Настоящее Евро-2008 стартует сегодня

09 июня 2008, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 9 июня, в рамках чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2008, на стадионе "Стад де Суисс" (Швейцария) состоится матч Голландия – Италия (Судья – Петер Фрейдфельт).

Когда 2-го декабря прошлого года на жеребьевке Чемпионата Европы решалась судьба, кто же попадет в группу D к россиянам – итальянцы или шведы – мы естественно желали себе второй вариант. И, когда он и случился, мы во всей красе увидели новую "группу смерти".

Шутка ли? Франция, Италия и Голландия – три монстра в одном флаконе? Пять титулов чемпионов мира и четыре - чемпионов Европы на троих! При этом ни в коем случае не призываю вас забыть о румынах. Пусть даже и победа в товарищеском матче над нашей сборной ни о чем не говорит. Но ведь в отборочном цикле желтые обошли ни кого-нибудь, а… голландцев! Поразительно, но финалисты последнего Мундиаля – оставшиеся две команды группы C – тоже вышли из одной отборочной группы! Навскидку не могу припомнить аналогов.

Квартет из трех грандов тем еще привлекателен, что в каждом туре нас ожидает матч с приставкой "супер". И в первом туре таким матчем будет противостояние голландцев с итальянцами.

Наверное, человеку, пишущему о футболе (я бы применил слово "журналисту", но скромность не позволяет), надлежит оставаться нейтральным в матчах, которые он обозревает или анонсирует. Но в этом противостоянии свои симпатии я скрывать не собираюсь: они – на стороне сборной Италии. Вообще, итальянский футбол меня привлекал довольно давно. И Серия А, которую в этом сезоне мы имели возможность наблюдать, для меня остается любимым зарубежным национальным чемпионатом. Вот почему "Скуадра Адзурра" в моем лице получит сегодня поддержку.

Главной новостью из стана действующих чемпионов мира, разумеется, стала травма лучшего игрока Европы двухлетней давности и капитана итальянцев Фабио Каннаваро. Что и говорить, это удар. Однако расстраиваться "Скуадре" некогда: матч с "оранжевыми" на носу. Кто же заменит Каннаваро? Тут возможны варианты. Вполне возможно, что в центре обороны в паре с Марко Матерацци мы увидим защитника "Ромы" Кристиано Пануччи. Вообще-то, последний – игрок бровки. Однако в составе римлян он неоднократно выходил и в центре обороны. Правая же бровка наверняка будет отдана на откуп новоиспеченному игроку "Милана" Джанлуке Дзамбротте, тогда как на левый край выйдет выступающий за "Лион" Фабио Гроссо.

Однако другие варианты также не исключены. У Пануччи проблемы с коленом, к тому же даже если игрок "Ромы" и выйдет сегодня на поле, Роберто Донадони может попробовать выставить его на излюбленную правую бровку. Тогда в центре может сыграть защитник "Ювентуса" Джорджио Кьеллини. Кстати, именно он сломал Каннаваро на первой тренировке в Австрии. Можно сказать, что вырубил конкурента! Кроме того, есть вариант с Андреа Барцальи. Вообщем, гадать осталось недолго.

В полузащите все более очевидно. Только что-то экстренное должно случиться, чтобы на поле не вышли Даниэле Де Росси, Дженарро Гаттузо и Андреа Пирло. Втроем они образуют мощнейший треугольник в середине поля. Разве что Массимо Амброзини способен побороться за место в этой троице, но лично я мало верю в такой расклад.

По краям впереди располагаться скорее всего будут одноклубник Кьеллини Мауро Каморанези и Антонио Ди Натале из "Удинезе". Ну а на острие, разумеется, Лука Тони. Форвард "Баварии" в просто потрясающей форме и чтобы его остановить, придется приложить максимум сил. Впрочем, голландцы для этого могут позвонить защитникам "Зенита": в знаменитом полуфинале Кубка УЕФА с "Баварией" в Санкт-Петербурге чемпионы России итальянца "наглухо прикрыли".

Однако и здесь возможны варианты. Два футболиста, чье появление в числе 23-х Италии вызвали наибольший резонанс, - Алессандро Дель Пьеро и Антонио Кассано – как раз игроки атаки. Что касается первого, то здесь на самом деле все надумано: не взять Дель Пьеро на Евро было бы величайшей несправедливостью.

Игрок "Ювентуса" провел, наверное, свой лучший сезон в карьере, став лучшим бомбардиром Серии А. И то, что Донадони далеко не сразу пригласил Дель Пьеро в команду, говорит либо о недальновидности тренера, либо о каких-то личных неприязней. Ситуация с Кассано немного другая. Форвард "Сампдории" очень талантлив, да и игру в этом сезоне показывал очень даже приличную, но все дело во вздорном характере форварда. Он, кстати, уже умудрился повздорить с тем же Кьеллини по поводу нанесения последним травмы Каннаваро, да так повздорить, их едва разняли. И почему-то кажется, что какой-нибудь фортель Кассано еще выкинет. В памяти сразу всплывает плевок еще одного сверхталанта с невероятно сложным характером Тотти в датчанина Поульсена. Видимо, итальянцам везет на таких игроков.

Чуть не забыл: в воротах у чемпионов мира с вероятностью 99,9999999999% и еще минимум столько же девяток выйдет Джанлуиджи Буффон. Скорее всего, именно ему будет доверено вывести свою команду на поле.

Об их сопернике, сборной Голландии, мне, увы, известно намного меньше. Но и этими крупицами поделюсь с вами с удовольствием. Основной голкипер "оранжевых", безусловно, недавний герой московского финала Лиги чемпионов Эдвин Ван дер Сар. Голландцы играют в четыре защитника, среди которых звезд европейского масштаба, если быть откровенными, нету. Однако это совершенно не касается полузащиты, где есть Рафаэль Ван дер Варт и Робин Ван Перси. Ну а имя главного форварда подопечных знают, наверное, все: Рууд Ван Нистелрой. Нет сомнений, что форвард "Реала" сыграет и сегодня. Кроме него есть еще Дирк Кейт, нападающий "Ливерпуля".

Что касается истории противостояния, то прежде всего нужно вспомнить полуфинал чемпионата Европы восьмилетней давности. Тогда один из хозяев Евро-2000 имели подавляющее преимущество, не забили два (!!!) пенальти по ходу встречи, а в серии пенальти уступили "Скуадре Адзурре". Кстати, после того турнира обе команды лишились своих тренеров: Франк Райкаард покинул пост наставника голландцев, а Дино Дзофф – итальянцев, соответственно. В данном случае уже известно, что Марко Ван Бастен, тренер голландцев, после Евро-2008 уйдет со своего поста, а Роберто Донадони удержится только в случае выхода минимум в полуфинал.

Впрочем, стоп. Рассуждать о тактике и схемах больше не буду. Просто предложу произнести вслух: Голландия – Италия. Как звучит-то! Ну просто песня футбола! Да в конце концов, это – первый матч на этом чемпионате Европы, в котором встретятся два гранда. Можно даже сказать, что именно сегодня в Берне стартует настоящий Чемпионат Европы! Евро-2008 с большой буквы!

Посмотрим?

Жители Алтая прямую трансляцию матча смогут увидеть в 01:45 на телеканале "Россия".

Дмитрий Евполов,

специально для amic.ru

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

Евро-2008 набирает ход: с каждым днем борьба становится жарче

ЕВРО-2008 набирает обороты
ЕВРО-2008 набирает обороты ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87394/

Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!
Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО! ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87393/

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью
Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87392/

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение
Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение ... ... в рамках чемпионата Европы по футболу "Евро-2008" состоится матч Австрия – Хорватия.
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87391/

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения
Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения ... ... посвященной первому матчу турнира "Евро-2008", в котором, как известно, швейцарцы уступили чехам, ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87389/

ЕВРО-2008: в предвкушении
ЕВРО-2008: в предвкушении ... ... Португальцы в четвертый раз подряд пробились в финальную часть ЕВРО. Что интересно, в третий раз подряд хозяева предыдущего первенства континента оказываются в группе ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87347/

ЕВРО-2008: Матч №2
ЕВРО-2008: Матч №2 ... ... Во втором матче первого игрового дня ЕВРО-2008 на поле выйдут национальные сборные Португалии и Турции.
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87360/

Евро-2008: Вот и начало!
Евро-2008: Вот и начало! ... ... на двадцать, в ЕВРО-1988. Тот чемпионат начался десятого июня, матчем ФРГ – Италия.
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87338/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров