В Барнауле собираются снести более 300 представляющих опасность деревьев

В перечне предназначенных для сноса насаждений значатся тополи, клены, вязы и другие деревья

11 сентября 2026, 14:43, ИА Амител

Вырубка деревьев / Фото: сгенерировано нейросетью "Яндекс" / amic.ru
Вырубка деревьев / Фото: сгенерировано нейросетью "Яндекс" / amic.ru

В Октябрьском районе Барнаула до конца 2026 года планируют снести 304 аварийных дерева. На выполнение работ районная администрация объявила торги с начальной стоимостью 5 млн рублей, следует из материалов ЕИС "Закупки".

Подрядчику предстоит убрать сухие, поврежденные и пораженные грибком деревья, представляющие потенциальную опасность. После валки необходимо выкорчевать пни, а образовавшиеся порубочные остатки — вывезти на полигон.

В перечне предназначенных для сноса насаждений значатся тополя, клены, вязы и другие деревья. Они расположены на улицах Кулагина, Союза Республик, Путиловской, Брестской и Сизова, а также на проспектах Калинина и Сибирском.

Исполнитель должен будет подтвердить утилизацию порубочных остатков и предоставить заказчику документы об их приеме на полигоне твердых бытовых отходов.

Заявки на участие в закупке принимают до 18 сентября. Победителя планируют определить 22 сентября, а завершить все предусмотренные контрактом работы необходимо до конца 2026 года.

       

Комментарии 17

Avatar Picture
Гость

14:46:37 11-09-2026

собираются... на павлике деревья с красными крестами уже год стоят.. краска смывается

  -15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:51:19 11-09-2026

На пересечении Ленина - Брестской деревья снесли, а новые не посадили. Там теперь машины стоят. А администрация Октябрьского района не дает заявку на посадку взамен спиленных. Комитет по благоустройству почему-то не понимает, что взамен спиленных надо новые сажать. Плохо проверяют ментальное здоровье чиновников при ежегодной диспансеризации.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

15:50:35 11-09-2026

Никто новые деревья сажать не будет. Их спиливают под стоянки машин, зачем об экологии думать.
У нас на аллее Шукшина машины уже часть газона уничтожили, чиновникам никакого дела нет.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:22:21 11-09-2026

гость (15:50:35 11-09-2026) Никто новые деревья сажать не будет. Их спиливают под стоянк... Плюсую. Не просто нет дела- они в деле....

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:04:21 11-09-2026

Да спилите их уже все, а то из них медведи выходят, лучше будем на солнце как ужи на сковородке

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:16:03 11-09-2026

Напротив Мало-тобольская 6а, старая ива, регулярно обламывается, в этом году снова падала огромная ветка на парковку авто, благо ночью машин не было. Обращались в администрацию, приехали, убрали ветку, А дерево так и стоит надломленное. Чего ждут? Пока придавит кого?

  -14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:17:34 11-09-2026

Когда начнут вырубать пуховые тополя? Каждое лето люди мучаются, даже сетки на окнах забиты тополиной ватой и плохо отмываются.

  -20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:17:59 11-09-2026

Гость (20:17:34 11-09-2026) Когда начнут вырубать пуховые тополя? Каждое лето люди муча... Я аллергик и астматик! Но знаю и понимаю, что пользы от тополей гораздо больше чем неудобства немного потерпеть пух! Они лучшие чистильщика воздуха! В городе дышать нечем! Итак уже поспилили или уничтожили " омолаживанием" огромную часть зеленых спасателей. В в курсе, что канцирогены гораздо опаснее пуха, который можно потерпеть пару недель в году. Раньше почему- то непереживали так и город утопал в зелени!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

05:44:45 12-09-2026

Гость (21:17:59 11-09-2026) Я аллергик и астматик! Но знаю и понимаю, что пользы от топо... Только женские тополя дают пух, мужские — нет..
Заместитель директора Новороссийского филиала ЦОК АПК, ученый агроном Валерий Немченко:
Проблема не в самих тополях, а в ошибках озеленения прошлых лет: тогда высаживали женские особи, которые и дают пух. В советское время в питомниках не могли определить пол сеянцев – ПЦР-диагностики не существовало, поэтому женские деревья попадали в насаждения стихийно. Исправить ситуацию поможет посадка только мужских экземпляров и весенняя формирующая обрезка с удалением ветвей, несущих цветочные почки.

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:21:06 11-09-2026

Город планомерно превращают в пустыню...Очень обидно за родной Барнаул.
Теперь лишь в памяти зеленый и уютный город.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:49:55 11-09-2026

Как же вы достали со своими спилами!!! Что будет посажено вместо этих деревьев?? Денег на это нет?? Центр превратили в пустыню. У нас что в горзеленхозе, что в комитете по благоустройству сидят полностью некомпетентные временщики, которым вообще на все пофиг.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:03:05 11-09-2026

Я прожил в Барнауле с рождения почти 50 лет.И всегда любил его. Но я больше не хочу жить в этом городе. Потому, что моего города больше нет. Его лишили всей зелени, уюта, привлекательности и провинциального шарма.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:16:31 12-09-2026

Гость (05:44:45 12-09-2026) Только женские тополя дают пух, мужские — нет..Заместите... Как я вас понимаю!

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:44:24 12-09-2026

Гость (23:03:05 11-09-2026) Я прожил в Барнауле с рождения почти 50 лет.И всегда любил е... Как я вас понимаю! Да именно вас.


P.S. Предыдущий комментсчитать недействительным)Был послан не тому...

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:31:18 12-09-2026

Вечная борьба-спилить или не спилить... Человек он такой, а когда за это еще и деньги платят.. Спилит ... даже на здоровье своих не посмотрим. Барнаул тому явный пример...

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:56:18 12-09-2026

Гость (05:44:45 12-09-2026) Только женские тополя дают пух, мужские — нет..Заместите... Ну у всех женских организмов есть издержки и что?)) Про тополя всем известно.
Да, наверное,теперь лучше не садить раз можно отличить...Но вырубать то, что посаженно уже это варварство!
Про обрезку советую почитать как и вообще про тополя

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:51:25 13-09-2026

На ул Молодёжной у 41 дома уже 3 года стоит сухое дерево, уже обломки от него на дорогу сыпались, там от дерева остались одни рожки. Администрация железки вообще не видит этого.

  -5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров