Власти Барнаула настроены на "конструктивный диалог" с противниками строительства высотки

Жильцы домов на улице Гущина намерены через суд оспаривать разрешение на застройку

09 апреля 2021, 18:44, ИА Амител

В Барнауле состоялась встреча жильцов нескольких домов на улице Гущина с главой администрации Ленинского района Александром Михалдыкиным и председателем комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Антоном Воробьёвым.

Центральным вопросом обсуждения стали планы строительства высотки по адресу ул. Гущина, 150/18, против которого выступило население.

"Мне бы хотелось, чтобы у нас получился конструктивный диалог, – подчеркнул Михалдыкин. – Мы в данном вопросе, как органы власти, целиком на стороне жителей и хотим, чтобы ситуация нашла разумное разрешение в рамках правового поля, а интересы жильцов близлежащих домов не были ущемлены".

В результате приняли решение о повторной встрече после того, как комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула готов предоставить проектную документацию по строительству дома. Жильцы намерены оспорить результаты экспертизы проекта строительства в суде, а администрация района пообещала оказать им в этом правовую помощь. Кроме того, запланирована встреча властей с застройщиком.

Напомним, 430 жильцов трёх домов пожаловались мэру Барнаула на строительство высотки. По информации жителей, между многоэтажками на ул. Гущина, 150/3 и 150/4, готовят площадку ещё для одного жилого комплекса. Сейчас на этом участке расположена "стихийная" парковка. Люди настаивают: стройка противоречит градостроительным нормативам.

По информации, размещённой на публичной кадастровой карте, между домами на ул. № 150/3 и № 150/4 по ул. Гущина действительно выделена территория для строительства высотного дома. Площадь – 0,12 га. Работать на ней планирует компания "Регионстрой". Фирма уже получила разрешение на строительство девятиэтажного дома на 44 квартиры. Проект прошёл экспертизу.

8 апреля более 100 жителей пришли на общее собрание, на котором решили, что готовы на всё, чтобы не допустить строительства здания.   

Барнаульцы пожаловались Вячеславу Франку на строительство ЖК на "парковке"

Под обращением подписались более 400 жильцов домов на улице Гущина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров