"Может не справиться". Сибирский полпред обеспокоен вспышкой COVID-19 на Алтае

По мнению Сергея Меняйло, Республике Алтай может не хватить коечного фонда

07 июля 2020, 15:25, ИА Амител

Фото: club-rf.com
Фото: club-rf.com

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло выразил обеспокоенность увеличением числа зараженных коронавирусом в Республике Алтай. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по ситуации с COVID-19 в Сибири.

"Сегодня очень беспокоимся за Республику Алтай – здесь коечный фонд и система здравоохранения небольшая, поэтому может просто не справиться", – сказал полпред.

Также Меняйло напомнил, что при принятии решений об ослаблении ограничительных мер нужно учитывать не ежедневную статистику, а данные как минимум за две недели. Кроме того, необходимо принимать решения с учетом Роспотребнадзора и не копировать их среди регионов.

"В Алтайском крае — 171 человек, да, рост был неизбежен, но это все-таки всплеск, а не плановый рост (он у нас наблюдается в Кемеровской области, Республике Хакасия и Республике Алтай), важно, чтобы система здравоохранения региона не захлебнулась от количества больных", – сказал Меняйло.

8 июля полпред проведет координационный штаб с сибирскими губернаторами. В частности, обсудят и ситуацию с туризмом. 

"Мы послушаем, как работают турбазы после снятия ограничения с учетом эпидемобстановки. Это касается в том числе и Республики Алтай. Она просела очень сильно с точки зрения туризма. Надо понять, как турбазы будут работать, чтобы не допустить ухудшения ситуации, с максимальным соблюдением мер безопасности", – заявил Меняйло.

Также полпред опроверг слухи о своем заболевании коронавирусом. Свое исчезновение из информационного поля он объяснил рождением внучки.

Меры профилактики коронавируса в Алтайском крае могут ужесточить

В региональном правительстве обсудят рост зараженных

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров