Видеосъемка казни двух мужчин, размещенная в Интернете, может быть подлинной

06 июня 2008, 17:08, ИА Амител

Скандальное известие опубликовала газета "Московский комсомолец": видеосъемка казни двух мужчин, размещенная в Интернете и  признанная впоследствии монтажом, оказалась подлинной. Во всяком случае, так утверждет  семья дагестанцев из Кизилюртовского района опознавшая в одной из жертв своего родственника.

Артур и Кистаман Удамановы из селения Султанянгиюрт в Дагестане узнали в парне, которому на пленке националисты отрезают голову, брата Шамиля. По утверждению Удаманова, он опознал брата благодаря не только поразительному внешнему сходству с одной из жертв, но и одежде, которую он лично дарил брату, — куртке и майке.казнь

Удамановы рассказали, что Шамиль в августе 2007 года уехал в Москву на заработки, сначала звонил, а потом исчез. Однако на милицию все это не произвело впечатления.

Журналисты "МК" напоминают: видеоролик, изображающий казнь таджика и дагестанца скинхедами на фоне флага со свастикой и с криками “Слава России!”, был размещен в одном из блогов Интернета 12 августа 2007 года. МВД, ФСБ и Прокуратура РФ тут же заявили: видеоролик явно срежиссирован. А позже в прокуратуру Адыгеи пришел 21-летний майкопский студент Виктор Мильков. Он покаялся, что разместил ролик в дневнике, а получил его от неизвестных по электронной почте. Милькова за возбуждение межнациональной ненависти приговорили к году колонии-поселения.

А по сообщению сайта чеченских сепаратистов, ответственность за убийство взял на себя “боевой отряд Национал-социалистической партии Руси”. В Следственном комитете при Прокуратуре РФ утверждают, что заявления о бездействии органов беспочвенны.

— В рамках дела установлена подлинность ролика, — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. — Мы установили, что первые кадры сняты в Калуге на улице Гагарина. Установлена и личность одного из убитых. Все мероприятия проводятся СКП совместно с УБОП Москвы и криминальной полицией Германии, поскольку ролик был запущен в Интернет именно из этой страны. Установлены также и лица из национал-социалистической группировки, которые проверяются на причастность к этому преступлению, у них проведены обыски. Попутно следствием раскрыт ряд других дел, в частности, одно из них — по признакам расовой ненависти — направлено в суд, по нему обвиняются 9 человек.

Подтвердил “МК” эту информацию и лидер “Славянского союза” Дмитрий Демушкин:

— Я смотрел ролик и уверен, что убийство произошло на самом деле. Единственное — он состоит из двух смонтированных частей. На одной — лето, на другой — осень. Начало заснято, как нам кажется, в Калужской области. А место убийства мы определить не смогли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров