Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ

, ИА "Амител"
Взысканный штраф планируется направить в доход бюджета Москвы

Фото: trendir.org

Мировой суд в Мещанском районе Москвы в понедельник оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тысяч рублей. Причиной вынесения такого решения стал отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

"Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей", — цитирует судью Юлию Данильчик "Интерфакс".

Взысканный штраф планируется направить в доход московского бюджета. Сама судебная история связана с тем, что летом этого года Федеральная служба безопасности направила запрос в лондонский офис Telegram. В запросе заявлялось о необходимости предоставления информации по шести телефонным номерам.

Отмечается, что ответа от Telegram по данному запросу не последовало. К слову, ранее основатель мессенджера Павел Дуров заявлял, что готов прекратить бизнес в государствах, где оказывается давление на компанию.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

16.10.2017 15:16
Массаж мозга

Хм... а уплаты штрафа ждать также долго, как и передачи ключей?

16.10.2017 15:19
- гость -

Не уплатит штраф - заблокируют.

16.10.2017 15:24
- гость -

Пусть хоть заблокируются

16.10.2017 15:43
- гость -

Вацап и вибер не оштрафовали, а значит их заява "сообщения в этом чате защищены сквозным шифрованием" - гонево чистой воды.

16.10.2017 15:43
- гость -

В секретных чатах Телеграмм, шифрование осуществляется по принципу end-to-end (E2E). При этом ключи не хранятся на серверах и не могут быть кому-либо переданы. Это наши органы не удосужились прочитать?

16.10.2017 15:44
- гость -

Думаю, прекрасно они все понимают, поэтому и ставят задачу убрать Телеграмм из РФ

16.10.2017 15:46
Patriot

Я лично, как патриот, распечатываю всю свою переписку и отправляю в ФСБ ценным письмом с описью вложения. И плевать мне на Конституцию, где проклятые либералы и пьяный Ельцин записали гарантию тайны личной переписки.

16.10.2017 15:47
- гость -



Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия предпримет определенные шаги, чтобы вернуть на родину уехавших за границу отечественных ученых. "Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально может здесь эффективно работать, не всех подряд" (с)

16.10.2017 15:49
- гость -

вот мне интересно: ежли Дуров не передаст ключи, не оплатит штраф, да ещё и обойдёт блокировки, то что тогда предпримут, чтобы не потерять лицо?


Выразят беспокойство?

Или крайнюю озабоченность?

16.10.2017 15:50
Думаю

отключить этот интернет по всея России и делов то. Меньше бузы будет. Пусть пашут и не фиг им дурью заниматься. Страну поднимать с колен надо.Телевизер два канала оставить и вожжя там славить!

16.10.2017 15:51
- гость -





в общем, скачаю-ка я телеграм, убедили



16.10.2017 15:54
- гость -

16.10.2017 15:49
- гость -
рутрекер же "заблокировали", и телеграм также "заблокируют". И пофигу что все могут туда спокойно заходить, раз на бумаге, с гербовой печатью написано заблокировано, значит заблокировано, задача выполнена и Родина может спать спокойно

16.10.2017 16:02
- гость -

И что, есть такая статья - за отказ сотрудничества..., а скока гражданину РФ за подобное безобразие дадут?!

16.10.2017 16:13
- гость -

Взысканный штраф планируется направить в доход бюджета Москвы

А почему не Барнаула? меня это возмущает!

16.10.2017 22:07
Абориген

Чё за кипишь? Медведева случайно забанили?

17.10.2017 10:37
- гость -

А этот штраф законен?