Вторая волна коронавируса в Алтайском крае совпадет с сезоном гриппа и ОРВИ

Региональные Роспотребнадзор и Минздрав сходятся в таком прогнозе

03 августа 2020, 18:46, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вторая волна коронавирусной инфекции будет и она наложится на сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, заявили министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов и заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина во время онлайн-брифинга 3 августа.

По словам Калининой, всплеска заболеваемости следует ожидать во второй половине сентября, когда традиционно стартует сезон респираторных инфекций.

Попов уточнил, что Минздрав уже готовит меры для снижения нагрузки на учреждения здравоохранения и обеспечения безопасности пациентов. В их числе повышение уровня вакцинации от гриппа до 60% (в прошлом году было 52%).

Министр уверен, что это поможет снизить интенсивность и тяжесть течения заболевания.

Ранее советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев заявил, что эпидемия коронавируса в России не завершится до конца 2020 года.

Эксперт напомнил, что первая волна заболеваемости в России еще не закончилась, а впереди осень и похолодание. Однако точно сказать, как инфекция себя покажет в это время, нельзя.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров