Поставки картофеля в Алтайский край увеличились более чем в пять раз с начала 2026 года

За год объем ввоза вырос более чем на тысячу тонн

11 сентября 2026, 17:01, ИА Амител

Картошка / Картофель / Продукты / Овощи / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru
Картошка / Картофель / Продукты / Овощи / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru

С начала 2026 года в Алтайский край ввезли 1308 тонн свежего картофеля из Казахстана и Киргизии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился в 5,7 раза, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

За тот же период 2025 года через фитосанитарные контрольные посты в регион поступило 227 тонн картофеля. Таким образом, за год объем ввоза вырос более чем на тысячу тонн.

Во время фитосанитарного контроля специалисты обнаружили нарушения в двух партиях картофеля, прибывших из Казахстана. Общая масса продукции составила 21 тонну.

Проверка показала, что на груз отсутствовали необходимые фитосанитарные сертификаты. Кроме того, уполномоченный орган в месте назначения не получил уведомление о прибытии подкарантинной продукции, а сами партии не были предъявлены должностному лицу для проведения контроля.

Ввоз обеих партий в Алтайский край запретили. Весь картофель общим весом 21 тонна вернули отправителям.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров