Без птиц и новостроек. В Барнауле недовольны расширением охранной зоны аэропорта

Новые правила вызвали вопрос и у местных жителей, и у регионального Минстроя

04 февраля 2021, 12:16, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Жители окрестных районов барнаульского аэропорта обеспокоены расширением Росавиацией охранной зоны объекта – из-за изменений многие обнаружили ограничения прав на собственные участки. Теперь на части территорий нельзя возводить строения и размещать некоторые типы объектов.

Как сообщают "Вести Алтай", в конце 2020 года Росавиация утвердила границы охранной зоны вокруг аэропорта Барнаула. Там выделили семь подзон, из которых три имеют наиболее жесткие ограничения.

В седьмой подзоне оказался поселок Новомихайловка, садоводства "Аэрофлот" и "Березка". Отныне там нельзя строить ничего, что не имеет отношения к авиации. То есть проживать в домах, которые уже возведены, можно. Их также разрешено передавать по наследству, дарить, продавать. Но вот новых домов и дач (и даже гаражей, бань, сараев,) строить в поселке и садоводствах нельзя.

Жители Новомихайловки говорят, что их недвижимость "обнулилась", ведь никто не захочет покупать дома и участки в "умирающем" поселке. Сейчас семьи бьются, чтобы отменить запрет, однако пока никто не может им помочь.

В охранную зону аэропорта попали две трети Барнаула, а также Павловск, Калманка и Новоалтайск. Но ограничения там менее серьезны, чем в Новомихайловке: на некоторых участках "запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и скоплению птиц". Такие ограничения наложены, например, на участки в черте города, в садоводствах за Южным Власихинским проездом. 

Как уточнила замруководителя управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова, об изъятии объектов речи не идет, однако возникшие ограничения придется указывать в договоре об отчуждении.

Изменения взволновали и алтайский Минстрой – 800 га земли от улицы Просторной в сторону аэропорта считались перспективными под многоэтажную застройку, однако тоже попали в охранную зону. Как отметил глава ведомства Иван Гилев, это не позволяет выдать разрешения на строительство, тем более с привлечением денег дольщиков. Сейчас министерство ведет переговоры с Росавиацией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров