Украинский канал проверят за публикацию карты без Крыма

Кроме этого, его проверят на предмет "пропаганды войны и популяризации отдельных действий государства-агрессора"

14 ноября 2018, 21:41, ИА Амител

Фото: versiya.info

Внеплановую проверку на предмет пропаганды войны проведут на украинском канале NewsOne из-за публикации в эфире карты Украины без Крыма. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Национального совета по телевидению и радиовещанию.

"Национальный совет назначил лицензиату [телеканалу] внеплановую выездную проверку для выяснения соблюдения правовых норм по распространению объективной информации", — говорится в сообщении. Уточняется, что канал также проверят на предмет "пропаганды войны и популяризации отдельных действий государства-агрессора", которым на Украине считают Россию.

В Нацсовете отметили, что проверка проводится из-за того, что канал 7 ноября в ходе прямой трансляции передачи "Утро с NewsOne" опубликовал карты Европы, где Крым был изображен отдельно от Украины. Подчеркивается, что публикация таких материалов нарушает украинские законы "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

Власти страны не раз обвиняли местные каналы "112 Украина" и NewsOne в якобы необъективном освещении событий на "майдане" и в Донбассе. 4 октября Рада одобрила постановление, в котором предлагалось вынести на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны Украины предложение о применении санкций против указанных телеканалов за "антиукраинскую деятельность, подражание российской пропаганде и распространение идеологии терроризма", а также о запрете их "антиукраинской деятельности".

Напомним, Крым стал российским после референдума в 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров