Румыния? Франция? И это ЕВРО?!

10 июня 2008, 01:16, ИА Амител

Снова Евро вернулось в Швейцарию. Программа Группы С открывалась матчем сборных Румынии и Франции. Французы находились перед этой встречей в ранге явного фаворита как этого матча, так и своей группы, хотя какие здесь могут быть фавориты? Это Евро, турнир в самом разгаре и от любой сборной можно ждать сюрпризов. Конечно, и румыны могут преподнести сенсацию, но все-таки и по подобру игроков французы смотрятся на голову сильнее.

 С первых минут не вышли сразу два лидера французской сборной. Со скамейки запасных матч смотрели Тьерри Анри и Патрик Виейра. У румын же не было в основном составе молодого Чиприана Марики, одного из лидеров атак румынской сборной.

 Матч, как и ожидалось начался с атак французов. Трехцветные держали мяч под своим контролем, но создать в начале матча хоть какую-то опасность у ворот Лобонца им не удалось. Единственный полумомент был создан только по истечении 10 минут матча. Бензема приложился к мячу, но удар пошел далеко от ворот, и получилось не слишком опасно. После первой десятиминутки румыны немного осмелели и начали изредка совершать вылазки к воротам Грегори Купе. Сначала Галлас ошибся с передачей своему голкиперу, но тот вовремя вышел из ворот и забрал мяч, а затем Адриан Муту скинул мяч на Никулаэ и тот пробил по воротам. Но его выстрел прошел мимо.

 Первый по-настоящему опасный момент французы создали на 17 минуте. После паса из глубины на рандеву с Лобонцом выходил Флоран Малуда, но вратарь сыграл блестяще и ногами выбил мяч подальше от ворот. После этого всплеска активности игра немного успокоилась и борьба переместилась в центр поля. Множество необоснованных потерь и неточных передач что с одной что с другой стороны.

 На 25 минуте Флоран Малуда вошел в штрафную, обыграл защитника и сумел-таки сделать навес в центральную зону, но Лобонц оказался в нужное время в нужном месте и забрал этот мяч. Первая половина тайма закончилась штрафным, который исполнил Малуда. Удар пришелся в стенку. Все-таки по истечении 30 минут можно сказать, что этот матч пока самый скучный на этом первенстве. Команды продолжали гнуть свою линию и наотрез отказывались подходить к воротам соперника ближе чем на 20 метров. Все атаки заканчивались безадресными навесами с флангов, которые не несли никакой опасности для игроков обороны, но после розыгрыша одного из угловых Рибери сделал подачу в штрафную на оставленного в одиночестве Анелька, но тот головой пробил выше ворот.

 Третий опасный момент в матче "фавориты" создали на 42 минуте матча. Смешно, не правда ли? Рибери с правого фланга ворвался в штрафную и прострелил, но мяч от ноги защитника отскочил прямо в руки Лобонцу. Итак, первый тайм подошел к концу. Команды, откровенно говоря не оправдывают ожиданий, показывая скучнейший футбол без ворот. Редкие атаки завершаются или безадресными навесами или еще более безадресными передачами. Обе сборные нанесли считанное количество ударов по воротам друг друга, ни один из которых в свой актив они занести не могут.

 Вторая половина началась веселее. Малуда раскачал защитника, ушел влево и с линии штрафной пробил, но мяч прошел мимо. Румыны ответили быстрой контр-атакой. Муту был сбит в нескольких метрах от линии штрафной. Сам пострадавший исполнил штрафной удар, но попал в стенку. На 57 минуте Рибери прошел по правому флангу и отпасовал назад, набежавший Бензема пробил прямо по центру в руки Лобонца.

 После этого команды снова забыли о существовании ворот, и продолжили возить мяч в центральной зоне. Французы иногда доходили до румынских ворот, но защитники действовали очень уверенно, и не позволяли сопернику наносить удары в створ ворот Лобонца.

 За 15 минут до конца матча левый защитник французов Абидаль, похоже догадался что пора бы уже забивать, пошел вперед и нанес хороший дальний удар. Мяч прошел в паре метров от штанги. Лобонц спокойно проводил снаряд взглядом и ввел его в игру ударом от ворот. Доменек видимо тоже почувствовав, что нужно что-то менять, и этим чем-то оказался Карим Бензема. Вместо него на поле появился молодой полузащитник Самир Насри. Питцурке ответил заменой ключевого игрока Муту на Мариуша Никулаэ.

 Вышедшие на замену игроки никоим образом не смогли ускорить, обострить игру. Видимо, выходя на поле и попадая в это сонное царство игроки расслабляются и присоединяются к 22 пешеходам, прогуливающимся вдоль бровок и пинающим какой-то круглый предмет. Опять все делалось глупо, бездарно, можно подобрать еще кучу синонимов, но все они будут выходить за рамки приличия. Главный арбитр матча добавил ко всему этому безобразию целых 3 минуты. Если учитывать, что остановок в игре не было, да и откуда им взяться если игроки вышли гулять по газончику, а не играть в футбол, то это просто целая вечность. Конечно, можно сказать, что не хватало Анри, позади длинный сезон и так далее, но фаворит не имеет права играть подобным образом.

 Что ж, дефиле в спортивной форме прошло на ура. Показав образец антифутбола команды отправляются отдыхать и работать над ошибками. Если честно, уже после 18 минуты хотелось бросить все это дело к чертям и идти спать перед матчем Голландии и Италии, но все-таки совесть не позволила, Евро как никак. С надеждой на красивый футбол идем готовиться ко второй встрече игрового дня.

+++

 

Станислав Моруга,

специально для amic.ru


Ссылки по теме "Евро-2008":

Евро-2008: Австрия – Хорватия 0:1

Открывать 3-ий игровой день Чемпионата Европы по футболу предстоит сборным Румынии и Франции

Настоящее Евро-2008 стартует сегодня  

Евро-2008 набирает ход: с каждым днем борьба становится жарче

ЕВРО-2008 набирает обороты
ЕВРО-2008 набирает обороты ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87394/

Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!
Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО! ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87393/

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью
Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87392/

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение
Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение ... ... в рамках чемпионата Европы по футболу "Евро-2008" состоится матч Австрия – Хорватия.
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87391/

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения
Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения ... ... посвященной первому матчу турнира "Евро-2008", в котором, как известно, швейцарцы уступили чехам, ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87389/

ЕВРО-2008: в предвкушении
ЕВРО-2008: в предвкушении ... ... Португальцы в четвертый раз подряд пробились в финальную часть ЕВРО. Что интересно, в третий раз подряд хозяева предыдущего первенства континента оказываются в группе ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87347/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров