Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Ситуация серьезная". Глава Барнаула предупредил горожан о коронавирусе

, ИА "Амител"
Вячеслав Франк призвал местных жителей соблюдать все меры безопасности
Вячеслав Франк / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Вячеслав Франк / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Мэр Барнаула Вячеслав Франк в связи с первым заболевшим коронавирусом в краевой столице призвал местных жителей к соблюдению всех мер безопасности. Текст обращения опубликован на сайте мэрии.

"Ситуация серьезная. Сегодня от сознательности каждого из нас зависит скорость распространения вируса, – заявил глава города. – Я убедительно прошу всех жителей города соблюдать установленный режим и ограничительные меры".

Он напомнил о важности соблюдения гигиены, ношения маски и отказа от посещения общественных мест.

"Необходимо помнить: коронавирус опасен для всех нас. Но особую угрозу он представляет для жизни и здоровья пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Обращаюсь к пенсионерам: старайтесь не выходить на улицу", – уточнил Франк.

Он напомнил, что барнаульские пенсионеры могут обратиться к волонтерам за помощью в доставке продуктов и лекарств или при других проблемах. Для этого нужно позвонить по телефону 8-800-200-3411.

Градоначальник призвал подумать о здоровье пожилых близких и молодое поколение. Нужно не только помогать им пережить карантин, но и самим избегать частых контактов с другими людьми, чтобы не подхватить опасную инфекцию, уточнил Франк.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

30.03.2020 08:54
Гость

А как насчёт закрыть торговые центры?

30.03.2020 08:57
Гость

Я этого человека не выбирал, я не знаю кто это.

30.03.2020 08:57
гость

неее ну ты что этж друганы

30.03.2020 08:58
Гость

30.03.2020 08:54
Гость
Сверху вводной не поступало.

30.03.2020 09:01
Я

А что конкретно он сказал? Где в городе МАСКИ можно приобрести???

30.03.2020 09:02
- гость -

Хотелось бы о конкретных мерах услышать: измерение температуры бесконтактным способом,дизинфекция транспорта,общественных мест и т. д.

30.03.2020 09:03
- гость -

Он напомнил о важности соблюдения гигиены, ношения маски и отказа от посещения общественных мест.

Да, можно про маски поподробнее. И кому они нужнее.

30.03.2020 09:03
- гость -

Строгий контроль самоизорированных.

30.03.2020 09:04
Я

30.03.2020 08:54
Гость
Ну вы просто сами не ходите туда и всё!!! Почему чтобы вы туда не попали нужно закрывать всё? Своя то голова должна быть на плечах.

30.03.2020 09:05
- гость -

А где маски???? А когда начнут штрафовать не особо понятливых, которые считают себя круче Путина?

30.03.2020 09:09
Я

30.03.2020 09:05
- гость -
А вы все нормативные документы по поводу указа 206 читали, от министерства труда например и кому этот указ относится.

30.03.2020 09:10
гость

Вопрос ведь в том, что врач контактировавший с заражённым, после должен сам самоизолироваться, если вступал в контакт без должных средств защиты. Как показывают последние события у наших врачей есть: одноразовые халаты вместо химзащиты и марлевые повязки.
Видимо в Барнауле избыток врачей?

30.03.2020 09:16
гость

Расскажите про тётку и её мужа, что эту заразу из Доминиканы притащила. В каком районе живёт, где работают, в какие магазины ходят. Ведь всё-же уже установили. Возможно, кому-то эта информация поможет выжить.

30.03.2020 09:17
- гость -

Вот такой вопрос: а что даёт замедление распространение инфекции?

30.03.2020 09:25
- гость -

Сейчас нахожусь в Сбербанке, пенсионеров как селедки. Операторы культурно всем объясняют дома сидеть, им поровну. А что нам будет, мы Ленина живым видели!!!

30.03.2020 09:28
- гость -

30.03.2020 09:17
- гость -
Вот такой вопрос: а что даёт замедление распространение инфекции?

Распределение нагрузки на больницы по времени.

30.03.2020 09:29
гость

гость 9:24
Анекдот:
Уважаемые сограждане, находясь в самоизоляции, в твёрдом уме и здравой памяти, подаю в отставку в виду своей полной неспособности управлять смартфоном.
Любящий вас, Борис Джносон.

Улыбнись.

30.03.2020 09:32
- гость -

И почему я не верю в его искренность ?

30.03.2020 09:33
- гость -

09:29
гость
Грешно так шутить про метрополию.

30.03.2020 09:34
Алиса

Как маленькие дети. Сказано по норкам сидеть, вот и сидите. Больше трех не собираться.

30.03.2020 09:36
- гость -

Чем скорее распространится, тем быстрее выяснится у кого иммунитет а кто не выдержал болезни. Это же вирус, он все равно рано или поздно, там где им ни кто не болел, ляжет как в благодатную почву.
Или я не прав?

30.03.2020 09:37
krash

Ну хоть узнаю кто глава Барнаула...понасамовыдвигают...
Уважаемый мистер Франк....от ваших воплей толку ноль.
Ни масок, ни мирамистима, перекиси водорода, даже парацетомола в аптеках НЕТУ.

Адпминистрация (или вы, фиг вас поймешь) рапортовали о полной готовности города к эпидемии.....а народ даже чертовы маски не может купить. в чем готовность? В крепатории печь разожгли?


Я сегодня утром ехал, куча людей на остановках стоит, все они сядут как селедки в автобусы, все организации за исключением единиц, продолжают работать, какие к черту меры? Что предпринято ?

По телевизору и радио мы то и дело слышим О РАСПРОДАЖАХ в Мвидео и прочих сетях, манящие население покидать дома и бежать за "халявой".


Ничего не готово, ничего не сделано, на лицо полное бездействие власти, морально готовимся к худшему исходу, китай - цветочки, нас наша страна погубит.

Здоровья нам.

30.03.2020 09:39
Гость

30.03.2020 09:25
- гость -
Выделить одно отделение для тусовки пенсионеров,правда предварительно удалив оттуда операторов.
А если серьёзно-почему не закрыть банкам приём населения? Экономика рухнет? Льгот по оплате жкх лишат? Всё это решаемо.

30.03.2020 09:43
- гость -

Проспект Ленина. Народу почти нет. Асфальт без снега, сухой. Но явственно проступают то там, то здесь следы харчков. Есть и свежие. Всё заплёвано. Может, пора вести пропаганду о недопустимости такого поведения? Люди идут, наступают, разносят заразу повсюду.

30.03.2020 09:45
гость

9:37 krash :
2 це то мол, мира miss teen - это есть.

30.03.2020 09:45
- гость -

09:39
Ты это можешь решить? Так решай, если такой крутой решало.

30.03.2020 09:51
- гость -

Чтобы не сеять панику,напишите, какие КОНКРЕТНЫЕ меры предприняты для профилактики инфекции в Барнауле(кроме закрытия общественных мест)

30.03.2020 09:54
гость

гость 9:51
Такими темпами скоро вдохновитель Горно-Алтайских франков появится.

30.03.2020 09:54
- гость -

А ничего, что некоторые "свои" заводы как работали так и работают? И если сотрудник не выйдет на работу то можно сразу увольняться.

30.03.2020 09:55
- гость -

Какая трогательная забота у власти об нашем здоровье! Чеснослово. Я плакаю от умиления. Вот и мы, недостойные вредители, неплательщики и паразиты, удостоились милости небожитских сверьхчеловеков.

30.03.2020 09:56
- гость -

30.03.2020 09:46
- гость -

Не смешно.

30.03.2020 09:57
- гость -

30.03.2020 09:02
- гость -
Хотелось бы о конкретных мерах услышать: измерение температуры бесконтактным способом

Бесконтактный способ для входящих в здание - полнейшая фигня.
Лоб от уличного воздуха остывает и относительно медленно прогревается.
Слышал от участников действа: на одном заводе ввели проверку температуры, в лоб стреляют входящим с улицы работникам, пирометр показывает от 30 до 35 градусов.
Мораль такова, если даже у человека внутри 38 градусов, лоб от уличного воздуха будет холоднее.
Проверять надо когда человек несколько минут уже находился в тепле.

30.03.2020 10:02
- гость -

30.03.2020 09:57
- гость -

Можно выходящих из здания проверять,работающих на предприятии,сидящих на вокзале....В чем проблема?

30.03.2020 10:02
- гость -

Кадыров закрыл Чечню. У него организовано несколько местных цехов по изготовлению масок. Конкретные меры.

30.03.2020 10:07
гость

10:02
Это зеркальный ответ Москве. На самом деле это совсем не весело.

30.03.2020 10:08
- гость -

Вот такой вопрос: а что даёт замедление распространение инфекции?

Как Борис Дж. предлагаете - всем переболеть и оставшимся в живых выработать иммунитет? На него-то лично и врачи и оборудование нашлись.

30.03.2020 10:08
Гость

Уважаемые барнаульцы , еслив уж пэр сказал , то нам токо все бегом выполнять ,он же пэр и лучше нас понимат усе ...

30.03.2020 10:11
Гость

Куда написать обращение по поводу того, что руководитель организации не закрывает предприятие на неделю, масок не выдали, помещение не обрабатывает, не нравится - увольняйся

30.03.2020 10:12
Гость

О какой безопасности говорит если все в основном на работе? Если делать карантин то для всех как на Новый год, госслужащие все на работе, транспорт полный, риск вокруг

30.03.2020 10:16
- гость -

Самый эффективный сособ борьбы - фиксация на улицах несоблюдающих режим самоизоляции и отказ им в оплате этих дней.

30.03.2020 10:18
- гость -

Вот именно. Все работает. Как всегда вранье и показуха. Где маски.

30.03.2020 10:21
- гость -

Меня одного волнует, почему пропал комментатор месный?! Он же в зоне риска, не пропал бы с этой инфекцией....

30.03.2020 10:22
гость

гость 10:08
Есть информация что вирус быстро мутирует. Есть информация, что вирус не причиняет особого вреда людям даже со средним иммунитетом, тем не менее они могут претендовать на койко-места.

А ещё есть фейк о том, что мысли материальны и информационное поле создаёт такое будущее, каким оно его видит.

30.03.2020 10:25
- гость -

Чё вы прицепились к этим маскам?! Не спасают они! Чаще заражаются через руки и предметы, поручни например, хоть в общественном транспорте хоть на лестнице. Не помыв руки не лезьте к себе особенно в нос, рот, глаза, да просто лицо не трогайте... А после 20-ти секундной промывки рук с мылом - лезьте куда хотите...
Маски как мёртвому припарка.

30.03.2020 10:26
- гость -


30.03.2020 09:37
krash

креПатории для тебя построили!!!

30.03.2020 10:27
- гость -

Со снегом он сам должен бороться, а здесь ему все указания расписали другие...

30.03.2020 10:28
- гость -

В Лебяжке мусор не вывезенный на улицах лежит 4-е сутки. Крысы с мусорной компании видать разбежались на карантин, им дела нет до распространения инфекций из-за валяющегося мусора. Франк, вывези мусор, чем воздух сотрясать, речуги двигать и Томенка может.

30.03.2020 10:29
- гость -


30.03.2020 09:43
- гость -


следите за своими ногами. не наступайте на харчки!!!

30.03.2020 10:43
Гость

30.03.2020 09:45
- гость -
Вот когда меня выберут общегородским голосованием-решу.

30.03.2020 10:44
Гость

Меры действительно не принимаются никакие. Масок нет, шейте сами говорят. А как быть с перчатками и ДЕЗ средствами? Тоже самим делать? В аптеках перчатки 41-50 руб за пару. Мирамистин 800 руб. Правда в некоторых аптеках есть перекись и хлоргекседин, цена от 11-34 руб. В городе ничего не обрабатывается. Почему не предпринимаются меры по заболевшей из Доминиканы? Каким рейсом она прилетела? Всех пассажиров летевших этим рейсом нужно обследовать.

30.03.2020 10:49
- гость -

Я конечно в ТЦ Пионер не пойду, но туда попрётся условный баран из соседнего подъезда. И встретит там кого-то из Доминиканы, например. А через несколько дней он попрётся уже в марийку за хлебом. И там встретит несколько человек из группы риска, которые сидят на самоизоляции и лишь изредка выходят за хлебом...

30.03.2020 10:53
- гость -


30.03.2020 10:18
- гость -



Да приклейте уже себе на нос и рот женскую прокладку с многими капельками. Зачем вам маски???

30.03.2020 10:54
Человек

30.03.2020 10:49
- гость -
+1000000!

30.03.2020 10:56
Гость

Жаль в городе ветра нет-выдуло бы немного дурь из голов оптимистов.

30.03.2020 11:05
- гость -

Куда можно сообщить о работе бара, не смотря на запрет ?

30.03.2020 11:09
гость

гость 10:56
В природе всегда так, более изощрённые формы защиты, встречают ещё более изощрённые формы их обхода.
Никому неинтересны лишь те, кто вообще не защищается.

А если кто с ними и скрещивается, так лишь такие же безащитные.
Как там Александр Невский сказал? Кто с щитом к нам придёт? Или он наоборот сказал?

30.03.2020 11:10
- гость -

Летальность от коронавирусной инфекции (число умерших в процентах от числа диагностированных) в мире выросла до 4,6% (по сравнению с 4,3% неделю назад, 3,8% две недели назад и уровнем 3,4%, названным ВОЗ 3 марта). Летальность от коронавирусной инфекции в мире почти в 50 раз превышает летальность от обычного гриппа (около 0,1%).

Вот такой расклад


30.03.2020 11:27
- гость -

Роспотребнадзор напомнил, как правильно использовать медицинские маски.

«Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, маску нужно менять через два-три часа постоянного использования. Если маска одноразовая, после носки ее выбрасывают.
«В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро», — добавили в Роспотребнадзоре.

Маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, поскольку именно в ней могут быть вирусы. Если болеющий человек носит маску, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Однако в ведомстве добавили, что маски эффективны только если человек также избегает контактов, часто моет руки, дезинфицирует окружающие предметы. Кроме того, потребность в использовании масок у людей различна. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта. Также маску должны носить люди, которые лечат заболевших или ухаживают за ними.

30.03.2020 11:38
- гость -

30.03.2020 10:22
гость
А ещё есть фейк о том, что мысли материальны и информационное поле создаёт такое будущее, каким оно его видит.
--------------
А ещё есть теория (её придерживался Эйнштейн), что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Представить себе это можно следующим образом: Вы едете в автомобиле по дороге. Позади участок пути - прошлое. За окном - настоящее. Дорога перед вами - будущее. Некоторые, особо чувствительные, могут улавливать информацию из будущего. То есть не их мысли материализовались, а они уловили новости из будущего. Да, бывает, не совсем приятные.

30.03.2020 11:39
Я ЛЕГЕНДА

Закрывайте полностью город

30.03.2020 12:02
- гость -

Зачем вы про родителей пишете? Они в вашем плохом воспитании не виновны.

30.03.2020 12:05
- гость -

Пора вводить всеобщую самоизоляцию, как в Москве.

30.03.2020 12:12
гость

Закройте тогда и все крупные гостиницы города, почему они принимают людей с других городов, где есть заболевшие, ведь их температуру никто не проверяет!

30.03.2020 12:17
гость

гостиницы "Центральную и "Барнаул" с "Алтаем" закройте, рассадник понаехавших из соседних зараженных территорий!

30.03.2020 12:18
Бабуля

Почему не закрыты сауны,теплые беседки и подобные заведения???Почему они работают??Почему работают торговые центры и Леруа???Вы спрашиваете про маски,но про руки свои,волосы и одежду вы забыли..маску выбросили и пошли домой..Зашли в квартиру в одежде,на которой осел вирус..и понеслась..

30.03.2020 12:20
- гость -

30.03.2020 12:02
- гость -
Зачем вы про родителей пишете?
--------------------------------------

Если некто написал мне такое:
"29.03.2020 11:12
Закройся белой простынкой и ползи на Черницкое. Паникер."
То его родители так воспитали. Посылать пожилых людей ползти на кладбище.

30.03.2020 12:37
- гость -

То его родители так воспитали. Посылать пожилых людей ползти на кладбище.

И зачем ему уподобляетесь, если пожилой человек?

30.03.2020 12:40
- гость -

29.03.2020 11:12
Закройся белой простынкой и ползи на Черницкое.
--------------
Может, это позиция редакции?

30.03.2020 12:47
- гость -

30.03.2020 12:37
- гость -
То его родители так воспитали. Посылать пожилых людей ползти на кладбище.

И зачем ему уподобляетесь, если пожилой человек?
-----------------------------
Ах, конечно, надо встать в сторонку, "Ударили по левой щеке, подставь правую", вы видимо, верующий? Или так просто эйджизмом страдаете?

30.03.2020 12:48
- гость -

Может, это позиция редакции?

Фантазер, ты меня называла! (ц)

30.03.2020 12:50
С Челюскинцев

Ребята которые ходят в баки для мусора за завтраками, обедами и ужинами и роются в пакетах самые незащищенные сейчас. В этих пакетах могут быть маски с вирусами. Ребята не моют руки вообще. Потом едят этими руками. Потом сдают металл в пункты приема и получают за это деньги. С этими деньгами они идут в аптеку к аптекарю за фунфриком. Отдают провизору деньги. Провизор потом продает лекарства другим посетителям. Цепочка замкнулась. Может ребят этих собрать в одно место и кормить за счет государства, чтобы они не шастали по мусоркам. У них же нет дома. Они не могут самоизолироваться да и кушать им хочется. Мне кажется дешевле их собрать в одном месте, помыть, кормить и не выпускать.

30.03.2020 12:51
- гость -

"Око за око, зуб за зуб"

30.03.2020 12:54
- гость -

30.03.2020 12:50
С Челюскинцев
Мне кажется дешевле их собрать в одном месте, помыть, кормить и не выпускать.

Для сохранения жизни и здоровья всего населения это НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ СРОЧНО!

30.03.2020 12:56
- гость -

30.03.2020 12:48
- гость -
Фантазер, ты меня называла! (ц)
---------
"Око за око, зуб за зуб"

30.03.2020 13:10
- гость -

Зачем закрывать город? Зараженные не из леса приходят, а прилетают из Доминиканы и Москвы.

30.03.2020 13:24
Алиса


30.03.2020 12:20
- гость-

Обиделись? А зачем вы панику поднимаете?

30.03.2020 13:26
гость

А вот вы, господин Франк, когда отдыхали , тогда уже надо было запретить вылет из Барнаула в зарубежье, а особенно оттуда, улетели и пускай там сидят, почему простой народ из -за этих идиотов должен страдать?! Чем занимается Томенко, почему позволяют гулять по городу прилетевших из Доминикана, Тайланда, их надо было отвести в какой-нибудь Ангар. как это сделали в других городах, сколько людей заразила эта дамочка! А из-за этой , как бы мягко сказать, я теперь не могу выйти из дома. чтобы купить старикам -родителям лекарство и хлеба

30.03.2020 13:35
гость

В индустриальном районе проводят дезинфекцию, а Центральный? Прокуратура, ау? В автобусах рассадник вирусов, кондукторы без масок, представляете сколько заразных денег проходит через их руки, а она нам билетики грязными руками, поручни, брррр, магазины тоже самое. Барнаул совсем не подготовился к короновирусу, а ведь, можно было это предотвратить. 10 дней назад , уже в Москве вовсю бушевал короновирус, всех прилетевших в крутую изоляцию! Зато Администрация вся на удаленке, себя берегут, их надо в инфекцию на дежурство

30.03.2020 16:35
Вопрос властям

Почему прибывших из очаговых зон 27.03.2020г. на последних двух рейсах из Тайланда не изолировали, как, например, на Сахалине?! Почему их отправили на самоизоляцию! ведь никто её не соблюдает! Тысячи примеров! Кто за это ответит?! Мы ответим - своими жизнями..

30.03.2020 17:24
гость

масок нигде в городе в аптеках нет .мы же не китай где маски раздавали людям на улицах единственное что мы можем это продавать маски по 200 рублей а ее цена 5 рублей

30.03.2020 17:59
ЛЮДМИЛА

УВАЖАЕМАЯ ВЛАСТЬ обеспечьте пожалуйста масками защитными от вируса,
перчатками.Это просто безобразие,по телевидению говорят в достаточном количестве
всё,а на самом деле нет ни чего.

30.03.2020 20:23
- гость -

30.03.2020 13:24
Алиса

30.03.2020 12:20
- гость-

Обиделись? А зачем вы панику поднимаете?
--------------------------
Поднимаю панику? Паника - это пост о том. что нет масок в аптеках? Так их действительно нет. А если я обижусь, то тебя здесь не будет. Во всяком случае, редактор потеряет работу. Как это уже было.