Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Томенко сравнил ковидную обстановку в Алтайском крае с военной

, ИА "Амител"
Коечный фонд в госпиталях для больных коронавирусом заполнен на 90%
Виктор Томенко / Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru

Виктор Томенко / Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru

Глава Алтайского края в ходе оперативного совещания с региональным правительством 19 октября выслушал доклады об эпидемиологической ситуации в регионе и сравнил текущую ситуацию с военной. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Я бы сравнил обстановку сегодняшнего дня с обстановкой, по сути дела, военной. Что происходит? Постоянные атаки вируса, постоянное увеличение количества пострадавших, количества заболевших, тех, кому требуется помощь, – заявил Виктор Томенко. – И у нас на фронте этой борьбы, конечно, система здравоохранения, конечно, медицинские работники. Но чтобы там обстановка складывалась хорошо, надо чтобы весь тыл, весь остальной край был также по максимуму мобилизован".

В частности, одной из первоочередных задач стало увеличение мощности ковидных госпиталей. Согласно докладу главы регионального Минздрава Дмитрия Попова, в Алтайском крае развернуто 4,3 тысячи коек для заразившихся коронавирусом, из них более 90% используются в настоящее время.

В связи с этим принято решение об открытии дополнительных мест. Речь идет еще о 970 коечных местах. В частности, рассматривается вопрос открытия ковидных госпиталей на базе немедицинских организаций.

Региональные власти намерены продолжать решать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи населению. К этому планируется подключить бизнес, в том числе фармацевтические компании.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

19.10.2020 19:18
- гость -

Коечный фонд в госпиталях для больных коронавирусом заполнен на 90%
----------------
А 10%, это для "блатных"?

19.10.2020 19:21
Гость

Если как говорит губернатор, это война, так зовите на помощь господина Шойгу. У них и люди есть и технологии и бюджет

19.10.2020 19:23
- гость -

а это на бумаге, чтобы контрольные значения не нарушать.
учитывая что в 5-й пациенты лежат в коридорах, и про Новоалтайск писали про заполненность более чем на 100%.

Но койки фигня.
Вопрос, где врачей взять?...

19.10.2020 19:25
- гость -

Рассматривается вопрос открытия ковидных госпиталей на базе немедицинских организаций.
Да действовать пора!!!!!!!!!!!!Давно пора!!!!!!!!!!!!

19.10.2020 19:25
- гость -

Для жителей Московской области для жалоб и быстрых решений (не приехал врач на вызов, нет тестов на COVID-19, не отвечает телефон учреждения, потерялась карта ребёнка, разобраться со справками, госпитализировать маму, не возможно записаться к специалисту и пр.) - созданы телеграмм-чаты для каждого округа. Все ответственные руководители здравоохранения (Гл врачи, зав поликлиникой и др) - отвечают и помогают лично.

19.10.2020 19:28
Злая гостья

В Москве за 40 дней построили и оснастили клинический центр инфекционных болезней в Вороново. МЧС. На 900 мест. Надо просить помощи, в крае нет ни одной современной больницы. А КЦИБ потом можно использовать как обычную многопрофильную больницу.

19.10.2020 19:30
- гость -

Он что ВП объявил?

19.10.2020 19:32
гость

а где раньше был? Когда критическая ситуация, спохватился, да всех разогнать, еще весной предупреждали о 2ой волне. вот тогда и надо было все предусмотреть

19.10.2020 19:34
- гость -

В ходе оперативного совещания "выслушал доклады", "сравнил текущую ситуацию",

Региональные власти намерены продолжать решать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи населению.  От ваших "докладов и отчётов" людям не легче!!!! Сплошная иммитация бурной деятельности. Вызвали скорую в четверг вечером через 112..... ждёмс до сих пор...(понедельник вечер). Мы ещё живы!!!

19.10.2020 19:39
НовыйХэштег

#МыЕщёЖивы, #WeStillAlive

19.10.2020 19:39
- гость -

Нам на пресс-конференциях тоже докладывают, что лекарства в аптеках есть, только мы их неправильно покупаем, что знакомые докладчиков за 15 минут врача вызывают и день в день ПЦР сдают. Интересно, Томенко такие же доклады делают?

19.10.2020 19:42
- гость -

В сентябре писали ,что Алтайскому краю выделили ЕЩЕ 17 млрд рублей в связи с пандемией.

А комментарии людей страшно читать!

19.10.2020 19:47
- гость -

СВОЙ НАРОД НАДО ЛЮБИТЬ .

19.10.2020 19:57
Гостья

Про фронт и тыл очень поэтично сказано, но только у нас в тылу даже не верят, что «война» идёт. Вот в чем проблема. Кричат про нарушенные права, про бесполезные маски и прочую дичь. И продолжают заражать друг друга.

19.10.2020 19:58
- гость -

Свободно 10 %коечного фонда?????????????????????

19.10.2020 20:12
Житель

Господин Томенко, уже трубить надо, что у нас крах. Вы скрываете, что люди сидят в коридорах и ждут очереди на кислород, ужас!!! Где фильтры и врачи в фильтрах в СИЗАХ( чтобы не перезаряжались врачи)? Что Вы сделали с Поповым, в поликлиниках одним потоком идут больные с ковидом и орви, , а потом с этим самым ковидом бегают по аптекам в поисках лекарств( правда от знакомых). Это не выдуманные истории.

20.10.2020 09:28
Максим

С начала года заболело 16 тысяч, а сейчас на лечении находится 5 тысяч ? 9 месяцев треть лечатся ??

20.10.2020 10:03
- гость -

Сравнил, значит вводи.

20.10.2020 10:19
- гость -

А кроме красивых слов что-нибудь дельное может сотворить?

20.10.2020 12:14
- гость -

Не ясно. В состоянии заражения около 1000, а используется 4000 коек.
Заразилось 16.593. Вылечилось 15295.

21.10.2020 15:09
Надежда

В Рубцовске , врач по вызову приходит только к работающим пенсионерам...так мне ответили в регистратуре на Киевской.

21.10.2020 18:07
Саша

Два дня врача ждем

23.10.2020 10:23
Александр

Ясно только одно - власть показала свою не компетентность, не способность справиться с проблемой. А что делал губернатор 9 месяцев 2020 года для борьбы с эпидемией?