Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Половина россиян не верит официальной статистике по коронавирусу в стране

, ИА "Амител"
И только 12% считают ее правдоподобной

Порядка половины россиян не верят официальной статистике по коронавирусу в стране, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на опрос о реакции россиян на пандемию и ее влиянии на их жизнь, проведенный Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Опрос провели 4 и 5 апреля и сравнили его по некоторым параметрам с исследованием 18-19 марта. Так, средняя оценка опасности COVID-19 по мнению россиян выросла с 5,41 балла до 5,94 балла из 10.

Почти в три раза больше стало тех, кто столкнулся с экономическими трудностями из-за пандемии. Если в марте 59% респондентов заявляли, что их доходы остаются на прежнем уровне, то в апрельском опросе аналогичный ответ дали только 22%. При этом треть (32%) опрошенных говорят о существенном снижении доходов, а почти четверть (24%) – что полностью их лишились.

Половина участников исследования заявили, что не доверяют официальным данным о зараженных и умерших с COVID-19. 30% из них назвали цифры сильно заниженными, а 20% – недостоверными лишь незначительно.

При этом правдоподобность официальной статистики отметили 12% россиян, а 6% и вовсе посчитали ее завышенной.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

8.04.2020 17:38
гость

Половина россиян не верит официальной статистике по коронавирусу в стране

Причем одна половина считает, что все врут, никакой угрозы нет, другая считает, все врут, угроза больше, чем ее показывают

8.04.2020 17:39
гость

Причем одна половина считает, что все врут, никакой угрозы нет, другая считает, все врут, угроза больше, чем ее показывают

Тогда если истина посередине, она совпадает с официальной статистикой

8.04.2020 17:40
гость

30% из них назвали цифры сильно заниженными

Поэтому надо идти на работу

8.04.2020 17:42
- гость -

Как можно верить тем, кто постоянно нас обманывает, а проконтролировать власть мы не можем - в ответ или фейк или руки за спину...
Вот что пишет журналист М.Шевченко - 10 дней у меня температура. За эти 10 дней я всё понял про здравоохранение в Российской Федерации. Сдать тест на коронавирус, могу вам сказать, сложнее, чем задать Путину вопрос на прямой линии. То есть это надо пробиваться к этим тестам. Вас постоянно отфутболивают. В итоге я сдал тест. Просто я как законопослушный гражданин, когда у меня поднялась температура, сразу позвонил в скорую помощь. Меня стали отговаривать: «Зачем это вам надо? У вас ОРВИ, ОРЗ. Участковый справится».

Пришел участковый на следующий день. Это было прошлый вторник. Сказала: «Ну да, скорей всего, ОРЗ. Скоро всё пройдет». Потому уже, когда 5-й день была температура 39, я уже вызывал скорую и уже, наконец-то, мне удалось сделать тест, — ни ответа ни привета об этом тесте так и не поступило, вы не поверите, ни позитивного, не негативного. 72 часа прошло хвалебные собянинские.

8.04.2020 17:48
гость

Бог, сказал, не верь тому, кто единожды солгал. А сколько уже лет нам врут в обещаниях и несчастьях? Я верю Богу, но не нашему небожителю.

8.04.2020 17:49
- гость -

8.04.2020 17:42
- гость -

Твой Шевченко сам шастал по инфекционным больницам, а потом выкладывал на Эхе и ЖЖ гнилые статьи, что Россия мол не готова к эпидемии. Теперь еще лечить его эти самые врачи, на которых он месяц собирал компроматы.

8.04.2020 17:52
- гость -

"Теперь еще лечить его эти самые врачи, на которых он месяц собирал компроматы".

Это даже не жертва ЕГЭ, шпиЁн пропиндосовский?!

8.04.2020 17:52
гость

Одна половина, которая хочет работать, говорит, что все врут, никакой угрозы нет, другие, типа, Шевченко, считаю, что власти врут, угроза больше, чем ее показывают, никто зараженный не выявляет. Тут не понятно, что врут власти, что есть угроза или что ее нет?

8.04.2020 17:57
гость

8.04.2020 17:49
- гость -
=============
-гость- ты чё, злопыхательствуешь? Что, Россия готова к эпидемии?

8.04.2020 18:00
гость

Шевченко подозревает, что заболевших больше, чем показывают, а у нас большинство работает, тут вам не Москва

8.04.2020 18:01
гость

Ну Алтайский край с эпидемией разобрался, большинство вышло на работу

8.04.2020 18:01
Пионер

Твой Шевченко сам шастал по инфекционным больницам, а потом выкладывал на Эхе и ЖЖ гнилые статьи, что Россия мол не готова к эпидемии. Теперь еще лечить его эти самые врачи, на которых он месяц собирал компроматы.

Ну Россия действительно не готова к эпидемии. А компромат не на врачей, а на чинушат, которые в очередной раз всё профукали. Вы случаем не из чинушат будете? Больно ловко понятия подменяете.

8.04.2020 18:02
- гость -

8.04.2020 17:57
гость
Что, Россия готова к эпидемии?

Готова. А то, что москвичи не могут собраться и выполнять предписания властей - это их вопрос. Будут больше болеть.

8.04.2020 18:06
гость

8.04.2020 18:01
гость
Ну Алтайский край с эпидемией разобрался, большинство вышло на работу
-----------
Беларусский Батька, в отличие от нашего не прячется в бункере и не шастает в оранжевом скафандре, а работает открыто, как и его страна, кто заболел того быстро в больницу, не зависимо, это коронавирус или другая болезнь.

8.04.2020 18:31
CALIBR

Статистика-продажная девка буржуазии (В.И.Ленин)

8.04.2020 18:38
- гость -

Кибернетика-продажная девка империализма.(с)

8.04.2020 18:40
- гость -

Генетика-продажная девка империализма.(с)
В данном случае гораздо точнее,и актуальнее.

8.04.2020 18:53
- гость -

По тв врач рассказывает как она просчитала математическую модель заражения России...

8.04.2020 18:54
- гость -

"я просчитала вероятность вероятностной модели которая с большой вероятностью будет развиваться у нас..."
просто заслушаться

8.04.2020 18:55
CALIBR

Статистика - продажная девка политики ! / CALIBR/ полагаю ,актуальней

8.04.2020 19:14
Insurgent

Сколько реально больных COVID-19 думаю не знает никто, потому что у всех болезнь протекает по разному, а тесты делают только тем кто обращается за помощью.

8.04.2020 19:15
Patriot

Готовы - не готовы, а в Испании уже порог в 10 000 умерших перейден, а в Британии в реанимации сам премьер. Вот и судите.

8.04.2020 19:21
Patriot

Ну да, а в Барнауле пандемия снижается - многим разрешили ходить на работу, а многих вообще заставили. Последнее пытаются выжать перед смертью.

8.04.2020 19:22
- гость -

Лучшие вирусологи мира собрались на Амике.

8.04.2020 19:26
Серг

Попробуйте обратиться за анализом если есть симптомы этого ковида. Я пробовал три дня , звонил на все линии, врачу участковому , результат один , вызывайте скорую едте в больницу в инфекцилнка, или самоизолируйтесь и болейте дома. Вот так и выявляют.

8.04.2020 19:29
CALIBR

8.04.2020 19:15
Patriot
Готовы - не готовы, а в Испании уже порог в 10 000 умерших перейден, а в Британии в реанимации сам премьер. Вот и судите.
+++++++++++++++++
Судим.

ВАШИНГТОН, 8 апреля. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов начинают видеть признаки стабилизации количества новых случаев заражения коронавирусом в некоторых крупных городских агломерациях, ставших очагами заболевания. Об этом заявил во вторник на брифинге в Белом доме вице-президент США Майкл Пенс."Я могу сказать вам, хотя я и не ученый, что я вижу проблески надежды. Согласно первым цифрам, которые мы получаем из нью-йоркской городской агломерации, Нью-Джерси, даже Нового Орлеана и Детройта, а также Чикаго, появляются некоторые признаки выравнивания [кривой количества случаев заражения], прогресса", - сказал он.

При этом Пенс призвал всех американцев "удвоить усилия", направленные на соблюдение санитарных ограничений.

По информации Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксированы более 398 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 12 тыс. человек.

* И,да - не забывайте :население США порядка 320 миллионов человек.

Европейские страны, наиболее пострадавшие от нового коронавируса, отмечают положительную динамику в борьбе с пандемией. Италия, Испания и Франция сообщили о снижении числа погибших от коронавируса, пишет Business Insider 6 апреля.

В Италии, где самый высокий показатель смертности среди стран, пострадавших от коронавируса (12.33%), в воскресенье, 5 апреля, умерло 525 человек, и это наименьшее количество смертей с 19 марта. Число новых инфицированных также сократилось с 4805 в субботу до 4316 в воскресенье. Глава итальянского агентства гражданской защиты Анджело Боррелли сообщил, что уменьшилось и количество больных, нуждающихся в интенсивной терапии, как снизилось и количество легких больных. «Кривая, которая в течение нескольких дней выравнивалась, начинает опускаться», — заявил национальный санитарный врач Сильвио Брусаферро. Но Боррелли предупредил: «Хорошие новости не значит, что мы мож

8.04.2020 19:33
CALIBR

Например, в Испании за прошедшие сутки умерло 637 пациентов – это на самый низкий показатель с 24 марта. Для сравнения – в воскресенье жертвами коронавируса стали 674 человека, а в пятницу – 809 человек.

Подобная тенденция также наблюдается в других странах, отмечает Reuters. Например, число умерших за сутки сократилось и во Франции, также замедлился темп приёма пациентов в реанимацию. Снижение роста заболеваемости фиксируется также в Германии и Италии, однако власти последней пока не говорят о возможности отмены карантинных мер.

Смягчение ограничений

Подобные данные о снижении темпов роста заболеваемости даёт надежду на то, что пик эпидемии коронавируса в Европе миновал. По данным агентства, власти Германии уже подготовили перечень мер, которые могут позволить поэтапно вернуться к нормальной жизни после 19 апреля.

Кроме того, правительство Чехии уже согласилось ослабить некоторые ограничительные меры, которые удушили экономику. Отметим, что Чехия была одной из первых стран в Европе, которая объявила чрезвычайное положение на территории страны и ввела строжайшие ограничительные меры. Штраф за нарушение режима изоляции в стране может доходить до 130 тысяч долларов! В настоящее время ежесуточные показатели, касающиеся новых случаев выявления коронавируса, относительно стабильны.

6.апреля 2020

8.04.2020 19:48
- гость -

* И,да - не забывайте :население США порядка 320 миллионов человек.

Как будто в Китае или Индии меньше населения.

8.04.2020 19:50
гость

Судя по постам большинство склоняется к тому, что зараженных больше, а власти это скрывают, чтобы разрешить людям выйти на работу? Так у нас уже разрешили, теперь уже все равно сколько зараженных, большинство уже работает. Все, поезд ушел, работайте

8.04.2020 20:04
CALIBR

8.04.2020 19:48
- гость -
* И,да - не забывайте :население США порядка 320 миллионов человек.

Как будто в Китае или Индии меньше населения.
+++++++++++++
В обсуждении эти страны не участвовали.

8.04.2020 20:10
гость

Все, поезд ушел, разрешили работать, теперь все равно сколько зараженных

9.04.2020 01:59
- гость -

8.04.2020 19:14
Insurgent
Сколько реально больных COVID-19 думаю не знает никто, потому что у всех болезнь протекает по разному, а тесты делают только тем кто обращается за помощью.
--------------------
Не делают даже тем, кто обращается за помощью (температура, кашель и т.д.). Тесты делают только тем, что имеет этот набор и вернулся из-за границы. Контактировал с тем, у кого коронавирус подтвержден. Или людям с пневмонией.

9.04.2020 06:33
- гость -

8.04.2020 20:04
CALIBR
В обсуждении эти страны не участвовали.

Угу. Я в домике. ))
И еще Пакистан, Индонезия - тоже совсем не маленькие по населению страны.

9.04.2020 09:47
- гость -