Барнаульскую "Спичку" спасают от коммерческой застройки через Сеть

Активисты намерены запретить строительство ТЦ на территории бывшего сереброплавильного завода

24 октября 2017, 16:03, ИА Амител

Фото: Евгений Кучинев
Фото: Евгений Кучинев

В интернете появилась петиция с требованием запретить строительство гипермаркета в Барнауле на территории бывшего сереброплавильного завода. Автор обращения — гражданский активист Егор Галкин, представляющий городское сообщество "Шпиль".

"В настоящий момент новые владельцы исторического объекта разрабатывают и усиленно продвигают проектные предложения для строительства торгового центра на территории "Спички", - говорится в обращении на платформе Change.org.

Отмечается, что разработан проект зон охраны, который допускает максимально близкое расположение торгового центра к историческим заводским постройкам. Составители петиции уверены, что это не только нарушит целостность архитектурного ансамбля, но и угрожает сохранности самого исторического памятника, настаивает автор документа.

Добавим, на момент публикации петицию подписали менее 100 человек.

Ранее архитектор Петр Анисифоров и председатель правления алтайской организации "Союз художников России" Дмитрий Петренко написали письмо министру культуры страны Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в судьбу территории бывшего сереброплавильного завода в городе Барнауле.

Отметим, 2 ноября в Барнауле пройдут публичные слушания по поводу судьбы территории сереброплавильного завода. Активисты, добивающиеся запрета строить ТЦ на территории "Спички", опасаются, что слушания отменят, как это, например, случилось с аналогичным мероприятием по теме Генплана Барнаула, когда зал просто не вместил всех желающих.

Архитектор Александр Деринг, который курирует проект барнаульской "Спички", рассказывал, что через несколько месяцев будет презентована концепция развития территории бывшего завода. "Мы называем это ТЦ, но я стараюсь так не говорить, это новое коммерческое сооружение. Я не могу утверждать на все 100 процентов, что оно появится и все будет так, как задумал собственник, но я знаю их желание, кроме того, я считаю, что такое здание должно быть на этой территории. Но о его размерах, габаритах и строительстве можно будет говорить, когда определятся с участком, параметрами и прочим", - говорил Деринг.

Архитекторы устроили спор из-за гипермаркета на месте барнаульской "Спички"

Архитекторы показали проект реновации сереброплавильного завода в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров