Барнаульские власти готовы актуализировать схему теплоснабжения за 4 млн

Работы должны быть окончены к августу следующего года

02 ноября 2018, 07:34, ИА Амител

Фото: lentachel.ru
Фото: lentachel.ru

Администрация Барнаула в лице комитета по энергоресурсам и газификации объявила аукцион на выполнение работ по актуализации схемы теплоснабжения города на период до 2034 года. Начальная цена лота — 4 млн рублей, источник финансирования — бюджет Барнаула.

Всего на конкурс были поданы четыре заявки. Свое решение по ним комиссия должна озвучить 7 ноября. Тогда же станет известен и победитель тендера. Все работы должны быть завершены исполнителем не позднее 15 августа 2019 года. На лот претендуют ООО "Инжиниринговый центр КГЭУ" из Казани (предложил 1,95 млн рублей), ОАО "Всероссийский теплотехнический НИИ" из Москвы (3,1 млн рублей), ООО "Фирма Интеграл-Т" из Московской области (1,6 млн рублей), а также ООО "Джи Динамика" из Санкт-Петербурга (2 млн рублей).

Напомним, предыдущая схема теплоснабжения Барнаула (до 2029 года) была одобрена в ходе публичных слушаний в январе 2017-го. Согласно ранее сделанным прогнозам, к 2032 году тепловая нагрузка потребителей в городе возрастет с 2070 до 2664 Гкал/час.

Необходимость очередной актуализации документа вызвана изменением структуры выработки, транспортировки и реализации тепловой энергии в городе; учета новых перспективных районов застройки. В прошлый раз за проделанную работу 6,9 млн рублей получил "Всероссийский теплотехнический институт".

Напомним, по состоянию на 2017 год, кроме двух ТЭЦ, 44 котельных МУП "Энергетик" и 30 ведомственных котельных, в Барнауле были установлены 26 газовых котельных на крышах.

Основными направлениями технической политики является максимальная загрузка тепловых мощностей ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 за счет подключения новых потребителей в зоне действия ТЭЦ и переключения нагрузок от ряда котельных. В частности, в 2018-2020 годах планируется поэтапно переключить на ТЭЦ-3 тепличный комплекс "Индустриальный". Для теплоснабжения общественно-деловой застройки на острове Помазкин планируется строительство новой котельной "Правобережный тракт". Помимо этого, предполагается выведение из эксплуатации ряда неэффективных котельных МУП "Энергетик". Для этого здания будут переключаться на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, или же устаревшие мощности будут замещаться более эффективными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров