Сибиряки оценили негативное влияние QR-кодов на психологическое здоровье

Коды стали главной причиной стресса по время пандемии

24 ноября 2021, 15:58, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жители Сибири назвали введение QR-кодов главным фактором стресса во время пандемии, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на опрос банка "Открытие". Такое мнение высказало 37% респондентов.

Другой причиной эмоционального негатива стало снижение доходов – его отметили 26% сибиряков. Также жители регионов выделили ограничения в работе театров, кинотеатров и магазинов – 25%, болезнь близких – 17%, локдауны – 15%, закрытие границ и собственную болезнь – по 10%. Только треть сибиряков считают, что пандемия не повлияла на их психологическое состояние.

Опрошенные также рассказали о факторах пандемии, которые им помогли. 27% отметили возможность семейного досуга, 24% назвали плюсом большое количество свободного времени. 17% респондентов нравится дольше спать, 14% – работать или учиться на удалёнке. При этом половина отметила, что ничего положительного в пандемии для их психологического состояния нет.

Из данных опроса также следует, что 80% сибиряков никогда не обращались за психологической помощью. Самостоятельно решают свои психологические проблемы 56% опрошенных. Личный психолог или психотерапевт есть лишь у 5% сибиряков: у 4% он был и раньше, ещё у 1% появился во время пандемии COVID-19 из-за стресса.

Ранее сообщалось, что референдум о введении QR-кодов могут провести в российском регионе. Это потребовала инициативная группа из 25 человек. ЦИК удовлетворил ходатайство и направил документы на рассмотрение в региональный парламент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров