Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

20 высоток, школы и детсады. На территории барнаульского Ковша планируют строить мини-город

, ИА "Амител"
К возведению первых домов в районе заводи Оби могут приступить через несколько лет
Барнаульский Ковш / Фото: архив amic.ru

Барнаульский Ковш / Фото: архив amic.ru

В районе барнаульского Ковша уже через несколько лет вырастет мини-город из 20 многоэтажек, школ, детсадов и даже спортобъектов. Об этом сообщил руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов. По его словам, первые дома здесь начнут возводить уже в 2023 году.

Как изменится барнаульский Ковш? 

Территория, которую собираются застроить жильём, располагается вдоль ул. Промышленной, на берегу Ковша. Чтобы возвести здания, засыплют часть заводи Оби и создадут искусственный земельный участок. По словам Юрия Гатилова, под застройку может попасть даже часть острова Побочень. Всего квартал рассчитан на 300 тыс. квадратных метров жилья, а это примерно 20 высоток. Кроме того, район обеспечат необходимой социальной инфраструктурой, пообещал застройщик.

"Мы запроектировали две школы на 800 с "копейками" мест, четыре детских сада, спортивные сооружения. Надо туда (в район Ковша, – прим. ред.) всю "социалку" "заталкивать". И Нодар (Нодар Шония, руководитель компании "Селф", владеющий Речным вокзалом, – прим. ред.) там собирается строить на месте речпорта. Школы, детские сады там необходимы, потому что ещё с Фирсово детей везут", – сообщил Юрий Гатилов во время экспертного совета премии "Менеджер года – 2021" по строительству в ИД "Алтапресс".

Строительство высотных домов в районе барнаульского Ковша – вынужденная мера, объяснил застройщик. Генплан города, рассчитанный до 2036 года, предусматривает преимущественное комплексное развитие территории. А это, по его словам,  невозможно сделать в частном секторе и на уже застроенных территориях. Других участков для строительства жилья в городе практически не осталось.

"Пока генплан не переработается, городу до 2023 года (к этому времени и планируют откорректировать генплан, – прим. ред.) невозможно проводить аукционы (по продаже земельных участков, – прим. ред.), потому что комплексная застройка территорий полностью парализовала развитие. Мы-то на искусственно созданном возводим, а частная земля даёт возможность строить без комплексного развития", – отметил Гатилов.

Пока же жилищное строительство рядом с Ковшом, согласно действующему генплану, возможно не на всей прибрежной территории. Поэтому для реализации амбициозных планов компании необходимо внести изменения в документ. Девелопер рассчитывает, что это произойдёт в 2023 году (во время второго этапа корректировок генплана, когда город будет принимать предложения от жителей). Только после этого территории рядом с набережной Оби будут отданы под жилищное строительство.

"Обские" перспективы 

Территория рядом с Речным вокзалом и Ковшом привлекает барнаульских застройщиков в течение нескольких лет. Здесь уже построены ЖК "Аквамарин" и несколько домов "Новой пристани" (застройщик "Сибирия"). В 2020 году компания "Жилищная инициатива" приступила к возведению ЖК "Родные берега" на ул. Промышленной, 6. Участок под строительство девелопер выкупил у "Сибирии". 

В июле 2021 года барнаульская компания "ГенПодряд" (один из учредителей – предприниматель Андрей Загарин, владеющий сетью сервисных центров ZAVGAR) выиграла аукцион по созданию на Ковше искусственного земельного участка. 

На территории будущего микрорайона бизнесмен планировал построить три панельных дома и не собирался возводить набережную и "зелёную" зону: набережную для прогулок и городскую зону отдыха бизнесмен рассчитывал сделать на острове Побочень. 

Изменятся ли планы "ГенПодряда" и будут ли два застройщика работать в квартале одновременно, пока неизвестно. По словам Юрия Гатилова, проект развития всего района (по предварительным оценкам, речь идёт о 80 га земли) представят на градостроительном совете в ближайшие недели. 


Автор:
Алёна Жукова журналист +73852594466

Комментарии

24.11.2021 08:11
Гость

У нас же нет земли в России как в Японии. Надо строить на островах и бороться с наводнениями.

24.11.2021 08:18
- гость -

Интересно, а кто там жить будет? Численность людей сокращается. И зачем засыпать природный водоем? Гатилов приехал из тьму таракани Краснощековского района в город и решил, что все можно? Ну нет , чтобы услышать мнение жителей и сделать зону отдыха на Ковше, так конечно лучше засыпать и пусть окна в окна живут себе.

24.11.2021 08:22
АБОРИГЕН

Учитывая существующие подходы, всё это может закончится полнейшей катастрофой.

24.11.2021 08:28
- гость -

24.11.2021 08:22
АБОРИГЕН
Им наплевать, чем все это закончится. Им важно сейчас урвать деньги, а потом... это будет потом и спросу с них уже не будет!

24.11.2021 08:28
Гость

На приречной уже проблемы, берег из за плохого укрепления подмывает, а ту вообще на воде решили строить

24.11.2021 08:32
- гость -

Там строить недёшево, что ж там за дома будут.. Не из г и палок, а просто из г.

24.11.2021 08:34
- гость -

24.11.2021 08:28
Гость

В Саудовской Аравии началось строительство плавучего города.

24.11.2021 08:47
- гость -

Не вам судить кто буде в жить. Гатилов построит нормальный район.

24.11.2021 08:51
- гость -

И вот же возникает вопрос. Куда же льется все дерьмо из всех новостроек в старом городе и куда польется с новостроек? КНСка на Луговой не очень то расширилась. Да и очистных новых не наблюдается.

24.11.2021 08:57
- гость -

"детские сады там необходимы, потому что ещё с Фирсово детей везут" пусть не везут, почему это барнаульцев должно хоть как то волновать.

24.11.2021 09:00
- гость -

24.11.2021 08:18
- гость -

Весь Барнаул откуда-то приехал. Или Ваша родословная от кого, неужели от самого Демидова или приезжих питерских специалистов?

24.11.2021 09:08
Гость

Вынужденная мера? Жилья в городе настроено на каждого по три квартиры

24.11.2021 09:16
Михаил

Скудоумие и жажда наживы - правят бал!!!! Ни правительство края и города, ни застройщики - никто не подумал о будущем горожан. Им нужны деньги и сейчас, а тратить их будут далеко от этих мест!!! Позор всей системе и Гатилову с Загариным!!! надеюсь потомки будут с "теплотой" вспоминать вас и ваших потомков. Лишаете центр города прекрасного водоема, который мог стать огромной набережной сравнимой с набережной вокруг водоемов Царицыно г. Москва. А о. Побочень мог стать зеленым островом в центре города, как центральный парк в Нью-Йорке или о. Татышев в г. Красноярске, где реализовали кучу пляжей невероятной длины велодорожки и массу спортплощадок разного направления. Да, соц объекты нужны, но не ценой водоема в г. Барнауле - решайте по частному сектору и аварийным домам. А еще "уважаемые" власти г. Барнаула- вы принимали проекты домов на ковше с детскими садами и парковками, но ни того ни другого не появилось например на Промышленной,4. и Верить Вам - себя не уважать, что вы построете тут школы и сады - плевать вы на горожан хотели!!!! Мы собрали более 2х тысяч подписей против застройки ковша и вручили их администрации города, но они и глазом не повели - частная собственность, мы ничего не решаем, а я скажу - вы все порешали!!! если вы такие ответсвенные градоначальники - почему в проектах, которые вы утверждаете с детскими садами и парковками, детские сады и парковки не появляются???? В любой цивилизованной стране такой водоем, как Ковш - расчистили облагородили и сделали горожанам приятную прогулочную зону, но не в нашем случае!!! А это говорит об отсталости в развитии нашего управленческого аппарата от общемировых тенденций. Понастроете домов, они отгородятся заборами, а садов и школ не будет - вы как всегда не найдете на это денег и подрядчиков. Что же вы дома строете, а не школы у ковша!!!, там зашкаливает потребность в них, но появляются только дома по 680 квартир без парковок, дет.садов и школ!!! Вы уничтожаете будущее горожан, позор и еще раз позор!!!!

24.11.2021 09:22
- гость -

Смысл не в том кто и откуда приехал, а в том , что для Гатилова Ковш -это очередная возможность заработать, причем не считаясь с мнением огромного количества жителей, которые собрали подписи против застройки Ковша. Ведь можно строить в другом месте, а Ковш очистить и сделать нормальную зону отдыха. Но нет в нашем городе все решают власть имущие, людей просто не слышат.

24.11.2021 09:30
- гость -

Ковш трогать не нужно. Очень много других мест есть для застройки.

24.11.2021 09:32
- гость -

Участок продан чз аукцион. Почему-то не было участников с предложением приобрести и построить зону отдыха. Писаки. Кто то бы построил.

24.11.2021 09:37
- гость -

По факту Гатиловы и Шонии делят нашу землю

24.11.2021 09:39
Гы

Ваша родословная от кого, неужели от самого Демидова или приезжих питерских специалистов?

А они тоже приехали!!!

24.11.2021 09:57
рамазан

вах такой узке и такой куча.

24.11.2021 09:57
Владимир

Администрация города совсем не работает.

24.11.2021 10:03
Абв

Конечно, Манхэттен в Барнауле построят! Уродские панели без инфраструктуры, которые лишь продать сейчас и заработать! А кто там жить будет? Кто покупает всю эту недвижимость, которую строят? Каждый год бьются рекорды по оттоку населения из города и края! Люди уезжают, потому что наша администрация ничего не делает для людей и спать хотела на любое мнение народа! Надеюсь этот мыльный пузырь скоро лопнет и все застройщики обанкротятся, а продажные чиновники сядут!

24.11.2021 10:15
Репка

Гатилов! Пошел вон с Барнаула, застройщик недоношенный! Уничтожать природные ресурсы ради очередных ульев! Количество жилья превышает количество населения, кто там жить будет? Ветер? Который в ваших головах живет?Где эта власть якобы народная, действующая в своих интересах. Эта страна погрязла в коррупции!

24.11.2021 10:26
Гость

Городу зон отдыха не хватает, а не жилья

24.11.2021 10:42
- гость -

Вопрос тем, кто смотрел это "эпохальное событие" "прямого" общения с губернатором:
"Заявил ли губернатор в своей речи о вакцинации от ковида о том:
-что на данный момент не входит в национальный календарь прививок,
- является экспериментом,
- что принудительная вакцинация в РФ запрещена,
- влать края в моем лице - губернатора края ВиктораПетровича Томенко, осознавая что введение QRкодов является антиконституционным, нарушающимм права и свободы граждан РФ, подписывая указ о введении QR - кодов на основе рекомендаций краевого Роспотребнадзора, несу личную уголовную ответственность (за антиконституционные действия,
а также за принуждение населения к участию в эксперименте введения не прошедшим клинические испытания геномодифицированным препаратом,
а также беру на себя финансововую ответственность за побочные эффекты, осложнения возникшие после введения экспериментального препарата от ковида, инвалидизации или смерти? "

Если он подобное не прозвучало то все его разглагольствования "я понимаю" ни о чем по сути.

24.11.2021 10:44
Костя

Какие комментаторы, такие и комментарии ))
Вам до уровня Гатилова скорей всего не добраться никогда, поэтому и рассуждать об этом Вам - дело бестолковое. Вы не понимаете практически ничего, ни в коммерции, ни в здравом смысле. Сидите и тратите свое рабочее время на комментарии в чате, втихаря от работодателя.
Чем вам помешала стройка??? На этом острове одни кустарники и наркоманы собираются. Кому от этого лучше то?
Пусть строит, и чем "круче" тем лучше. Побольше людей состоятельных может останется в этом Баранауле, чтоб вам же, комментаторам, зарплаты платить...
Если б ломал что то - другое дело, а тут строит же!!! Работу людям дает!!!
Зависть - грех.

24.11.2021 10:49
- гость -

Для Кости.
Вот именно - какие комментаторы, такие и комментарии.

24.11.2021 10:53
Nemo

Только сваи понадобятся как для крымского моста, иначе все провалится в насыпном грунте. А в городе квартиры лишние если считать зарегистрированных граждан, а сколько еще с периферии без регистрации проживают в арендуемых квартирах ни кто не знает

24.11.2021 10:55
- гость -

Природа сама разберется с этими постройками. Помнится была деревня Зеленый клин на правом берегу Оби. И где она? Смыло.

24.11.2021 11:00
- гость -

24.11.2021 09:32
- гость -

нахрена его вобще надо было продавать?!

можно отдавать небольшие участки в аренду с условием постройки обьектов общественного досуга отдыха жителей барнаула, и все будет.

24.11.2021 11:04
- гость -

24.11.2021 10:44
Костя

у вас гражданин диагноз - скудоумие.

Строить и при этом уродовать город, в котором живут тысячи граждан, а не только Гатилов, это преступление.

24.11.2021 11:09
- гость -

Костя респект. В точку.

24.11.2021 11:10
Костя

И в чем уродство? Была свалка - станет микрорайон с дорогами, магазинами, садиками и рабочими местами. Кому хуже то от этого?
У вас диагноз - балабол (ка)

24.11.2021 11:13
гость

20 многоэтажек. КУДА столько.??

Городу это не надо сейчас.

Метро бы построил.

24.11.2021 11:14
- гость -

Сначала, ковш засыпать и построить там дома, потом в Затоне так же.

24.11.2021 11:15
- гость -

Сейчас Гатилов достроит дом на берегу ковша. Продаст дорого квартиры с видом на воду. И ОПа ! Засыпает ковш и строит новый дом с видом на воду закрывая вид купившим квартиры . И это же не все ! ОПа .! Можно же построить дом ещё один ( впереди остров По очень)и этим господам опять продать квартиры с видом . Шикарный план !

24.11.2021 11:17
- гость -

Руки прочь от Ковша,не то получите леща!

24.11.2021 11:18
АБОРИГЕН

24.11.2021 11:13
гость
Метро не нужно ещё больше. Учитывая провозную способность метро (весьма избыточную для Барнаула), размеры города а особенно его бюджет, это несусветная глупость.
Стоимость одной ветки (про сроки я вообще молчу) будет сопоставима с сетью современного скоростного трамвая покрывающая весь город.

24.11.2021 11:40
- гость -

24.11.2021 11:10
Костя

кроме отсутствия мозга еще и отсутствие зрения?

в постах выше народ уже все написал, в чем заключается преступление

24.11.2021 11:48
Строитель

Еще раз посоветовал бы нашим чиновникам съездить в г. Омск, где также был остров Зеленый, заросший кустарником. Теперь там прекрасная зона отдыха, где летом полно отдыхающих с детьми. А вдоль Иртыша красивая освещенная набережная протяженностью несколько километров с пешеходными и велодорожками. При этом в городе строятся новые микрорайоны с просторными дворами, широкими дорогами и всеми объектами соцкультбыта. А наш Барнаул скоро переименуют в город Глупов.

24.11.2021 11:49
- гость -

Схема известная. Берём участок с условием строительства садов и школ, строим дома, а потом вносим корректировки в план застройки и вместо садов и школ строим ещё дома.
За примером далеко ходить не надо. Комуналка Змеиногорский 104 м появился на месте предполагаемой школы, детсада и бассейна.

24.11.2021 11:49
- гость -

24.11.2021 09:32
- гость -

Возникает вопрос: а для чего вообще власть в городе ? Разве не эта самая власть должна заботиться об уравновешивании интересов капитала и обычных горожан? А давайте застроим каждый клочок , ликвидируем последние зелёные островки, оставим узенькие проезды-пролазы между высотками.
Посмотрите фото города 60х-70х годов, кто в возрасте вспомните какой ширины дороги были, какие аллеи, зелёные зоны везде. В каждом квартале садик, недалеко школа

24.11.2021 11:58
Рашидхан

Что хотят то и делают....Временщики у власти чуждые Народу. Главное, чтобы на этот остров торговый центр не забыли воткнуть, а лучше 3, как же без этого!?

24.11.2021 11:59
- гость -

24.11.2021 10:44
Костя
Какие комментаторы, такие и комментарии ))
Вам до уровня Гатилова скорей всего не добраться никогда,
---------------------
Ты с Гатиловым общался? Его уровень как был Краснощёково,так и остался.

Где живут и учатся его дети? Собираются ли жить в Барнауле?

24.11.2021 12:02
Версия

Рука руку моет. Хорошо, видно, помогает деревенская девушка, с которой вместе учились в Политехе. Не за просто так помогает, квартирный вопрос решен у всех её родственников?

24.11.2021 12:04
вовка

Наконец-то, хоть что-то здравое произойдет в этом городе. Кто был на ковше, тот видел этот убогий "бомбей" со свалками и бомжами. Занесла меня нелегкая прошлым летом на этот ковш. Видел я тамошний "пляж". Две компашки бухариков бюджетно отдыхали среди кучи битого стекла, презервативов и обломков старой мебели. Снести нафиг все, засыпать толстым слоем и устроить там нормальный район. Гатилову респект! Таких людей поддерживать надо! А сносить там надо все от реки и до Комсомольского. И жалеть там нечего!

24.11.2021 12:17
Павсекакий

Набережную построили под горой, ввалили кучу денег в неудобное для отдыха место. А удобное место - ковш продали под застройку. Как же так? Городом руководят тупые? Или алчные вредители?
Юрий Александрович, понятно, что Вам надо загружать мощности компании. Весь Ваш кабинет украшен бюстами и изображениями В.И.Ленина. Как это уживается вместе с таким предпринимательством? Ведь Ленин был за народ, а вы сейчас встали против народа.

24.11.2021 12:23
- гость -

в Барнауле нужно строить как можно больше жилья, потому что есть спрос со стороны жителей малых город и сел Алтайского края, ибо в малых городах и сёлах жить уже стало невозможно - все развалино и разворовано

24.11.2021 12:24
- гость -

А школу и детский сад не собираются строить в районе Ядринцева, Партизанской, Челюскинцев, Молодежной? Частный сектор там активно застраивается, а школы, детского сада ни одного не добавилось, как и поликлиник

24.11.2021 12:24
Павсекакий

Вовке
То есть не нравится, как засрали, давайте всё уничтожим? А застройка человейниками - единственно возможный вариант? На этом водном объекте действительно можно было бы сделать прекрасную зону отдыха для горожан, которую не стыдно было бы показать приезжим (у нас же туркластер тут?)

24.11.2021 12:42
- гость -

24.11.2021 11:49
- гость -
Посмотрите фото города 60х-70х годов, кто в возрасте вспомните какой ширины дороги были, какие аллеи, зелёные зоны везде. В каждом квартале садик, недалеко школа

Что это за бред? Садики никто не убирал. Дороги наоборот расширили везде.

24.11.2021 12:46
вовка

24.11.2021 12:24
Павсекакий
Дружище, зачем высказывать космические идеи, которые не буду реализованы никогда? Нашему городу скоро 300 лет. И за все эти годы никто не организовал там того, о чем вы мечтаете. Вы инвестор с лишней парой лярдов? У нас нет платежеспособного населения, которое могло бы окупить инвестиции в столь масштабную зону отдыха. Вы посмотрите на наши убогие парки, городской пляж. Никто нигде ни разу не добился успеха, чтобы отбить бабки. А в бюджете денег нет и не будет никогда! Так что лучше? Оставить все как есть еще на 300 лет или превратить этот гадюшник в нормальный район?

24.11.2021 12:48
Горожанин

Увидел заголовок, решил ознакомиться с положительной новостью. Потом почитал комментарии. Жесть! Кто это пишет? Кто там про дело Ленина-Сталина заикнулся? Да эти ребята в интересах народа такие вещи с природными объектами творили, что Гатилов с ковшом это просто детский сад. Беломорканал, куча водохранилище, повороты рек, и так далее. Что вы за этот ковш уцепились? Река течёт, как Бог на душу положит. Русло постоянно меняется. Там где сейчас ковш раньше было основное русло, но потом река передумала, она ещё сто раз передумает,а вы тут от своей необразованности копья ломаете. Нечего там охранять! Надо весь берег застраивать. Вы посмотрите на города, стоящие на реках в Европе, Америке, Австралии. В таких местах строится самое дорогое жилье. А у нас клоповники стоят! Вот это позор! И у города никогда не будет денег навести там порядок, значит отдать надо застройщика с обременением и радоваться, что горло д становится лучше. А под зоны отдыха отводить участки на правом берегу, их там полно!

24.11.2021 12:55
- гость -

24.11.2021 12:48 т.е ты не иронично сравниваешь Беломорканал и попытку частных лиц сделать еще больше прибыли в свой личный карман за счет уродства города?

24.11.2021 12:57
- гость -

Там так живописно рыбаки расположились!

24.11.2021 12:58
- гость -

24.11.2021 12:24
- гость -
Нет. Никто не собирается. В ближайшее время переулок ядринцева будет переформирован в междворовой проезд, с застройкой проезжей части общежитиями сельхозакадемии..

24.11.2021 12:58
- гость -

24.11.2021 12:48
Горожанин
А под зоны отдыха отводить участки на правом берегу, их там полно!

Которые полностью топит раз в три года, а потом дохлая рыба лежит.

24.11.2021 13:01
- гость -

Я живу в этом районе. Идите вы все лесом! Если жилищка построит мне здесь школу и детский сад вместо лужи я только за!!!!!!!!!! И если надо с нашими мамочками мы свой митинг устроим чтоб этот сад и школа появились как можно быстрее!

24.11.2021 13:05
- гость -


24.11.2021 13:01
- гость -
А зачем ты поселилась в районе где всего этого нет?

24.11.2021 13:06
- гость -

24.11.2021 12:42
- гость -

Господин хороший, вы сами и есть бред.

Имелось ввиду, как раньше велась жилая застройка квартально с объектами инфраструктуры и как сейчас - натыкать человейников , нисколько не заботясь, как там люди жить будут. Наврать с три короба, как тут будет офигенно хорошо, и ничего не сделать. Власть распродает земли и никак не влияя на то, как и чем они будут застраиваться. И не контролируя новых "эффективных" собственников.

24.11.2021 13:15
- гость -

24.11.2021 13:06
- гость -

А закрытую школу на горе почему не перестроили? С нее уже лет 30 валятся кирпичи, причем при СССР валились детям на головы.

24.11.2021 13:17
Житель правого берега Оби

24.11.2021 08:57
- гость -
Вас не спросил, куда мне в дет.сад ребенка везти!
Живу в Фирсово, работаю в городе:
- Оплативаю транспортный налог- тот что в цене бензина- и он идет на содержание дорог. - - Оплачиваю налог на недвижимость и транспорт- и он идет в казну Фирсово;
- Плачу с з/п налог и он идет в бюджет города.
Че вам ещё надо!? Чтоб Ваше мнение спросили? Ниче не треснит?
А что вы городу дали? кроме как приехали и из Хотопертовки и купили малосемейку в человейнике у Гатилова или Шонии в ипатек?

24.11.2021 13:17
- гость -

24.11.2021 13:06
- гость -
я не скажу за других застройщиков, но простите у жи все в порядке с инфраструктурой. Везде детсады, школы и прочее. Сам живу в квартале от жи. И с удовольствием куплю квартиру у реки для дочи. Единственное плана освоения территории пока никто не видел. Вот покажут, тогда и посмотрим чего там есть, а чего нет.

24.11.2021 13:22
Павсекакий

Горожанин, и Беломорканал и ГЭС имели важное значение для народного хозяйства, особенно на том этапе. Какая необходимость засыпать один из немногих водных объектов в городе? Земли мало или кто-то деньги на этом зарабатывает?
Вот идите и стройтесь на правом берегу Оби, там и отдыхать будете.

24.11.2021 13:26
Павсекакий

Вот и людям с Фирсово на правый берег ближе будет в садик детей возить

24.11.2021 13:28
Гостья

Где жители города могут ознакомиться с проектом? Не могу найти оповещение о публичных слушаниях здесь https://ksar.barnaul-adm.ru/opoveshcheniya-obob-2021 вижу только план от 12.07 по Приречной улице, 16. А по поводу искусственного зем.участка только про Лесной пруд . Как жители могут своё мнение отстоять, к кому обратиться? Уважаемые авторы было бы здорово, если бы вы помогли горожанам выпюразить позицию, напишите в статье , куда обращаться, скиньте ссылки на слушания, например

24.11.2021 13:31
- гость -

Какой ковш? Это фигня! Почему эту фразу гатилова никто не обсуждает: Пока генплан не переработается, городу до 2023 года невозможно проводить аукционы (по продаже земельных участков, – прим. ред.), потому что комплексная застройка территорий полностью парализовала развитие.
Это выходит, что город ушами прохлопал и все застройщики дружно пойдут под откос? Мдаа... они хоть какую-то движуху городу давали, а теперь тухляк начнется. Любители ковшей и болот, клеймящие застройщиков скоро повеселятся на их похоронах! Только дальше что? Финита ля комедия! Пора валить однако!

24.11.2021 13:42
- гость -

24.11.2021 13:17
Так ты и покупай себе в человейнике в городе, а не в районе. Из-за таких как вы потому что тем кто живет рядом не хватает мест ни в школах, ни в больницах, потому что со всяких коттеджей прутся.

24.11.2021 13:48
Горожанин

24.11.2021 13:22
Павсекакий
Я даже боюсь представить, что было бы с Беломорканалом и прочими объектами "важными для народного хозяйства" если бы в то время тоже были соцсети с такими комментаторами, как под этой новостью. Не знаю как для вас, но для меня очевидно, что освоение ковша для народного хозяйства Барнаула такой же важный этап в развитии города. Да, народного, потому что жить там будет народ, такие же горожане как вы и я. И я рад за них. Жаль, что этого не произошло при Виссарионовиче, сейчас бы воплей не было, а была бы всеми принятая историческая данность. Надеюсь, у города и Гатилова хватит терпения и сил довести дело до конца не смотря на на это шквал оголтелого дилетантства.

24.11.2021 13:57
- гость -

Такая территория в России, а строить не где))

24.11.2021 14:11
Высоцкий

Посреди Сибири земли нет и ничего не остается, как засыпать ковш!

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце — подавно.
И ни церковь, ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

24.11.2021 14:19
- гость -

Гнать Гатилова из Барнаула.

24.11.2021 14:23
- гость -

24.11.2021 13:01
- гость -
Я живу в этом районе. Идите вы все лесом! Если жилищка построит мне здесь школу и детский сад вместо лужи я только за!!!!!!!!!! И если надо с нашими мамочками мы свой митинг устроим чтоб этот сад и школа появились как можно быстрее!
============================
Давай, устраивай. Приедет полиция на митинг и оштрафует твоих мамочек, чтобы мало не показалось.
А мы полиции только спасибо скажем.

24.11.2021 14:29
Павсекакий

Вы, Горожанин, по моему не в этом городе родились и выросли.

24.11.2021 14:52
- гость -

24.11.2021 14:19
- гость -
а выгонялка то отросла? Гатилова город знает, а тебя ананим мы не видали пока )) Чем в жизни отличился?

24.11.2021 14:56
Гость

Вот так застраивать город могут только те кто тут не вырос, то есть чужие, приезжие, например теже деревенские которые переехали сейчас в Барнаул им лучшего района как на Ускова просто нет, поэтому душа ни у кого и не болит, что снесли, какое старинное здание, потому что истории города где живут, не знают, и это очень заметно, что им все равно

24.11.2021 15:15
Горожанин

Чего вы такое говорите? Какие исторические здания на ковше? Вы, любитель истории Барнаула хоть знаете что там было на этом месте? Там река текла и был причал со старой пристанью. Все это вместе с подвесным мостом благополучно снесли в 70-х годах и понаставили сараев. Это в них что ли душа Барнаула? Как то стыдно ратовать за Барнаул и не знать его реальной истории. А что касается старых зданий вообще, так на их месте раньше стояли еще более старые. Да, давайте оставим для истории какие-то вещи, но зачем сохранять и охранять все подряд развалюхи ума не приложу. И да, я тут родился, вырос и живу уже почти полвека. И мои родители тоже родились и выросли в Барнауле. И очень хочу чтобы мои дети тут остались. И для этого нужно, чтобы город рос. А унылыми ковшами молодежь не вдохновить.

24.11.2021 15:19
- гость -

РУКИ ПРОЧЬ ОТ КОВША! Ироды!

24.11.2021 15:27
- гость -

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИРОДА! КОВШ!

24.11.2021 15:34
- гость -

24.11.2021 15:15
Горожанин
А унылыми ковшами молодежь не вдохновить.

Пляжами, которые открываются во второй половине лета надо вдохновлять, да?
Вроде кругом река, а нормального пляжа нет до сих пор.
На ковше раки живут. Где у нас еще живут раки в городе?

24.11.2021 16:12
Горожанин

24.11.2021 15:34
- гость -
На ковше раки живут.

Там уклон в сторону реки поэтому все городские ливневые стоки от Комсомольского сливаются в ковш, ну а там ваши раки. Вы их там ловите и едите потом? Не советую! Это во-первых. Во-вторых, вы представляете себе что такое ковш? Эта такая затока длиною 5 км. Она начинается у старого моста. Всю ее засыпать у Гатилова силенок не хватит, даже если он сильно поднатужится. Сколько он засыпет? 100 метров, 200, ну пусть даже 500! Оставшиеся 4,5 км ракам хватит? Да река сама по течению каждый год в районе Барнаула меняет очертания Побочня куда сильнее чем эти несколько сот метров. Мне кажется куда конструктивнее любителям раков выйти на Гатилова и попросить его сделать пару помостов на оставшейся акватории для любителей раков, чем протестовать против всего и брызгать слюнями на администрацию города.

24.11.2021 16:21
- гость -

интересный спор. на одной стороне люди с раками на другой дети и школа. кто победит вот в чем вопрос...

24.11.2021 16:33
Прохожий

Я на ковше этим летом видел большого бобра.
И тот, бедолага, плыл между цветных от солярки/мазута пятен.

А вот интересно, тот дом, что сейчас "Жилищная инициатива" достраивает на Промышленной - его высота была сразу согласована, или как хотят, так и делают?

Потому что уже сейчас он как-то резко выбивается из общего ансабля зданий по высоте, не говоря уже о том, что перекрыли поток воздуха с Оби в город.

24.11.2021 17:41
- гость -

24.11.2021 16:21
- гость -
интересный спор. на одной стороне люди с раками на другой дети и школа.

Раки как бы чистят воду. Это важнейший элемент биосферы. А то, что там машинки моют и пятна мазута, так это к водителям, которым у нас всё мешает, даже ограничители на мостах.

24.11.2021 18:20
Pandr3

Там построят,здесь застроят.Размечтались,разгалделись...Ничего этого не будет.Будет кризис в жилищном строительстве.Ставки по ипотеке растут и будут еще расти.

24.11.2021 22:07
-гость-

В старом центре частный сектор ветхий. Пусть выкупают строители участки у людей и строят на земле, а не на воде.

25.11.2021 02:37
гостья

Еще не весь Алтайский край съехался на проживание в Барнаул!
А еще в элеваторе можно окошки проделать и сделать нежилое элитным жилым.

25.11.2021 11:24
- гость -

Почитаешь, что люди пишут и создаётся впечатление что ковш это прямо сакральное место для барнаульцев. Вот бредятина! Это забытая всеми окраина города, вся завал енная мусором, разрушенными останками былой промышленности (улица то Промышленная). И вот наши девелоперы обратили внимание на эту богадельню. Так радоваться надо! Не? Лучше будем с раками?