало подниматся? процесс пошел?

0  0
15.03.2017 12:25
Начальник автотранспортно

Я тоже заметил, что в гаражи этой зимой сильно надувало

0  0
15.03.2017 12:28
Ну-ну!

"Из города вывозится снег, расчищаются колодцы и водопропускные сооружения"
Да ну?

0  0
15.03.2017 12:31
Бабка Фекла

Прошлой весной я метелку втыкала на 30 см, а в эту на 70 см,
Считаю что будет подниматся.

0  0
15.03.2017 12:37
- гость -

Бабка Фекла ты с метелкой то поосторожней как то...

0  0
15.03.2017 12:39
Дед Монзай

Надувалово какое-то

0  0
15.03.2017 12:42
- гость -

в 2011 году была очень снежная зима
однако весна была холодная снег сошел постепенно
хотя тоже орали про наводнение

0  0
15.03.2017 12:59
- гость -

Это хорошо. Рыбалка будет отличная. Рыба хорошо отнерестится. Прошлый год тоже было отлично-высокая вода долго стояла.

0  0
15.03.2017 13:03
гость

лучше перебдеть , чем не добдеть

0  0
15.03.2017 13:03
Колян

Всё капец! Будет мировой потоп... а начнется все с Барнаула!!!

0  0
15.03.2017 13:20
Букарашка

Сейчас пишут что дамбы признаны готовыми а по факту скажут что как всегда весна наступила неожиданно

0  0
15.03.2017 13:20
Дед Бонзай

Да как всегда,Затон,пос.Ильича,новые кварталы за Павликом-потекут!
Смотрите рекламу бредней,лодок,спаскругов,единой россии!
Возможно,что-то поможет!

0  0
15.03.2017 13:31
Букарашка

А потом опять эти поселки будут получать деньги на восстановление и сдавать квартиры в городе

0  0
15.03.2017 13:33
- гость -

15.03.2017 13:20
Букарашка
Сейчас пишут что дамбы признаны готовыми

Ты с Оровиллем случаем не перепутала?

0  0
15.03.2017 13:36
- гость -

А ты статью выше читал (о)?

0  0
15.03.2017 13:52
- гость -

15.03.2017 13:36
- гость -

А ты в Барнауле была, дамбы видела?

0  0
15.03.2017 13:55
гость

Похоже паводка не будет, раз сам Люцигер об обратном заявляет. Этот уважаемый господин еще ни разу не угадал....

0  0
15.03.2017 14:06
13:55

Они с бабкой Феклой уровень метелкой меряют.

0  0
15.03.2017 14:10
- гость -


15.03.2017 12:31
Бабка Фекла


70 см??? Так вот кто последнего колхозного жеребца затрахала.

0  0
15.03.2017 14:13
- гость -

бабку Фёклу уже не догнать... 70см!!! наверное только у слонов лучший результат...

0  0
15.03.2017 14:17
- гость -

70см!!! наверное только у слонов лучший результат...

она если ОС делает, то еще и стихи читает вслух.

0  0
15.03.2017 14:20
Бабка Фекла

Всех негодников сметет цунами, а россияне останутся сеять картошку.

0  0
15.03.2017 14:22
Дед Монзай

15.03.2017 14:20
Бабка Фекла

Не торопи события. Еще только через два дня по моим вычислениям.

0  0
15.03.2017 14:50
гость

Не паводка не будет. Ну подумаешь, по дворам реки побегут, так мы к этому привыкшие. Надоть лодку покупать, да сапоги охотницкие и все будет зашибись.

0  0
15.03.2017 15:00
гость

ливневки асфальтом забьются он поплывет вместе со снегом

0  0
15.03.2017 15:01
- гость -

про сапоги. ты видно имел бродни они же болотные они же рыбатские, а вот про охотничии как то не слхал.

0  0
15.03.2017 15:11
гость

Зачем покупать лодку? Все на курсы плавания

0  0
15.03.2017 16:11
думаю

Не факт что будет много воды.
Март бесснежный.
Уровень Оби ниже нормы.
В годы, когда был сильный паводок, даже зимой уровень у Барнаула был 200-300 см над нулем водпоста.
А сейчас 29 см.
Что говорит о дефиците влаги в почве и подземных горизонтах.
Так что большой объем снега природа примет легко.

0  0
16.03.2017 00:27
gorca

В октябре снег лег на сырую землю.Снежный покров установился сразу.Снег больше не таял. Значит почва сильно не промерзла. Это раз. Сейчас днем тает, ночью влагу вымораживает (как белье на морозе сохнет). Это два. Значит не фиг пугать народ наводнением. И это ТРИ!!! Все будет хорошо

0  0