Общественники обнаружили в Барнауле опасные переходы для школьников

Родители постоянно жалуются, что дети сразу попадают на проезжую часть

18 октября 2018, 11:22, ИА Амител

Фото: ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае в рамках всероссийской акции "Дорога в школу" проверили состояние улично-дорожной сети рядом с образовательными учреждениями Бийска и Барнаула.

В рейтинг самых опасных участков дорог возле российских школ, по данным ОНФ, вошел участок возле школы №8 на улице Вали Максимовой, 13 в Бийске. В рамках акции общественники оценили текущую ситуацию. Главная опасность заключается в том, что дети, выходя за территорию школы, сразу попадают на проезжую часть – в заездной карман остановочного павильона. Паспорт дорожной безопасности учреждения, где указан именно такой маршрут движения, не был согласован с сотрудниками ГИБДД. Пешеходный переход
возле школы не соответствует национальным стандартам.

Как сообщила координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в
Алтайском крае Евгения Гущина, в Барнауле активисты проверили состояние улично-дорожной сети возле краевого педагогического лицея-интерната на улице Папанинцев, 139а, и лицея №122 на улице Песчаной, 115.

Здесь же находятся краевой центр дистанционного образования детей-инвалидов и детский технопарк "Кванториум". Вместе учреждения составляют образовательный кластер.

Улица Папанинцев в этом году ремонтировалась в рамках приоритетного
проекта "Безопасные и качественные дороги", поэтому в начале учебного года пешеходный переход обустроили заново. Критериям национального стандарта соответствуют только дорожная разметка. Отсутствовал "лежачий полицейский".

"Куда большую опасность представляет путь в лицей №122 по улице Песчаной. Пешеходный переход здесь тоже не соответствует национальным стандартам: есть "лежачие полицейские" и знаки с флуоресцентной пленкой, но нет мигающего светофора и ограждений. Переход не освещается и на нем скапливается вода. Но главная угроза – это разбитый тротуар. Ученики
ходят по обочине проезжей части, родители постоянно жалуются. Мы предлагаем подумать над тем, чтобы отремонтировать тротуар в рамках приоритетного проекта по ремонту дорог или благоустройства городской среды", – сказала Гущина.

В числе опасных в Барнауле остаются пешеходные переходы возле школ №91,133, лицея "Сигма" и детского сада №199. Общественники направят в администрацию города рекомендации по улучшению безопасности дорожного движения возле общеобразовательных учреждений и будут держать на контроле их обустройство в соответствии с национальными стандартами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров