Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Директор Алтайского филиала СГК рассказал о причинах аварии на Барнаульской ТЭЦ-2

, ИА "Амител"
В результате ЧП обрушилось около 30 м дымовой трубы
Фото: vk.com/barneos22

Фото: vk.com/barneos22

Причиной аварии на Барнаульской ТЭЦ-2, где в апреле произошло частичное разрушение дымовой трубы, стали нарушения, допущенные в советские годы при проектировании и строительстве объекта, а также возраст сооружения. Об этом в ходе заседания правительства Алтайского края 26 мая рассказал директор филиала СГК Игорь Лузанов.

Дымовая труба на ТЭЦ-2 частично обрушилась 11 апреля. Обломки повредили систему топливоподачи к котлам. Часть потребителей теплоцентрали переключили на снабжение ТЭЦ-3, ещё часть – к районной водогрейной котельной. В городе ввели режим повышенной готовности. Позднее Следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба") по факту обрушения конструкции.

Как отметил Игорь Лузанов, в результате ЧП обрушилось около 30 м трубы, однако теплоснабжение не прерывали, потребителей не отключали. В настоящее время станция работает в штатном режиме. Для того чтобы выяснить причины ЧП, была создана специальная комиссия с привлечением экспертов. По словам Лузанова, специалисты выяснили, что виной всему стали недостатки проектирования. Например, была занижена толщина стенки, неправильно выбран процент армирования и т.д. Сама дымовая труба относится к первой массовой серии, которая выпускалась до 1962 года. Директор Алтайского филиала СГК отметил, что у строителей в то время ещё не было достаточного опыта, поэтому ошибки были неизбежны.

Эти выводы подтвердили и эксперты, которые занимались расследованием причин аварии. В частности низкое качество проектирования и строительства повлияло на нарушение технологии, было допущено перемерзание материала, вместо щебня местами использовалась крупная галька и т.п. Кстати, изначально при эксплуатации дымовой трубы к ней было подключено пять котлов, потом со временем оставили только три, поскольку нагрузки генерации уходили на малые котельные.

По мнению Лузанова, ещё одним фактором, косвенно повлиявшим на обрушение трубы, стала ликвидация системы требований к процедуре осмотра подобного оборудования в России. После серии аварий в стране в 2002 году такие нормативы были разработаны и применялись вплоть до 2014 года, а затем оказались ликвидированы.

"Поэтому мы стали заложниками ситуации – непонятно, как в таких условиях продлевать условия по эксплуатации объекта. При том, что нормативный срок работы составляет 50 лет. В 2020 году эту трубу признали ограниченно работоспособной, хоть и с дефектами, которые были признаны опасными – то есть требовали устранения здесь и сейчас", – сообщил представитель СГК.

В идеале нужно возвращать жёсткие требования к работе таких потенциально опасных субъектов, считает Лузанов. Однако этот вопрос находится в компетенции федерального правительства. "Мы сделаем всё, что от нас зависит, но таким историям нужно ставить барьер", – подчеркнул спикер.

Сейчас рядом с трубой установлен стометровый башенный кран, разборка идёт вручную – по-другому сооружение нельзя демонтировать: ни взорвать, ни завалить на бок, так как рядом находятся другие постройки и оборудование.

На данный момент рассматривается два варианта возобновления работы. Базовый сценарий – это вывод из консервации двух котлов, которые когда-то были подключены к дымовой трубе, либо использовать другую дымовую трубу 1953 года постройки. В приоритете пока первый вариант, резюмировал Игорь Лузанов.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

27.05.2021 07:27
- гость -

какаято отписка, не больше!!!!

27.05.2021 07:31
- гость -

дааа глупые совки даже трубу строить не умеют, 70 лет простояла всего вместо нормативных 50. Но виновато проектирование конечно. Теперь эффективные лет 5 разбирать ее будут вручную

27.05.2021 07:39
гость

"Причиной аварии стали нарушения, допущенные в советские годы при проектировании и строительстве..."

Не все, Лузанов, ты причины указал. Так-же свою негативную роль сыграли лихие 90-е, и, несомненно, набеги печенегов-половцев.

27.05.2021 07:50
- гость -

Такое бред))) Простояла больше срока службы, а в виновато СОВЕТСКОЕ проектирование и никакое другое))

27.05.2021 07:53
АБОРИГЕН

Не защищая никак совок, скажу что такого директора надо гнать поганой метлой. И как же она бедная то с нарушениями отработала столько лет?!

27.05.2021 08:01
Аборигену

ты пионером, комсомольцем был?

27.05.2021 08:05
- гость -

Обследование показало что использовать трубу нельзя. А вкладывать деньги на усиление и устранение замечаний никто не собирался. Вот и результат. А как так получилось что сошло с рук, вот это уже интересный вопрос.

27.05.2021 08:15
Виктор

А про трубу 1953 года не скажут потом что-то вроде "Ну она была слишком старая"?

27.05.2021 08:30
Злая гостья

Экая логика кривая у ненешних манагеров: отработала всего в полтора раза дольше, чем было проектом предназначено, из-за нарушений при строительстве. Вот не было бы нарушений, стояла бы вечно и никаких расходов на содержание источника бабла, доставшегося даром.

27.05.2021 08:34
Старожил

Банда единороссов бесщадно отжимает последние соки с былого технического могущества советского наследия.

Их наверное не волнует что при износе энергосистемы более 80% город просто может замёрзнуть ближайший зимой.
Конечно пронесло что обрушение произошло не в зимний период.
Они живут наверное на какой-то другой планете в коттеджах с автономным водоснабжением.
Надо их разселить в аварийный фонд на Потоке, тогда дело тронется с мертвой точки.

27.05.2021 08:35
- гость -

27.05.2021 08:01
Аборигену
ты пионером, комсомольцем был?
Обязательно был,
после службы у Махно...

27.05.2021 08:37
- гость -

27.05.2021 07:53
АБОРИГЕН
Не защищая никак совок, скажу что такого директора надо гнать поганой метлой. И как же она бедная то с нарушениями отработала столько лет?!

Ага! А ещё там ещё две такие-же остались, одна чуть пониже, другая по выше! Небольшого ума видать тот кто такую отписку состряпал, ведь теперь получается, что с оставшимися трубами что-то делать надо срочно, разбирать их как минимум!

27.05.2021 08:38
- гость -

27.05.2021 08:01
Аборигену
ты пионером, комсомольцем был?

Судя по недавней теме, абориген был в рядах гитлерюгенд, очень уж любит "нациков" защищать

27.05.2021 08:39
АБОРИГЕН

27.05.2021 08:01
Аборигену
Не важно кем я был и что делал. Вопрос не обо мне.

27.05.2021 08:35
- гость -
Я леваков не жалую, по этому ты не угадал пытаясь сострить.

27.05.2021 08:40
Рационалист

Самоубийственная ситуация для страны.

Банде жуликов больше негде украсть в стране.

Так они лезут в коммунальные сборы и средства предназначенные для жилищного капремонта, ремонта дорог.

27.05.2021 08:40
- гость -

Ох уж эти советские проектировщики, вот путинские за 30 лет построили аж целых ноль труб, такие лет 200 простоят, а то и больше.

27.05.2021 09:00
- гость -

27.05.2021 08:39
АБОРИГЕН



27.05.2021 08:35
- гость -
Я леваков не жалую, по этому ты не угадал пытаясь сострить.

Пытаясь, пытаясь, а праваков?

27.05.2021 09:29
Александр

Да странно как она вообще стояла столько лет при таких дефектах? А может просто бесхозяйственность и погоня за халявным баблом сгубила трубу? Может быть просто надо было следить за состоянием и выделять деньги на текущий ремонт? Жаль на этого директора и его хозяев нет настоящей управы. А за бабло любое заключение сделать можно?

27.05.2021 09:35
Илья

70 лет!!! Охренеть и эти "Чудо" манагеры валят на людей которых скорей всего давно в живых нет. При Сталине наких в лагеря на трудовое перевоспитание отправляли на урановые рудники.

27.05.2021 09:39
АБОРИГЕН

27.05.2021 09:00
- гость -
Любая центристская идеология. Как справа, так и слева. Анархисты такие-же дурачки как фашисты и нацисты. Ультрас любого фланга это диагноз.

27.05.2021 09:52
- гость -

основная задача ТЭЦ это не отопление города а выработка эл. энергии, на отопление города от той мощности что выдает ТЭЦ идет на отопление процентов 10, так что не бойтесь не замерзните просто кое кто не заработает бабла на продаже эл. энергии её просто придется покупать самим.

27.05.2021 09:56
- гость -

Причиной аварии на Барнаульской ТЭЦ-2, где в апреле произошло частичное разрушение дымовой трубы, стали нарушения, допущенные в советские годы при проектировании и строительстве объекта, а также возраст сооружения.

вот те на, и до сюда И.В.Сталин дотянулся )))

27.05.2021 10:03
- гость -

...было допущено перемерзание материала

...изначально при эксплуатации дымовой трубы к ней было подключено пять котлов, потом со временем оставили только три, поскольку нагрузки генерации уходили на малые котельные.

в снижение нагрузки на трубу тоже Советская власть виновата, а не мельниченковская эксплуатация, допустившая промерзание трубы с последующим ее обрушением )))

27.05.2021 10:04
- гость -


27.05.2021 09:52
- гость -

полная чушь. Основное назначение и устройство ТЭЦ - выработка тепла.

27.05.2021 10:10
- гость -


27.05.2021 09:52
- гость -
основная задача ТЭЦ это не отопление города а выработка эл. энергии

я так понимаю в чем отличие ТЭЦ от ГРЭС ты не знаешь...

27.05.2021 10:17
- гость -

27.05.2021 08:34
Старожил
Конечно пронесло что обрушение произошло не в зимний период.

так там же в тексте основная причина указана - промерзание трубы
вот по весне, как она оттаила, она и обрушилась, против законов физики не попрешь...

27.05.2021 10:29
- гость -

В идеале нужно возвращать жёсткие требования к работе таких потенциально опасных субъектов, считает Лузанов. Однако этот вопрос находится в компетенции федерального правительства. "Мы сделаем всё, что от нас зависит, но таким историям нужно ставить барьер"

я правильно понял слова представителя СГК, что безопасность эксплуатации опасных объектов находится в компетенции федерального правительства, а не в компетенции эксплуатирующей организации...

27.05.2021 10:44
Гость

Причина обрушения - недостатки проектирования заложенные 60 лет назад. Нет ни слова о ненадлежащем контроле за состоянием конструкции. Виноват конечно СССР и Ленин, ибо там была ответственность. А где ответственность там и виновных надо искать. Разумеется, искать таковых в РФ абсурд. Один из признаков вырождение самопровозглашенной действующей элиты - отказ от ответственности. А остальной бизнес ровняется на "элит".

27.05.2021 10:52
гiсть

АБОРИГЕН, в чем прикол, почему "нацики" - это ультралевые? это же ультраправые вроде

27.05.2021 11:12
гость

Смешно. 70 лет прослужила, что Российскому вообще не светит.

27.05.2021 19:34
САДОВОД

"В 2020 году эту трубу признали ограниченно работоспособной, хоть и с дефектами, которые были признаны опасными – то есть требовали устранения здесь и сейчас", – сообщил представитель СГК."

Наплевали и продолжали эксплуатировать, а виноват Сталин...