Кабмин ФРГ: Бундесвер подтвердил отравление Навального "Новичком"

Власти Германии планируют вызвать российского посла для беседы по ситуации с политиком

02 сентября 2020, 21:12, ИА Амител

Фото: facebook.com/navalny/
Фото: facebook.com/navalny/

Специалисты лаборатории Бундесвера заявили, что оппозиционера Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом группы "Новичок", пишет РИА "Новости" со ссылкой на кабинет министров ФРГ.

В кабмине сообщили, что уведомят Евросоюз и НАТО о результатах обследования Навального, чтобы "выработать общую реакцию". Кроме того, они планируют связаться с Организацией по запрещению химоружия и вызвать посла РФ в Германии для беседы по ситуации с политиком.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали. В больнице оппозиционер впал в кому и 22 августа его доставили в Германию.

Немецкие врачи установили, что оппозиционер отравился неким веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В Евросоюзе потребовали от российских властей незамедлительно провести прозрачное расследование, однако позднее глава МИД Сергей Лавров заявил, что МВД с первых дней запустило доследственную проверку.

В конце августа стало известно, что Навальный по-прежнему находится в реанимации в искусственной коме и подключен к аппарату ИВЛ. Состояние здоровья политика остается тяжелым, но без серьезной опасности для его жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров