Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Кто о нас позаботится?". Что думают барнаульцы о самоизоляции за свой счет

, ИА "Амител"
Мы спросили у жителей Барнаула, как они относятся к режиму самоизоляции. (Очень по-разному)

Прошел почти месяц с того дня, когда Владимир Путин попросил всех оставаться дома, объявив о всенародных каникулах. В целом люди тогда обрадовались. Еще бы, неделя выходных. Сидение дома пообещали оплатить. Но прошла неделя, потом другая, третья... Кошельки опустели. И теперь простые работяги задаются одним вопросом: "А государство как нам поможет?" Люди, лишившиеся работы и заработка, в отчаянии. Вроде понимают: лучше пересидеть дома и не разносить заразу. Непонятно другое: кто им оплатит услуги ЖКХ, кредиты и ипотеки, кто даст денег на продукты и лекарства. Корреспондент amic.ru Слава Мельников прошелся по улицам Барнаула и узнал, что люди на самом деле думают о самоизоляции и как теперь относятся к решениям правительства.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Вячеслав Мельников Фотокореспондент +7-913-024-77-27

Комментарии

28.04.2020 08:30
- гость -

одним словом Хреновато

28.04.2020 08:36
- гость -

Заходит как-то Путин в бар и говорит:
- Всем пива за счет заведения!

28.04.2020 08:36
гость

По потоку машин никакой самоизоляции у нас вообще не было. А сейчас тем более нет. Уже бла-бла-бла про самоизоляцию надо забыть, 5 % слишком законопослушных или имеющих хронические заболевания дома посидели, вот и вся самоизоляция. А 95 % никакой самоизоляцией не занимались, у нас не Китай. У нас только по зараженным уже больше, чем Китай. При меньшем количестве населения в 10 раз. Вот это итог самоизоляции. Остальное болтология про самоизоляцию

28.04.2020 08:39
- гость -

Президент выстроил т.н. вертикаль, отобрал деньги у регионов, но сейчас бездействует за государственный счет...

28.04.2020 08:43
- гость -

Для того, чтобы все работало, необходимо вводить режим ЧС, но вслучаи ввода режима ЧС граждане, проживающие на территории, где вводится режим ЧС, подпадают под ряд нормативных актов, которые дают им "привилегии"...
Отсюда вывод: у нас государство хочет рыбку съесть и на лавку сесть... Хочет посадить всех дома (бесплатно) ничего им не давать и режим ЧС не вводить. Одним словом жулики

28.04.2020 08:46
- гость -

Сегодня на Амителе.

Социологи: барнаульцы довольны жизнью и уверенно смотрят в завтрашний день.По мнению социологов, основным фактором роста стали продолжительные и оплачиваемые (для значительного числа соотечественников) выходные в условиях самоизоляции.
Как сообщают в Финуниверситете, самые довольные жизнью россияне живут в Барнауле.

28.04.2020 08:50
гость

продолжительные и оплачиваемые (для значительного числа соотечественников) выходные в условиях самоизоляции

Это небольшой процент, подавляющее большинство работает

28.04.2020 08:54
гость

продолжительные и оплачиваемые (для значительного числа соотечественников) выходные в условиях самоизоляции

Про значительное число - полная чушь, большинство или работает или взяли ежегодный отпуск по настоятельным рекомендациям работодателя. Поэтому ни за какие выходные никто никому не доплачивает, может паре процентов бюджетников, не больше

28.04.2020 09:05
Гость

28.04.2020 08:54
гость

Причем отпуск без сохранения ЗП они взяли по настоянию работодателя.

28.04.2020 09:09
- гость -


28.04.2020 08:43
- гость -
А ты готов в режиме ЧС быть уволенным без объяснения причин?
Готов мобилизовать свое жилье под нужны спецслужб? Сам мобилизоваться для копания ям? Отдать свой автомобиль для перевозки трупов? Готов оставить все и быть сосланным жить в поля, в резервации? Запрет передвижения по городу? и еще много много "веселого". Да, государство тебе даст карточки для еды. И отложит на время ЧС платы за ЖКХ и кредиты...

28.04.2020 09:16
- гость -

28.04.2020 09:09
- гость -

Про карточки на еду не знаю, а кормить будут в столовой бесплатно. И одежду выдадут совсем новую - костюм х/б (практически джинсовый, лол!) куртку ватную (хорошую!) и сапоги (ну может ботинки юфтевые)

28.04.2020 09:30
- гость -

28.04.2020 08:43
- гость -
А ты готов в режиме ЧС быть уволенным без объяснения причин?
Готов мобилизовать свое жилье под нужны спецслужб? Сам мобилизоваться для копания ям? Отдать свой автомобиль для перевозки трупов? Готов оставить все и быть сосланным жить в поля, в резервации? Запрет передвижения по городу? и еще много много "веселого". Да, государство тебе даст карточки для еды. И отложит на время ЧС платы за ЖКХ и кредиты...

Интересно какие же нужды у спецслужб, чтобы мобилизовать однушку в спальном районе? И сколько трупов поместится в ладу-калину?

28.04.2020 09:33
ГОСТ СССР

КИНУЛИ НАРОД НА ВЫЖИВАНИЕ И КРАСИВО ПО ТВ РАССКАЗЫВАЮТ ПРО ПОДДЕРЖКУ ВСЕГО И ВСЯ, А ПО ФАКТУ... ОДНИ ПЛОХИЕ БУКВЫ.

28.04.2020 09:35
Человек

Режим ЧС это хреновый выход из ситуации, Гость выше обьяснил, и это так. Лучший вариант это скорей бы вирус покинул территорию страны и мира...и вышли на работы на улицы...Одно только, гос-во могло бы и помочь реальными делами (запреты не в счет), а так пока помощь все на словах из уст ВВП, банки нихрена не дают кредитных каникул , например "Открытие", услуги ЖКХ исправно начисляются... Предприятия большинство на коленях...

28.04.2020 09:37
- гость -

Где кому доплачивают? Всех знакомых спросил-у меня их много-ни шиша...............

28.04.2020 09:49
месный

28.04.2020 09:09
- гость -

Вы режим ЧС с ЧП не путайте!

28.04.2020 09:54
- гость -


28.04.2020 09:09
- гость -

Вы, эта, намеренно ЧС с ЧП путаете или как?!

28.04.2020 09:55
- гость -

Нам оплатят.... оклад, но без премии, а премия 70 % от оклада и чо?

28.04.2020 09:56
- гость -

28.04.2020 09:35
Человек
Режим ЧС это хреновый выход из ситуации, Гость выше обьяснил
---
"Гости" и прочие сотрудники из всех утюгов объясняют, что режим ЧС не то, что хреновый выход, а смертельно хреновый. Поэтому, разумеется, исключительно в интересах населения ЧС не введут. Более того, радостная новость. Если каждый день нам говорили, что Россия не вышла на плато, то вчера появилась статья, что пик был 24 апреля, теперь идет спад. Так что скоро объявят о победе над коронавирусом.

28.04.2020 10:00
Денис

Странный мужик мягко говоря, работы лишился, денег нет, кирпичи говорит только осталось идти кидать, но вертикаль власти поддерживаю...
И таких я думаю очень много. ссы в глаза, всё божья роса...

28.04.2020 10:14
- гость -

28.04.2020 09:09
- гость -

Уже не первый день вводите людей в заблуждения - лжете короче!

"Следует отличать режим ЧС от режима чрезвычайного положения (ЧП). Последний может вводиться президентом РФ (на основании федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года) в случае природных катаклизмов, включая эпидемии. Однако режим чрезвычайного положения предусматривает гораздо более радикальные меры, в том числе ограничивающие свободы и права граждан. В частности, при ЧП власти в праве временно переселять жителей в безопасные районы, мобилизовывать трудоспособное население, отстранять от работы в экстренном порядке руководителей государственных и негосударственных организаций и т. д".

28.04.2020 10:14
месный

28.04.2020 10:00
Денис

Мы подождём когда ему уже негде на еду занять будет и приставы в двери за долги постучат с выселением на улицу.

28.04.2020 10:16
месный

28.04.2020 10:14
- гость -

Вот вот, только в режиме ЧП могут ограничиваться права граждан.

28.04.2020 10:43
- гость -

А ты готов в режиме ЧС быть уволенным без объяснения причин?
Готов мобилизовать свое жилье под нужны спецслужб? Сам мобилизоваться для копания ям?
-------
Бредятина

28.04.2020 10:47
- гость -




28.04.2020 08:43
- гость -
А ты готов в режиме ЧС быть уволенным без объяснения причин?
Готов мобилизовать свое жилье под нужны спецслужб? Сам мобилизоваться для копания ям? Отдать свой автомобиль для перевозки трупов? Готов оставить все и быть сосланным жить в поля, в резервации? Запрет передвижения по городу? и еще много много "веселого". Да, государство тебе даст карточки для еды. И отложит на время ЧС платы за ЖКХ и кредиты...

Во многих Европейских странах введен режим ЧС, даже Грузия его ввела. Но что-то нет оттуда сообщений про автомобили и жилье, которые забрало государство для ликвидации последствий ЧС. У них это выражается в помощи населению. Я понимаю, что у нас разное законодательство, но и нашему государству квартиры с личными автомобилями для борьбы с коронавирусом пока, к счастью, не нужны.

28.04.2020 10:52
- гость -

Глупость поддерживать политику государства, которое все время пытается вас задавить.

28.04.2020 11:48
Гость

Где таких отыскали? А приличных людей почему не опросили?

28.04.2020 12:22
- гость -


28.04.2020 10:47
- гость -
лично вы можете даже в опу любиться, главное других не агитируйте.

28.04.2020 12:31
вера

а был ли мальчик?????

28.04.2020 12:47
гость

28.04.2020 09:09
- гость -

Что за бред, при чем здесь режим ЧС, который вводится в соответствии с законом о ЧС? Это же не режим ЧП в соответствии с Конституцией. Режим ЧС в Барнауле в прошлом году в Индустриальном районе вводили по пожару в многоквартирном доме, чтобы деньгами из резервного фонда жильцам помочь крышу восстановить

28.04.2020 13:45
!

дурачкам не ЧС, а ЧП, и главное при ЧП НЕ ПЛАТЯТСЯ НИКАКИЕ НАЛОГИ, именно по этому чинушки его и не вводят

28.04.2020 16:51
- гость -

28.04.2020 13:45
!

ты их и так никогда не платил
взрослые люди, а ведете себя как дети малые. Никогда не поверю, чтобы взрослый здоровый человек не имеет резерва на месяц. Сказали же вам, сидите дома, за две недели всех больных бы переловили. Нет, "мы же свободные художники", малый бизнес.Тьфу

28.04.2020 17:03
гость

Чинуши не то что ЧП, они даже ЧС не вводят

28.04.2020 17:55
- гость -

Объяснить можно только матом, но его трут. Поэтому - Нравится ли мне ёлочка?...

28.04.2020 17:56
- гость -

28.04.2020 09:05
Гость
28.04.2020 08:54
гость

Причем отпуск без сохранения ЗП они взяли по настоянию работодателя.

Почему? Нас на ежегодный отправили, добровольно-принудительно. Должны были в июле.

28.04.2020 19:22
- гость -

28.04.2020 16:51
- гость -
28.04.2020 13:45
!

ты их и так никогда не платил
взрослые люди, а ведете себя как дети малые. Никогда не поверю, чтобы взрослый здоровый человек не имеет резерва на месяц. Сказали же вам, сидите дома, за две недели всех больных бы переловили. Нет, "мы же свободные художники", малый бизнес.Тьфу


На месяц? А НА ГОД? с сохранением офиса, сотрудников, их з/п и прочих своих нужд? Как думаете это сколько? а сделано это резко, в течение 10 дней. И вы еще стоите в очередь,забрать деньги, которые перечислены в авиакопании, отеля и пр.
Поверь, чудак. Не только слесари существуют/существовали...возсможно все мы с нашими двумя высшими в слесари пойдем.....рут все. и засоряют унитазаы