Грозит банкротство. Алтайские бизнесмены просят губернатора отменить нерабочий месяц

Предприниматели назвали решение Путина "сокрушительным ударом по экономике"

03 апреля 2020, 14:12, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Около 20 руководителей компаний Алтайского края направили коллективное письмо губернатору Виктору Томенко с призывом разрешить предприятиям продолжить работу в апреле. Текст обращения есть в распоряжении amic.ru.

"Понимая всю серьезность ситуации с распространением пандемии, принимая все необходимые меры на своих предприятиях по профилактике заболеваемости, мы также отчетливо осознаем насколько сокрушительный удар наносится жесткими ограничительными мерами экономической ситуации в нашей стране, в регионе, на каждом конкретном нашем предприятии", – утверждают бизнесмены.

Предприниматели обратили внимание, что решение президента России Владимира Путина ставит их под угрозу банкротства и может привести к сокращению числа сотрудников. Это связано с тем, что несмотря на простаивание, компаниям придется выплачивать кредиты, арендные платежи, налоги и зарплаты.

"Для большинства из нас грядущий полуторамесячный простой несет неминуемые проблемы, следствием которых неизбежно станут банкротства, сокращение деятельности, существенное снижение числа рабочих мест", – подчеркивают авторы письма.

Они выразили уверенность, что принятые губернатором меры не позволят распространиться коронавирусу на территории Алтайского края и попросили не вводить нерабочий месяц, сохранив все остальные ограничения.

"Считаем правильным сохранить график рабочего времени на предприятиях края с неукоснительным соблюдением требований профилактики заболеваемости, гигиены и социального дистанцирования", – предложили авторы обращения.

По оценкам бизнесменов, угрозу можно минимизировать альтернативными мерами, такими как закрытие границ региона для всех, кроме персонала организаций, осуществляющих межрегиональные грузоперевозки.

Со своей стороны, предприниматели пообещали полное "соблюдение требований профилактики заболеваемости, гигиены и социального дистанцирования".

Барнаульцы не торопятся на кредитные каникулы

При этом количество подобных запросов в стране выросло в четыре раза

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров