Две мощные волны холода: как долго в Алтайском крае продержится лютый мороз

Первый период сильных холодов ожидается 1-2 февраля, второй – 5-9 февраля

31 января 2019, 13:02, Александр Шелягин

Регион готовится принять мощный зимний удар / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Регион готовится принять мощный зимний удар / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Две мощные волны холода обрушатся на Алтайский край в первой декаде последнего месяца зимы – первый удар морозом регион переживет уже 1-2 февраля.

Как сообщила порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, холодать станет в течение дня 31 января в связи с тем, что на районы края начнет оказывать влияние арктический антициклон.

В итоге в ночь на 1 февраля местами температура воздуха опустится до -36 и даже до -41 градуса. По югу края будет теплее – до -22...-27 градусов.

Днем 1 февраля в южных районах будет -19 градусов, по северу – до -33 градусов.

Дно холода придется на ночь 2 февраля, температура достигнет  -35...-40 градусов, а местами столбики термометров опустятся до -45 градусов. Днем в субботу ожидается -25...-32 градуса.

В последующие дни, 3 и 4 февраля, на районы Алтайского края будет оказывать влияние западный циклон. В этой связи морозы немного отступят, температура будет балансировать на уровне -20 градусов. Также в эти дни местами ожидается небольшой снег, усиление ветра.

Однако затем в регион вновь вернутся холода. Ожидается, что в период с 5 по 9 февраля районы Алтайского края опять окажутся под влиянием арктического антициклона. В ночные часы вероятны 40-градусные морозы, а днем будет около -30 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров