ГИБДД будет предупреждать водителей о видеокамерах на дорогах

10 июля 2008, 15:45, ИА Амител

"Видеокамеры на дорогах установлены не для повышения собираемости штрафов, а для снижения аварийности, - заявил начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев. По его словам, ГИБДД будет предупреждать водителей о наличии видеокамер фиксации нарушений правил дорожного движения. Эту информацию опубликовал сегодня сайт РБК.

Камеры будут устанавливаться на участках, где велико число ДТП. "Увидевшие щиты водители, скорей всего, будут сбрасывать скорость, что может улучшить ситуацию", - пояснил Сергеев.

Как уже сообщало ИА "Амител", аппарат, внешне напоминающий бинокль, сохраняет фото с нарушением правил дорожного движения, а также фиксирует скорость автомобиля. Сейчас в Алтайском крае крае насчитывается порядка 15 таких переносных приборов.

Комментируя итоги работы системы видеонаблюдения за первую неделю, Сергеев заявил, что пока камеры фиксируют лишь нарушения скоростного режима свыше 40 километров в час (стоимость штрафа - около 2500 рублей). Пока таких выявлено около 550, а автовладельцам уже отправлены заказные письма и квитанции.

Также сотрудники ГИБДД предупредили водителей против попыток каким-то образом обезопасить себя от действия камер путем нанесения на номерной знак аэрозолей или гелей. Заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин назвал все эти ухищрения "полной ерундой", поскольку камеры работают в инфракрасном режиме, а кроме того "определяют номер по выпуклостям". Следовательно, рассчитывать на блики не стоит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров