"Память и беспамятство": останки уроженца Алтайского края перезахоронят в Краснодарском крае

06 октября 2008, 10:13, ИА Амител

"Память и беспамятство": к сожалению, рубрика с таким заголовком может стать постоянной, - считает алтайский исследователь военной истории Евгений Платунов. Поводом для такого разговора послужил скорбный повод: 7 октября в 10:30 на воинском мемориале "Сопка Героев" Крымского района Краснодарского края состоится торжественное перезахоронение останков 73-х советских солдат, найденных 23 августа 2008 г. поисковиками отряда "Набат" (руководитель Максим Волков).

Затерянная после войны могила находится на высоте 121.4, которую местные жители называют "Сопка Героев". У двух бойцов были медальоны, которые удалось прочитать. Это помогло позже по архивным документам найти донесение о безвозвратных потерях и схему захоронения, которая полностью совпадала с местом обнаружения останков. Таким образом, удалось установить 56 имен. Все бойцы погибли в сентябре 1943 года, все служили в составе 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии.

Под порядковым номером 38 записан и наш земляк: "Машкин Иван Петрович, 1915 г.р., красноармеец, уроженец Алтайского края, Косиханский р-н. Жена – Машкина Анна Тимофеевна, Алтайский край, Косиханский р-н, с. Плотниково". В Книге памяти Алтайского края - т. 3 (Барнаул,1993), Косихинский район, Плотниковский с/c, стр. 177 он записан так: "Мошкин Иван Петрович, род. 1915, русский. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 14.09.1943. Похор. х. Весенний Крымского р-на Краснодарского края".

"Такие необозначенные никак захоронения для поисковиков не редкость. В послевоенный период местные органы власти в кратчайшие сроки обязали захоронить всех погибших воинов. Результатом стало то, что зачастую сносились фанерные пирамидки и щиты с фамилиями на реальных захоронениях в полях. А вместо этого возникали "пустые" официальные "братские могилы", на которых позже построили мемориалы. Чиновники при этом и сейчас продолжают цепляться за старые отчеты о "проделанной работе". По сообщению поисковиков, Краснодарский краевой военкомат отказался оказать помощь в поиске родственников бойцов, призванных с территории края и найденных 23 августа и вообще не захотел признавать сам факт установления имен. Поскольку, по его данным, "все эти военнослужащие были перезахоронены на воинском мемориале в городе Крымске в 1947 и 1956 годах". Таким образом, одной рукой Минобороны по документам своего Центрального архива в Подольске несколько лет создавало общедоступную базу данных на погибших и пропавших без вести, а другой рукой чиновники из "витрины армии" - военкоматов - не признают документально подтвержденные факты реальных захоронений павших в своем ведомственном архиве - ЦАМО!", - негодует исследователь.

Тем не менее, Евгений Платунов считает, что память человеческая сильнее любых бумажек со штампами и печатями. На церемонии перезахоронения 7 октября ожидают родных погибших. Их оперативно удалось найти как самим поисковикам, так и многочисленным добровольным помощникам (в том числе и с помощью популярного проекта "Одноклассники.Ру"). Ближайший населенный пункт к месту церемонии - с. Экономическое. Ближайшая узловая станция - г. Крымск. Может быть и в Косихинском районе откликнуться родные красноармейца Ивана Мошкина (или Машкина)?", - надеется Евгений Платунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров