Россиянам рассказали, как уйти в отпуск на год

Такую возможность обещает трудовое законодательство, отметила специалист

23 июня 2021, 08:46, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Работник может уйти в отпуск без содержания на год по уважительной причине, рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Об этом пишет ИА "Прайм".

По её словам, столь длительный отпуск обещает 128-я статья Трудового кодекса РФ. Однако работодатель сам решает, что считать уважительной причиной, поскольку эти критерии в законе не определены. При этом в статье также перечислены категории работников, которым начальник не может отказать уйти в годичный отпуск: это государственные и муниципальные служащие.

"А вот для остальных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется работодателем, он может быть предоставлен на любой срок", – объяснила специалист.

Иванова-Швец добавила, что за период годичного отдыха работник не только не получает зарплату, но также у него не накапливаются дни для очередного отпуска.

Ранее глава международной платёжной системы Visa в России Михаил Бернер рассказал, как защитить банковскую карту во время летних отпусков.

Россиянам предложили выдавать по тысяче рублей на еду

Эта мера помогла бы не только покупателям, но и производителям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров