19 "небоскребов" построят в Барнауле в ближайшие годы

Обзор самых высоких зданий города, готовых и находящихся в проекте

09 августа 2017, 07:03, ИА Амител

В последние годы барнаульские "небоскребы" растут, как грибы после дождя. Складывается впечатление, что каждый застройщик считает своим долгом возвести такой объект. Если все заявленные на сегодняшний день подобные проекты будут реализованы, то к 2021 году город прирастет 19 домами выше 20 этажей (не считая восемь уже построенных).

Самой амбициозной в этом списке можно назвать 28-этажку на месте здания шоу-центра "Колизей" (пр. Красноармейский, 36). Таких высоких домов столица края ранее не видела. Изюминкой этого ЖК станет двухуровневая транспортная развязка с ул. Партизанской. Проект в стиле "Москва-Сити" давно готов, но инвестор пока сомневается в его рентабельности и строить не спешит.

пр. Красноармейский, 36

Другой высотный комплекс скоро должен появиться на улице Аванесова, 44. Застройщик изначально анонсировал здесь два 35-этажных дома с вертолетными площадками на крыше, а позднее сократил их до 25 уровней, отказавшись и от венчавших их шпилей.

ул. Аванесова, 44

Также в конце текущего года собираются начать возведение трех башен-близнецов на пр. Красноармейском, 61б. Самая высокая из них будет состоять из 22 этажей, а 8-9 уровни соединят закрытые мосты, чего ранее в барнаульской архитектуре не встречалось.

пр. Красноармейский, 61б

Очередная 25-этажка разместится на улице Пролетарской, 152 в ЖК "Большая медведица". Судя по рендерам, которые размещают на интернет-форумах, здание будет состоять из двух блок-секций, а особенностью станет частично эксплуатируемая кровля, которая достанется одной из квартир на 15-м этаже.

ул. Пролетарская, 152

Кроме этого, застройщики анонсировали еще несколько проектов "небоскребов". Среди них – на пр. Ленина, 195, где уже завершают возведение домов с катками на крыше. Продолжением этого ЖК на территории Опытного конструкторского бюро автоматики (ОКБА) должна стать футуристическая высотка из трех подъездов в 15, 20 и 25 этажей.

пр. Ленина, 195

Также в знаменитом квартале 2033, который недавно начали застраивать в границах улиц С. Семенова, 65 лет Победы, Энтузиастов и Попова, запланировали три дома в 25 уровней. Еще по одной 25-этажке запроектировано в ЖК "Димитровские горки", который уже сейчас возводят в пер. Ядринцева, 99, и в квартале "Времена года" (на пр. Энергетиков, 24). А 22-уровневые высотки планируются в ЖК "Локомотив" (напротив автовокзала), на ул. Малахова, 134 (на месте сгоревшего ХК "Коммунальщик").

На начальной стадии строительства сейчас в Барнауле находятся: ЖК "Европейский" (ул. Шумакова, 11), который включает в себя две 25-этажные свечки, соединенные административным зданием;

ул. Шумакова, 11

22-уровневый ЖК "Столичный" (ул. 1905 года, 25) разместится на месте сгоревшего завода "Лакт", а 23-этажный ЖК "Две эпохи" (пр. Комсомольский, 122в) украсит бывшую территорию БЛВЗ.

ул. 1905-го года, 25

Надо отметить, что на подходе еще два новых "небоскреба". Совсем скоро новоселов встретит 25-этажка на улице Взлетной, 38 (ЖК "Кукурузник").

ул Взлетная, 38

Такой же высотный дом будет построен на Пролетарской, 165 с "видовыми" квартирами на верхних этажах. Эти объекты сейчас уже почти завершены снаружи.

ул Пролетарская, 165

История появления барнаульских высоток:
Первым 25-этажным домом в Барнауле стал ЖК "Анастасия" (ул. Папанинцев, 111), который сдали в 2006 году.

В 2014-м построили последний 25-этажный дом в ЖК "Аквамарин" (ул. Приречная, 1, 5, 9), состоящий в общей сложности из трех башен-близнецов.

Приблизительно в то же время на ул. Ленинградская, 16 "выросла" единственная в городе 20-этажка.

В 2016 году сдан 25-этажный ЖК "Аврора" на ул. Гущина, 150/3, который теперь является самым высоким зданием в Барнауле (его высота достигает 97 метров).

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров