Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

11% школьников Алтая не имеют доступа к интернету, телефону или компьютеру

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Это около 30 тысяч человек
Фото: mtdata.ru

Фото: mtdata.ru

Порядка 11% школьников Алтайского края не имеют доступа ни к интернету, ни к гаджету. Это около 30 тысяч человек. Они будут получать задание непосредственно от учителя в распечатанном варианте. Об этом в ходе онлайн-конференции 10 апреля сообщил министр образования Алтайского края Максим Костенко.

Всего, по информации Минобрнауки, 165 тысяч человек в регионе имеют возможность вести дистанционное обучение. Для них не будет проблемой учиться через онлайн-платформу.

"У них есть интернет и гаджеты. Есть и те, у кого нет гаджета. Таких около 1000 человек. На первом этаже школ будет установлен компьютерный класс, где дети смогут заниматься. Есть компьютер, но нет интернета – это около 85 тысяч человек. Они смогут также через компьютерные классы закачать все учебники. Тех, у кого такого нет интернета или компьютера, – это 11%. Они будут получать задания непосредственно через учителя. Около 30 тысяч детей", – сказал Максим Костенко.

По его словам, протяженность онлайн-занятия будет не более 20 минут. После этого необходимо делать паузу. Всего же занятия должны дистанционно длиться не более 2,5 часа. Все уроки начнутся уже с 13 апреля и продлятся до 30 апреля. В некоторых муниципалитетах, если позволит ситуация, ограничения будут сняты, и ученики смогут выйти на учебу непосредственно в школы.

Отметим,  доступ к широкополосному проводному интернету имеют около 65% домов в крае. Охват сотовой связью – около 60% территории региона. При этом 85% населения Алтайского края имеют возможность пользоваться мобильным интернетом с технологией 3G и 4G. Как пояснили в министерстве, с операторами мобильной связи провели совещание, где было решено увеличить пропускную способность каналов связи станций в крае. Причина – чтобы жители в условиях изоляции не обрушили интернет, который не рассчитан на такое количество пользователей.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

10.04.2020 11:40
гость

Может быть уже пора обратить внимание на опыт других регионов и закончить учебный год для учеников 1-8 классов. А то издевательство и над детьми, и над родителями с такой учебой

10.04.2020 11:44
- гость -

13 го начнется полное олайн обучение, когда будет миллион вопросов, помыкаются да и закончат этот год досрочно

10.04.2020 11:46
гость

На первом этаже школ будет установлен компьютерный класс, где дети смогут заниматься

То есть они будут в школу ходить. Но дистанционно, потому что сидеть будут на дистанции

10.04.2020 11:46
- гость -

Это дикость - в 21 веке не иметь телефона и Интернета - но зато сириям помогаем и крымнаш...

10.04.2020 11:51
АБОРИГЕН

Ну а что удивляться то. Народ малограмотный. До сих пор за каким то лешим на почту ходят коммуналку платить, пенсию получать, деньги на телефон закинуть и проч.

10.04.2020 11:57
- гость -

Да здравствует "бесплатное" образование, для которого нужно гаджетов больше, чем для запуска ракеты в космос.

10.04.2020 12:00
- гость -

10.04.2020 11:51
АБОРИГЕН
а ты, вот, чота яхту себе нормальную купить не в состоянии, нищеброд.

10.04.2020 12:01
- гость -

10.04.2020 11:46
- гость -
Это дикость - в 21 веке не иметь телефона и Интернета

Представь себе не везде еще есть вышки для хорошей сотовой связи. Алтайский край - это не Монако или Сан-Марино.

10.04.2020 12:03
Евгений

в новосибирске уже учатся дистанционно. почитайте как там этому рады учителя, ученики и их родители. надеюсь не станут нас вначале тренировать и всем нервничать, а сразу завершат. попробуйте детей заставить учиться дома самостоятельно, если родители на работе. много детей отправили в деревни. ждем-с

10.04.2020 12:04
- гость -

10.04.2020 11:51
АБОРИГЕН

Пенсионерка, но меня тоже это бесит, когда наличку снять в банкомате вдруг понадобилось, а там какой нибудь тормоз средних лет коммуналку оплачивает, кредит или вобще на телефоны кидает.

10.04.2020 12:10
кара нтин

есть же ,,волонтеры партии"-принесут домашнее задание,оставят под дверью- затем,заберут и отнесут в школу.
За Царя!Печенеги не пройдут.

10.04.2020 12:27
аминь

10.04.2020 12:04
- гость -
да ещё и не с одной квитанцией,а с несколькими и ещё и пару кредитных договоров.
и бурчит-,,а шо такое?мне нада!"

10.04.2020 12:30
- гость -

Уважаемый Ростелеком за 2 мб сдирает 571 рубль. Сюда входит тариф 450 и остальное за обслуживание линии. Линия мне не принадлежит но платить приходится. Альтернативы нет. Сотовый интернет ваще отстой. Поинтересовался во сколько обойдётся подключение оптоволокна.... 15000 руб..... Поэтому и не удивительно что интернета нету.

10.04.2020 13:11
- гость -

АБОРИГЕН.... ТЫ ЗАЕХАЙ В ЧАУЗОВО И ЗАПЛАТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ЗА УСЛУГИ...

10.04.2020 13:25
- гость -


10.04.2020 12:01
- гость -

Трудно представить - зачем деньги с абрамовичами палят за бугром, но у себя вышки не строят?!

10.04.2020 13:26
- гость -

10.04.2020 12:27
аминь
10.04.2020 12:04
- гость -
да ещё и не с одной квитанцией

У меня нет карты.
После того как пристава пару раз списали, дважды списали, один и тот же штраф(о которых не знал) отказался от пластика

10.04.2020 13:36
гость

какое бесстыдное вранье про дистанционное обучение

10.04.2020 13:47
аминь

10.04.2020 13:26
- гость
да ладно прибеднятся- у жены карта есть.
да и какие платежи за,,особняк в Северном"37р,за воду?

10.04.2020 14:04
- гость -

В тальменском районе, например, в селе Зайцево до 2016 года не было сотовой связи. Вообще никакой. Сейчас есть только мтс. Я, чтобы посмотреть кто мне звонил на Билайн, еду за село на гору, где немного ловит. Расстояние до центра Барнаула всего 50 км. Село очень не маленькое, 746 человек,

10.04.2020 14:13
- гость -

Там где нет интернета там и вероятность вируса близка к нулю

10.04.2020 14:28
О'Пушкин

10.04.2020 14:13
- гость -
,,Там где нет интернета там и вероятность вируса близка к нулю"
точно,я и подозревал,что этот вирус передается по интернету.
подскажите,кто безопасней- МТС,Мегафон или Би Лайн.
если одеть шапочку(корону) из фольги есть шанс- не поймать заразу?

10.04.2020 14:33
Пионер

АБОРИГЕН.... ТЫ ЗАЕХАЙ В ЧАУЗОВО И ЗАПЛАТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ЗА УСЛУГИ...

Простите, а это далеко от Осло или Хельсинки?

10.04.2020 15:30
- гость -

10.04.2020 12:04
- гость -
10.04.2020 11:51
АБОРИГЕН

Пенсионерка, но меня тоже это бесит, когда наличку снять в банкомате вдруг понадобилось, а там какой нибудь тормоз средних лет коммуналку оплачивает, кредит или вобще на телефоны кидает.
-------------
Нервы лечите.