Путин одобрил новые меры поддержки безработных россиян

Президент оценил продление сроков выплаты пособий, помощь безработным родителям и другие инициативы Минтруда

27 мая 2020, 23:16, ИА Амител

Фото: primpress.ru
Фото: primpress.ru

Президент России Владимир Путин поддержал предложение продлить выплаты пособий по безработице на три месяца тем гражданам, которые потеряли работу во время пандемии. Об этом глава государства сообщил на совещании по ситуации на рынке труда.

Российский лидер подчеркнул, что гражданину, у которого срок выплаты пособия по безработице истек, достаточно будет обратиться в службу занятости, где выплаты ему продлят еще на три месяца, но не позднее, чем до 1 октября.

В ходе совещания Путин также согласился увеличить минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тысячи рублей, которое будут выплачивать до 1 августа. Президент отметил, что понимает то, что минимального пособия в 1,5 тысячи рублей может быть недостаточно. "Поэтому давайте с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тысячи рублей. В таком объеме оно будет выплачиваться также в течение трех месяцев, до 1 августа", – заявил Путин.

Кроме того, президент поддержал идею расширить пособия на детей в размере трех тысяч рублей для родителей, потерявших работу до 1 марта. "Они также должны получить по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это справедливо, потому что ситуация на рынке труда ухудшилась, и, конечно, найти людям работу, даже если они потеряли ее до 1 марта, очень сложно сегодня", – сказал президент.

Добавим, что во время совещания также было решено предоставить пособие в размере  12 130 рублей для ИП, которые закрыли свое дело после 1 марта. Оно будет выплачиваться в течение трех месяцев.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров