20 высоток, школы и детсады. На территории барнаульского Ковша планируют строить мини-город

К возведению первых домов в районе заводи Оби могут приступить через несколько лет

24 ноября 2021, 08:02, ИА Амител

Барнаульский Ковш / Фото: архив amic.ru
Барнаульский Ковш / Фото: архив amic.ru

В районе барнаульского Ковша уже через несколько лет вырастет мини-город из 20 многоэтажек, школ, детсадов и даже спортобъектов. Об этом сообщил руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов. По его словам, первые дома здесь начнут возводить уже в 2023 году.

Как изменится барнаульский Ковш? 

Территория, которую собираются застроить жильём, располагается вдоль ул. Промышленной, на берегу Ковша. Чтобы возвести здания, засыплют часть заводи Оби и создадут искусственный земельный участок. По словам Юрия Гатилова, под застройку может попасть даже часть острова Побочень. Всего квартал рассчитан на 300 тыс. квадратных метров жилья, а это примерно 20 высоток. Кроме того, район обеспечат необходимой социальной инфраструктурой, пообещал застройщик.

"Мы запроектировали две школы на 800 с "копейками" мест, четыре детских сада, спортивные сооружения. Надо туда (в район Ковша, – прим. ред.) всю "социалку" "заталкивать". И Нодар (Нодар Шония, руководитель компании "Селф", владеющий Речным вокзалом, – прим. ред.) там собирается строить на месте речпорта. Школы, детские сады там необходимы, потому что ещё с Фирсово детей везут", – сообщил Юрий Гатилов во время экспертного совета премии "Менеджер года – 2021" по строительству в ИД "Алтапресс".

Строительство высотных домов в районе барнаульского Ковша – вынужденная мера, объяснил застройщик. Генплан города, рассчитанный до 2036 года, предусматривает преимущественное комплексное развитие территории. А это, по его словам,  невозможно сделать в частном секторе и на уже застроенных территориях. Других участков для строительства жилья в городе практически не осталось.

"Пока генплан не переработается, городу до 2023 года (к этому времени и планируют откорректировать генплан, – прим. ред.) невозможно проводить аукционы (по продаже земельных участков, – прим. ред.), потому что комплексная застройка территорий полностью парализовала развитие. Мы-то на искусственно созданном возводим, а частная земля даёт возможность строить без комплексного развития", – отметил Гатилов.

Пока же жилищное строительство рядом с Ковшом, согласно действующему генплану, возможно не на всей прибрежной территории. Поэтому для реализации амбициозных планов компании необходимо внести изменения в документ. Девелопер рассчитывает, что это произойдёт в 2023 году (во время второго этапа корректировок генплана, когда город будет принимать предложения от жителей). Только после этого территории рядом с набережной Оби будут отданы под жилищное строительство.

"Обские" перспективы 

Территория рядом с Речным вокзалом и Ковшом привлекает барнаульских застройщиков в течение нескольких лет. Здесь уже построены ЖК "Аквамарин" и несколько домов "Новой пристани" (застройщик "Сибирия"). В 2020 году компания "Жилищная инициатива" приступила к возведению ЖК "Родные берега" на ул. Промышленной, 6. Участок под строительство девелопер выкупил у "Сибирии". 

В июле 2021 года барнаульская компания "ГенПодряд" (один из учредителей – предприниматель Андрей Загарин, владеющий сетью сервисных центров ZAVGAR) выиграла аукцион по созданию на Ковше искусственного земельного участка. 

На территории будущего микрорайона бизнесмен планировал построить три панельных дома и не собирался возводить набережную и "зелёную" зону: набережную для прогулок и городскую зону отдыха бизнесмен рассчитывал сделать на острове Побочень. 

Изменятся ли планы "ГенПодряда" и будут ли два застройщика работать в квартале одновременно, пока неизвестно. По словам Юрия Гатилова, проект развития всего района (по предварительным оценкам, речь идёт о 80 га земли) представят на градостроительном совете в ближайшие недели. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров