Очередной фейк о коронавирусе распространяют в Республике Алтай

Заявления о переполненном госпитале в Горном Алтае оказались неправдой

21 мая 2020, 13:20, ИА Амител

Фото: оперштаб Республики Алтай
Фото: оперштаб Республики Алтай

В Республике Алтай распространили новый фейк, связанный с коронавирусом, сообщает оперативный штаб региона.

Издание "Листок" опубликовало информацию о якобы неготовности медицинских учреждений Горно-Алтайска и Майминского района к приему новых пациентов с коронавирусом. В республиканском оперштабе эту информацию опровергли, заявив, что речи о переполненности больниц в регионе не идет.

"Из 112 организованных на данный момент коек (что превышает расчетную потребность Республики Алтай) сегодня занято только 55. Таким образом, свободный коечный фонд составляет 50%. В ближайшее время количество мест в учреждениях здравоохранения будет увеличено в два раза и составит 220 коек", – сказано в сообщении.

В оперштабе подчеркнули, что в Республике Алтай не зарегистрировано пациентов с тяжелым течением COVID-19, а все аппараты ИВЛ готовы к работе, хотя необходимости в их использовании пока нет. Кроме того, Майминская районная больница также готова к приему зараженных, однако сейчас пациенты проходят лечение в Горно-Алтайске.

По последним данным, в Республике Алтай заражение коронавирусом зафиксировано у 92 человек. 37 из них уже выздоровели, а еще четверо – ожидают выписки.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров